В Севастопольском президентском кадетском училище прошел первый выпускной
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастопольском президентском кадетском училище прошел первый выпускной
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-prezidentskom-kadetskom-uchilishch-18502/
        )

)

В Севастопольском президентском кадетском училище прошел первый выпускной

23.06.2019, 16:54

23 июня в Севастопольском президентском кадетском училище отметили выпускной. На торжественной церемонии 88 кадет получили значок об окончании Нахимовского военно-морского училища. Из них более 60 человек выразили желание продолжить обучение в высших военно-морских и военных учебных заведениях. Это первый выпуск училища: сегодня его стены покидают ребята, которые 5 лет назад стали первыми кадетами-нахимовцами в Севастополе.

Выпускник Президентского кадетского училища Марк Косарич хочет сохранить почетное звание «нахимовец»: он планирует поступить в Черноморское Высшее военно-морское училище и продолжить военную карьеру здесь, в Севастополе.

МАРК КОСАРИЧ, выпускник Филиала Нахимовского военно-морского училища (Севастопольского президентского кадетского училища): «Учиться было сложно, первые два года особенно, был сложным 10-й класс, потому что мы готовились к Параду Победы на 9 мая, но мы преодолели все трудности и успешно с ними справились».

На праздник пришли родные и близкие юных нахимовцев. Для них этот день – торжественный, полный волнения и немного грустный: они отпускают своих мальчишек во взрослую жизнь.

ЮЛИЯ ТРИФОНОВА, мама выпускника: «Ком в горле стоит. И, наверное, когда они кричат вот это троекратное «Ура!», как единый голос, всегда чувство гордости, чувство волнения. Наверное, в русском языке всё-таки нет слов, когда сын выпускник, и он так быстро растет. Нет пока еще осознания, что, а) – взрослый, б) – что это будущий военный офицер. Просто, наверное, гордость, и все смешивается, вот такие смешанные какие-то чувства».

Они были первыми. В 2014 году они пришли учиться в только-только созданное Севастопольское президентское кадетское училище. Получали первые отличные оценки. Первыми из кадет училища прошагали по Красной площади на параде в честь Дня Победы.

АЛЕКСАНДР ПОПОВ, начальник филиала Нахимовского военно-морского училища (Севастопольского президентского кадетского училища): «Вот этот выпуск – он останется в памяти, прежде всего, потому, что это первые. Они первенцы, и мы будем их помнить, любить, они будут к нам возвращаться. И хотел б пожелать нашим детям, чтобы кто-то из них стоял в будущем на плацу вот в такой же форме, какая на мне, и провожал таких же нахимовцев в их большую и интересную жизнь».

Поздравили выпускников представители городских властей и Черноморского флота. Они вручили ребятам значки об окончании Нахимовского военно-морского училища. Сергей Липилин отметил: вузы Черноморского флота готовы принять ребят на дальнейшее обучение.

СЕРГЕЙ ЛИПИЛИН, заместитель командующего Черноморским флотом Российской Федерации: «Это – некий итог нашей работы, и вот то, как ребята учились, как они выпустились, с какими результатами, это и есть характеристика труда преподавателей, профессорско-преподавательского состава, технической группы, родителей, командования Черноморского флота, в том числе, по результатам выпуска училища. Поэтому для нас это очень важно».

Председатель Законодательного собрания города Екатерина Алтабаева пожелала, чтобы первые выпускники Севастопольского президентского кадетского училища – дети Русской Весны – навсегда остались верны Севастополю и Родине.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Я верю в то, что пятилетие, что они провели здесь, в городе-герое – это пятилетие, которое сделало их севастопольцами. Наши традиции, безусловно, традиции нахимовского училища и память Павла Степановича Нахимова – это то, что впитала их душа».

Поздравить выпускников приехал и секретарь Севастопольского отделения «Единой России» Дмитрий Саблин. Ради торжественного случая полковник запаса надел парадный мундир. Он пожелал нахимовцам твёрдости духа во всех начинаниях.

ДМИТРИЙ САБЛИН, секретарь Севастопольского отделения партии «Единая Россия»: «Первый выпуск легендарного училища. Первый выпуск, который, по сути, ровесник Русской Весны. 26 человек поступает в Нахимовское училище здесь, в Севастополе. И 40 разъезжается по всей стране. Вы знаете, хотелось бы, чтобы ребята этот дух севастопольцев, дух севастопольских нахимовцев несли по всей стране – вот этот особый дух, им зажигали своих сверстников, товарищей, и, самое главное, помнили о своей дружбе, которая сложилась здесь в эти годы».

Церемония завершилась ритуалом прощания со Знаменем училища и торжественным маршем выпускников.

После выпускного кадеты получили увольнительную – это время они потратят на общение с родными и близкими. А вечером их ждёт праздничный бал на Михайловской батарее.

Анастасия Красная, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-06-23T16:54:00
В Севастопольском президентском кадетском училище прошел первый выпускной
В Севастопольском президентском кадетском училище прошел первый выпускной
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля