В севастопольском посёлке Любимовка открыли Аллею-посвящение жёнам авиаторов – Независимое телевидение Севастополя
В севастопольском посёлке Любимовка открыли Аллею-посвящение жёнам авиаторов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В севастопольском посёлке Любимовка открыли Аллею-посвящение жёнам авиаторов
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-posyelke-lyubimovka-otkryli-alleyu-53480/
        )

)

В севастопольском посёлке Любимовка открыли Аллею-посвящение жёнам авиаторов

14.01.2025, 17:30

В посёлке Любимовка местные жители – ветераны и активисты – высадили новую аллею памяти. Уже привычным посвящением таких акций стали имена защитников Отечества и героев специальной военной операции, но в этот раз два ряда плодовых деревьев появились здесь в честь офицерских жён.

Акция высадки деревьев севастопольцам не в новинку, но Аллея памяти в Любимовке все-таки немного отличается от себе подобных. Совет ветеранов принял решение сделать это место особенно близким и трогательным и посвятил её самым главным женщинам в жизни офицеров – их жёнам.

ВАЛЕРИЙ МИСКЕВИЧ, председатель Совета ветеранов авиационного гарнизона «Бельбек»: «Офицеры везде ездили по Чукотке, Камчатке. Везде ездили жены с детьми, мучились, переносили стойко трудности военной службы. Это, как в армии, тыл должен быть и у каждого человека, военнослужащего, офицера. Поэтому эта Аллея памяти жён авиаторов, чтобы всех касалось: контрактников, прапорщиков, офицеров, военнослужащих, женщин».

Создание аллеи началось в апреле 2024 года. Сейчас здесь высажено 20 деревьев. Вид растений выбран не просто так. Черешня – словно молодая женщина: растёт и расцветает, а её цветы и плоды символизируют будущее потомство.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Очень важно то, что женщины много делают для своих мужей, провожая их в боевой путь, встречая их. Поэтому, конечно же, им должна быть тоже посвящена часть нашей жизни, часть нашей истории, часть подвига наших авиаторов. Это не просто трогательно, это важно, нужно и, я думаю, что дальнейшее развитие гарнизона будет, вот, в таком же духе».

Быть женой офицера – не просто статус. Это настоящее испытание: всегда следовать за своим мужем в самые отдалённые уголки страны, уметь приспособиться к любой обстановке и самое главное – поддерживать своего супруга, несмотря на возможные сложности и неудачи на службе.

ТАТЬЯНА НИКИТИНА, жена лётчика-снайпера: «Как, по-моему, Александр-царь говорил: «Кто наш друг? Армия и флот». Поэтому армия и флот – это защитники, а мы рядом с ними, мы помогаем им преодолевать все сложности службы. В бытовом плане, конечно».

Хотя новое общественное пространство посвящено всем жёнам военнослужащих, каждый участник создания аллеи мысленно посвятил её собственной боевой подруге – своей любимой жене. Собравшиеся подчеркнули роль женщины, в том числе на войне, ведь крепкий тыл – большой вклад в общую Победу.

Арина Сурнова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

 


2025-01-14T17:30:00
В севастопольском посёлке Любимовка открыли Аллею-посвящение жёнам авиаторов
В севастопольском посёлке Любимовка открыли Аллею-посвящение жёнам авиаторов
Другие материалы об этом
Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Латоха отмечает 101-й день рождения
20.07.2026, 12:38
Михаил Степанович встретил войну 15-летним мальчишкой, а уже через два года партизанил в белорусских лесах
За неделю севастопольские ветеринары привили от бешенства 247 собак и кошек
20.07.2026, 09:48
Ветеринарная служба города регулярно оповещает о выездных бесплатных вакцинациях в своих социальных сетях
Севастопольским предпринимателям расширили меры поддержки
19.07.2026, 16:07
Один из ключевых инструментов – льготное микрофинансирование
Основные события недели в Севастополе: 13 – 19 июля
19.07.2026, 14:02
На уходящей неделе в Севастополе несколько раз ужесточался график подачи электричества
Власти Севастополя и Крыма смогут исключать памятники из охранного списка
18.07.2026, 17:01
Раньше окончательное решение принимало Правительство России
Как увидеть Крым глазами Волошина
18.07.2026, 16:10
Крыму повезло обрести своего поэта. А Севастополю — быть причастным к судьбе человека, который сумел услышать голос этой земли и помочь услышать его другим