В севастопольском «Некрополе святых» появились информационные габионы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В севастопольском «Некрополе святых» появились информационные габионы
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-nekropole-svyatykh-poyavilis-info-35532/
        )

)

В севастопольском «Некрополе святых» появились информационные габионы

21.06.2021, 14:04

В Севастополе множество античных усадеб – сельскохозяйственных районов древнегреческого полиса Херсонеса. Их называют хорой древнего города. Отдельно выделяется так называемый «Некрополь святых» в Карантинной балке. Сегодня силами благочиния, музея-заповедника «Херсонес Таврический» и Законодательного собрания Севастополя, там появились информационные габионы, рассказывающие об истории уникального места.

Руины храма Богоматери Влахернской находятся на Загородном некрополе Херсонеса, в Карантинной балке. Согласно историческим данным, на этой территории погребли римского папу Мартина I, сосланного в Херсонес. По одной из версий, позже его прах перевезли в Рим.  Исследователи предполагают, что здесь могли быть захоронены и первые херсонесские епископы-миссионеры.

ПРОТОИЕРЕЙ СТЕФАН СЛОМЧИНСКИЙ, помощник благочинного Севастопольского округа: «Археологические исследования подтверждают и находят здесь особые захоронения, особые склепы. Так называемые погребальные камеры, которые свидетельствуют о святости тех людей, которые были погребены. Христиане, которые с особым трепетом относятся к памяти своих предков, которые молятся за них – они считают это местом особого почитания, местом святых. Поэтому для нас это место важно».

«Некрополь святых» относится к территории музея-заповедника «Херсонес Таврический». По словам директора, сотрудники музея регулярно проводят уборку, на всё остальное – нет средств.

ЕЛЕНА МОРОЗОВА, директор музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Мы сейчас нашими силами можем поддерживать порядок и проводить беседы нравоучительные для того, чтобы и молодые люди, и взрослые, которые обжили склепы, чтобы они как-то понимали, что это совершенно не то место и невозможно здесь этим заниматься. Это первый момент, ну а второй момент – это привлечение финансирования».

Заранее на «Некрополе святых» провели субботник – убрали территорию от мусора и выкосили траву. Сегодня же установили два информационных стенда. Они расскажут севастопольцам об истории Некрополя и монастыря Богоматери Влахернской. Габионы призваны и уберечь уникальное место от вандалов, которые просто не знают, где находятся.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Первый шаг для того, чтобы возродить это священное место, не только для России, но и для всего мира. Чтобы здесь был центр духовного паломничества, центр туристического паломничества. Потому что, безусловно, это то место, откуда исходят наши духовные истоки».

В планах – привести объект культурного наследия в надлежащее состояние. Необходимо огородить «Некрополь святых», провести раскопки и облагородить территорию храма Богоматери Влахернской. Ну а до тех пор, несколько раз в месяц планируется проведение богослужений на территории древнего храма.

Яна Ветренюк, Анатолий Паньков, «Севинфрмбюро» 

2021-06-21T14:04:00
В севастопольском «Некрополе святых» появились информационные габионы
В севастопольском «Некрополе святых» появились информационные габионы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»