В Севастопольском медицинском колледже имени Жени Дерюгиной прошёл мастер-класс для студентов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастопольском медицинском колледже имени Жени Дерюгиной прошёл мастер-класс для студентов
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-meditsinskom-kolledzhe-imeni-zheni-deryuginoy-proshyel-master-klass-dlya-studentov-9121/
        )

)

В Севастопольском медицинском колледже имени Жени Дерюгиной прошёл мастер-класс для студентов

26.11.2018, 19:17

Медицинский колледж имени Жени Дерюгиной принимает гостей. В рамках третьего регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills России), прошёл мастер-класс для школьников и первокурсников. Деловая программа в этом году представлена двумя практическими и несколькими учебными площадками. Ученики получили возможность проверить свои знания в деле и задать вопросы студентам старших курсов.

Человеку нужна помощь. В экстренной ситуации эти ребята должны уметь провести реанимационные процедуры до приезда скорой. Пока они только учатся, но многие из них уже проходят практику в больницах и становятся лучшими на курсе. Такой мастер-класс помогает ребятам не только увидеть всю работу изнутри, но и определиться с профессией.

ТАТЬЯНА ГАНИНА, преподаватель Севастопольского медицинского колледжа им. Жени Дерюгиной: «Мы надеемся, что все что мы делаем, действительно поможет многим молодым людям сориентироваться, что именно, какую именно профессию они будут в дальнейшем выбирать».

Практические занятия проходят в дружественной обстановке. Ученики из двенадцати школ и первокурсники смогли не только задать вопросы, но и лично оказать пациенту медицинскую помощь. В роли преподавателей студенты, одна из них – Полина Перевозчикова. Свою профессию она считает благородной и востребованной. Признаётся, поначалу, на практике было немного страшно, но главное, что полученные знания позволяют оказать помощь не только себе, но и близким.

ПОЛИНА ПЕРЕВОЗЧИКОВА, студентка 3 курса Севастопольского медицинского колледжа им. Жени Дерюгиной: «Сначала, конечно, да, первый и начало второго курса, когда мы особенно идем на практику, нужно ставить инъекции, нужно ставить капельницы системы внутривенно, руки трясутся, очень страшно, но самое главное, ты знаешь, что ты уверен в себе, ты знаешь, как это правильно делать, хотя бы даже если на теории, а практика это все приходит со временем. Вот сейчас уже третий курс, я абсолютно спокойна: кому-то снять систему, поставить и я первая бегу и абсолютно без проблем, без страха все это делаю».

Учебные площадки представлены в нескольких направлениях: анатомия, терапия, хирургия, акушерство и сестринское дело. На столах – яркие муляжи частей тела и внутренних органов, для неподготовленного гостя зрелище жутковатое, но для студентов – это объект ежедневных тренировок. На вопросы ребята отвечают без запинки, попасть в руки таким специалистам не страшно.

«У нас представлен муляж пациента с множественными травмами черепа. Открытая рана».

Для тех, кто уверен в своих силах, преподаватели организовали практические мастер-классы. Желающие проводили массаж сердца, искусственное дыхание и накладывали повязки пострадавшему. Как оказалось, дело это непростое.

Пять лучших студентов медицинского колледжа выступят на Третьем региональном чемпионате «Молодых профессионалов» (WorldSkills) в Севастополе. Задания формируются по направлениям: сестринский уход, помощь на дому и в стационаре. Соревнование обещает быть сложным: симуляторы заменят живые люди, роли пациентов сыграют волонтеры, судьи будут фиксировать время и правильность действий молодых специалистов. Результаты конкурса будут известны 30 ноября, победители продолжат соревнование на всероссийском отборочном этапе.

Дарья Марущак, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-11-26T19:17:00
В Севастопольском медицинском колледже имени Жени Дерюгиной прошёл мастер-класс для студентов
В Севастопольском медицинском колледже имени Жени Дерюгиной прошёл мастер-класс для студентов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд