В севастопольском лесу найдена бомба массой полтонны – Независимое телевидение Севастополя
В севастопольском лесу найдена бомба массой полтонны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В севастопольском лесу найдена бомба массой полтонны
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-lesu-naydena-bomba-massoy-poltonn-46235/
        )

)

В севастопольском лесу найдена бомба массой полтонны

20.05.2023, 18:00

Вывезти бомбу времён Великой Отечественной из лесного массива, соблюдая все меры безопасности и не повредив редкие породы деревьев – такие задачи стояли перед севастопольскими пиротехниками МЧС России в ходе очередной операции.

Взрывоопасный предмет обнаружили 19 мая на территории Мекензиевского лесничества. Специалисты определили, что это авиабомба немецкого производства SC-500 массой полтонны. Радиус разлёта осколков при детонации такого боеприпаса свыше полутора километров, а радиус ударной волны – 800 метров. Состояние и тип взрывателя позволяли перевезти её на полигон для утилизации. Однако сделать это нужно было с ювелирной осторожностью.

Ситуацию осложняло то, что артефакт находился в гуще леса, недоступной для тяжёлой техники. Спиливать краснокнижные сосны для расчистки пути тоже было нельзя. Этот вариант был исключён. Пиротехникам пришлось плавно и осторожно перемещать бомбу между стволов, а после грузить на борт спецавтомобиля. На нём при сопровождении колонны ГИБДД, пожарного расчёта и кареты скорой помощи опасную находку перевезли на полигон, где уничтожили путём контролируемого подрыва. На время операции за обеспечение безопасности населения и инфраструктуры отвечали представители профильных департаментов Правительства Севастополя, а также экстренных ведомств и организаций. Коммуникации, расположенные в опасной близости к месту нахождения бомбы, отключили. Ликвидация взрывоопасного предмета прошла удачно, без внештатных ситуаций.


2023-05-20T18:00:00
В севастопольском лесу найдена бомба массой полтонны
В севастопольском лесу найдена бомба массой полтонны
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 25 – 31 мая
31.05.2026, 12:33
Подошёл к концу очередной учебный год и наступили долгожданные летние каникулы
Субботний киноклуб: Кто я?
30.05.2026, 16:43
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Для удобства проезда к пляжам в Севастополе изменят работу общественного транспорта
30.05.2026, 15:32
Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта
К 1 июня VK запускает благотворительные проекты
30.05.2026, 14:28
К Международному дню защиты детей севастопольцы смогут увидеть новые проекты VK – платформа подготовила серию просветительских, социальных и развлекательных инициатив для детей и подростко
Фирма, проводившая капремонт ОКН, исключена из реестра квалифицированных подрядчиков
30.05.2026, 11:33
За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 241-м судебном заседании. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 514 обращений граждан и организаций
135 лет Константину Арцеулову: как севастопольский лётчик победил штопор
29.05.2026, 20:30
29 мая исполняется 135 лет со дня рождения Константина Арцеулова — лётчика, художника, пионера планеризма и покорителя «штопора».