В севастопольском «Кванториуме» учат строить ракеты и летать в космос
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В севастопольском «Кванториуме» учат строить ракеты и летать в космос
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-kvantoriume-uchat-stroit-rakety-i-24157/
        )

)

В севастопольском «Кванториуме» учат строить ракеты и летать в космос

17.01.2020, 12:37

Спроектировать и построить ракету, рассмотреть даже самые дальние звёзды или же заняться аэросъёмкой. Всё это стало возможным в детском технопарке «Кванториум» с появлением «Космоквантума». Для обучения ребят тут собрана команда практикующих ракетостроителей и астрономов. О том, как в Севастополе детей и студентов готовят к отправке в космос, - в следующем сюжете.

Усидеть на месте активной второкласснице Еве не просто, но интерес к уроку всё же берёт верх. За пару месяцев в «Космоквантуме» девочка не пропустила ещё ни одного занятия. Ещё бы, ведь  в её восемь Еву учат проектировать ракеты.

ЕВА ЗАЙЦЕВА, ученица «Космоквантума» детского технопарка «Кванториум»: «Самое интересное мы делали на прошлом уроке – мы делали ракеты! Было интересно и трудно!»

Самых младших на «Космоквантуме» детского технопарка «Кванториум» знакомят с космосом с азов: что это такое и зачем человечеству космонавтика. Тут они учатся проектировать ракеты в программе 3Д-моделирования, а после – строить их по своему проекту. И пусть пока из бумаги или пенопласта, ведь это только начало их космопути. А вот уже в старшей группе, где возраст ребят от 10 лет до 21 года, вовсю решают задачи практической космонавтики.

ЕВГЕНИЯ АРНАКОВА, преподаватель детского технопарка «Кванториум»: «Разработка спутников, запуск ракет. Притом запуск ракет не только ради баловства, но и изучаем законы динамики, законы орбитального движения вплоть до того, что рассчитываем полезную нагрузку, которую можно в космос запустить – то есть задачи перспективные для будущего, для освоения новых планет даже».

Учит кванторианцев настоящий ракетостроитель. Евгения Арнакова – выпускница Самарского аэрокосмического университета по специальности «Ракетостроение». Днём занята работой в конструкторском бюро, а вечерами – спешит поделиться знаниями на уроках «Космоквантума».

ЕВГЕНИЯ АРНАКОВА, преподаватель детского технопарка «Кванториум»: «Сейчас у меня такой баланс: занимаюсь и конструкторской деятельностью, и педагогической. У нас были хорошие учителя, дали большой багаж знаний и, мне кажется, моя миссия – делиться космонавтикой, нести её в массы».

За астрономическую часть «Космоквантума» в ответе Сергей Назаров. Сразу после своей работы в Крымской астрофизической обсерватории спешит в «Кванториум». И пока на небе зажигаются звёзды, его мечта – «зажечь» космосом детей. К слову, получается у него это весьма успешно: Сергей – серебряный призёр конкурса «Лучший лектор России», а значит – умело находит подход к любому слушателю. В тёмное время суток он учит кванторианцев наблюдать за звёздами, влюбляя ребят в свою профессию. Есть в технопарке и телескоп для астросъёмки. К слову, понаблюдать за космосом здесь можно и днём.

СЕРГЕЙ НАЗАРОВ, преподаватель детского технопарка «Кванториум»: «А когда погоды нет, мы можем промоделировать звёздное небо на компьютере. У нас есть специальная программа, которая позволяет увидеть, как выглядит сейчас звёздное небо – где находится Венера, Меркурий, где Вега или Сириус, как научиться распознавать созвездия. А если вдруг ты заблудился в лесу, то как найти полярную звезду».

Успевает Сергей Назаров и преподавать студентам Севастопольского госуниверситета. Лучшие его ученики также занимаются с кванторианцами. Студентка четвёртого курса Виолетта знает всё о поиске переменных звёзд, а Руслан занимается исследованием чёрных дыр. Играя и проводя эксперименты, они объясняют детям основы космоустройства.

РУСЛАН МЕДЖИТОВ, студент 4 курса физического факультета Севастопольского госуниверситета: «На самом фундаментальном простом уровне показать, как же планеты вращаются по орбитам вокруг звёзд. В нашем случае в центре находится солнышко, и мы будем запускать модели планет по их орбитам. Давайте посмотрим».

Сейчас в «Кванториуме» открыт набор в самую младшую группу «Космоквантума», куда принимают ребят от 5 с половиной до 9 лет. Для того, чтобы присоединиться к занятиям в старшей группе «Космоквантума» для возраста от 10 лет до 21 года, нужно сдать несложный тест на базовые знания в сфере космонавтики. Все занятия проводятся бесплатно.

Юлия Бауськова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2020-01-17T12:37:00
В севастопольском «Кванториуме» учат строить ракеты и летать в космос
В севастопольском «Кванториуме» учат строить ракеты и летать в космос
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане