В Севастопольском художественном музее им. Крошицкого открылась интерактивная выставка по мотивам сказки «Маленький принц» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастопольском художественном музее им. Крошицкого открылась интерактивная выставка по мотивам сказки «Маленький принц»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастопольском художественном музее им. Крошицкого открылась интерактивная выставка по мотивам сказки «Маленький принц»
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-khudozhestvennom-muzee-im-kroshitskogo-otkrylas-interaktivnaya-vystavka-po-motivam--2695/
        )

)

В Севастопольском художественном музее им. Крошицкого открылась интерактивная выставка по мотивам сказки «Маленький принц»

24.06.2016, 19:32

В Севастопольском художественном музее имени Михаила Павловича Крошицкого открылась интерактивная выставка «По пути Маленького принца». Полтора десятка работ местной художницы Екатерины Луганской посвящены одному из самых знаменитых произведений Антуана де Сент-Экзюпери. Выставка рассчитана на людей с ограниченными возможностями, поэтому все экспонаты на ней можно не только увидеть, но и дотронуться до них.

«Самого главного глазами не увидишь…». Так писал Антуана де Сент-Экзюпери в своем произведении. Эта выставка полностью соответствует его словам. В центре экспозиции – коллаж с предметами, призванными передавать атмосферу сказки-притчи тем, кто не способен увидеть работы художника. Тут и змеи, и вязанные человечки, и шарф Маленького принца, спускающийся на пол, а на нем, прямо под коллажем, сидит Лис. Однако художник решила сделать большее – каждый, кто приходит сюда, может не просто прикоснуться к экспонатом, но и, в прямом смысле, поучаствовать в выставке.

ТАТЬЯНА САЙГУШКИНА, заведующая отделом культурно-образовательной работы Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого:
«И мы очень надеемся, что дети и взрослые вместе, замечательно было, если бы приходили всей семьей, делали свои розы. Катя Луганская предоставляет такую возможность. Целый постамент для таких роз. Втыкали их, потому что у Маленького принца была одна роза, а так, каждый может сделать свою собственную розу и подарить ее Маленькому Принцу» 

Графические и живописные работы Екатерины Луганской выполнены в по-летнему ярких цветах, на них переплетаются изображения и цитаты из произведения. Художник готовила  работы для экспозиции почти год. Она признается, что познакомилась со сказкой еще в школе, участвовала в ее постановке в театральной студии, поэтому отношение к произведению особенное.

ЕКАТЕРИНА ЛУГАНСКАЯ, художник:
«Год назад мне сотрудник музея Сайгушкина Татьяна Петровна предложила просто тему – «Маленький Принц», помня мои предыдущие работы, которые участвовали на выставках в музее. А «Маленький Принц» – это тема, история, которая у меня с давних времен, со школьных лет, она мне очень близка. И я не могла не согласиться» 

Выставка будет работать в музее имени Крошицкого месяц, но те, кто не успеет ее посетить, смогут сделать это в начале осени. Тогда экспозицию представят еще раз. В планах художника создать к этому времени еще несколько экспонатов, в частности, звездное небо с самолетиками над головами зрителей. 

Екатерина Решетникова, Наталья Данилова, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-06-24T19:32:00
В Севастопольском художественном музее им. Крошицкого открылась интерактивная выставка по мотивам сказки «Маленький принц»
В Севастопольском художественном музее им. Крошицкого открылась интерактивная выставка по мотивам сказки «Маленький принц»
Другие материалы об этом
Народный оркестр имени Константина Смирнова – 69 лет служения музыке
19.02.2026, 19:00
Это один из старейших самодеятельных творческих коллективов нашего города
Севастопольцы по фотографиям узнают возраст японской софоры, растущей на площади Малахова кургана
19.02.2026, 18:20
Что может рассказать о нас дерево, которое видело, как рос весь район?
Сотрудники «Севавтодора» очищают городские дороги от зимних реагентов
19.02.2026, 15:17
Это делается, чтобы обезопасить участников дорожного движения, а именно – восстановить видимость разметки и улучшить сцепление шин с покрытием
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
В Севастополе прошёл финал регионального этапа Большого всероссийского фестиваля «АРТбухта»
19.02.2026, 13:25
Юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет боролись за право представить город на всероссийском гала-концерте в Москве
В 11-й раз в Севастополе отметили День Российских студенческих отрядов
19.02.2026, 12:33
С 2015 года более 5 тысяч человек в нашем городе стали участниками этого движения