В Севастопольском художественном колледже будут готовить хореографов – Независимое телевидение Севастополя
В Севастопольском художественном колледже будут готовить хореографов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастопольском художественном колледже будут готовить хореографов
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-khudozhestvennom-kolledzhe-budut--41866/
        )

)

В Севастопольском художественном колледже будут готовить хореографов

02.07.2022, 12:30

В Севастополе впервые открыли набор абитуриентов по классу «Хореография». Теперь это направление доступно в профессиональном художественном колледже. Учащиеся будут заниматься при одном из наиболее популярных центров культуры города – театре танца имени Вадима Елизарова. 1 июля состоялось подписание соглашения о совместной работе двух учреждений образования и искусства.

Театр танца имени Вадима Елизарова совместно с Севастопольским профессиональным художественным колледжем открывают новое направление. «Хореографическое искусство» – именно так называется предмет, на который и объявлен набор абитуриентов. В Крыму такой факультет станет первым и единственным.

СВЕТЛАНА ЕРЁМЕНКО, директор Севастопольского профессионального художественного колледжа: «В этом году впервые в городе Севастополе и вообще в Крыму мы набираем новую специальность – это «Народные художественные промыслы» по направлению «Хореография». В этом году у нас 25 бюджетных мест, набор уже начинается и будет длиться до 12 августа. После подачи всех документов будут проходить вступительные испытания».

Вступительные испытания для будущих студентов заключаются в показе хореографического этюда. Для абитуриентов такой экзамен не должен вызвать каких-либо трудностей, так как все они с самого детства занимаются танцами. По словам директора театра им. Вадима Елизарова, среднее специальное образование очень важно, так как оно является подтверждением долгой и упорной работы.

АЛЕКСАНДР ЕЛИЗАРОВ, директор Севастопольского академического театра танца им. В. Елизарова: «Среднего специального образования ни в Крыму, ни в Севастополе никогда не было, то есть, это такая новая страничка. Мне приятно, что мы выступили инициаторами. Театр танца, первый который открылся и единственный на всём пространстве Российской Федерации, ну, колледжи хореографический в России, конечно, существуют, но вот конкретно история хореографического отделения средне-специального образования в Крыму и Севастополе впервые».

На эту специальность в Севастополе выделено 25 бюджетных мест. Однако в Департаменте образования и науки успокаивают будущих студентов. Если направление будет пользоваться большой популярностью, то введут и платную программу обучения. На сегодняшний день документы на поступление подали уже 10 человек.

ЛАРИСА СУЛИМА, и. о. директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Мы открываем с этого учебного года новую специальность «Народное художественное творчество». Мы сможем готовить ребят, которые в будущем будут востребованы, во-первых, в самом театре, в театре Черноморского флота, в наших учреждениях дополнительного образования детей и, в том числе, в наших школах».

Практику учащимся предстоит проходить на базе театра танца. В нём же они потом и смогут работать по своей специальности. Преподавателями будут профессионалы из всех направлений хореографии. А кроме серьёзных тренировочных процессов, в программе обучения будут и теоретические дисциплины. Подать документы на поступление можно до 12 августа в Севастопольском профессиональном художественном колледже.

Алина Рогожина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2022-07-02T12:30:00
В Севастопольском художественном колледже будут готовить хореографов
В Севастопольском художественном колледже будут готовить хореографов
Другие материалы об этом
«Весна Художественного театра»
25.07.2026, 15:03
Весной 1900 года произошло событие, не имевшее прецедентов в истории русского театра
До пляжа «Омега» с 27 июля будут курсировать дополнительные автобусы
25.07.2026, 13:11
Об этом пишет пресс-служба Департамента транспорта
Уголовное дело за махинации с городской землёй возбуждено по факту прокурорской проверки
25.07.2026, 10:30
За неделю с 20 по 24 июля сотрудники ведомства провели 35 проверок
День дарителя пройдёт в Культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя
24.07.2026, 17:45
В экспозиции будут представлены предметы, переданные в дар музею севастопольцами и гостями города в течение этого года
В Севастополе с понедельника появятся дополнительные рейсы на 23-м маршруте
24.07.2026, 16:43
Это связано с тем, что на улицах Маринеско и Тараса Шевченко в утренние часы на остановках регулярно собирается большое число пассажиров
По улице Адмирала Октябрьского запущено троллейбусное движение по маршрутам 1, 5, 10, 10К
24.07.2026, 15:38
Запуску троллейбусов предшествовала масштабная подготовка инфраструктуры. 30 специалистов ГУП «Севэлектроавтотранс» монтировали контактную сеть