В севастопольском «IT-кубе. Гагарин» отметили День программиста
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В севастопольском «IT-кубе. Гагарин» отметили День программиста
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-it-kube-gagarin-otmetili-den-prog-47805/
        )

)

В севастопольском «IT-кубе. Гагарин» отметили День программиста

14.09.2023, 09:00

13 сентября, в День программиста в севастопольском центре цифрового образования детей «IT-куб. Гагарин» прошёл фестиваль «Safe Zone». Школьников познакомили с историей развития отрасли информационных технологий в России. Ребята также смогли оценить свои знания в этой сфере на ИТ-диктанте, поучаствовать в квизе и интерактивных занятиях.

День программиста в севастопольском образовательном центре «IT-куб. Гагарин» отметили региональным фестивалем по кибербезопасности «Safe Zone». Порядка 200 детей, обучающихся здесь, а также в школе «Экотех+» стали участниками форума. Чтобы заинтересовать ребят программированием, организаторы подготовили для них игры и квизы – всё это в тематике 90-х годов, когда в России только появился «Интернет».

ДАРЬЯ КУЗЬМИНА, педагог-организатор севастопольской Станции юных техников: «Нужно проявить к этой сфере интерес. Центр цифрового образования «IT-куб. Гагарин», собственно, поддерживает этот интерес и помогает ребятам прийти к программированию, то есть, у нас ребята с 5 лет до 21 года занимаются и все одинаковые шаги делают, кто-то большие, кто-то меньше».

Всего в «IT-кубе. Гагарин» для детей подготовили около 10 интерактивных локаций. Здесь можно было посетить занятия по аэробике, сыграть в настольную игру «Экивоки», научиться выявлять фейковые новости и многое другое. За каждое выполненное в рамках квиза задание ребята получают баллы – «валюту», которые они могли потратить на развлечения. Например, сыграть в Mortal Kombat или Need for speed прошлого столетия.

В этом году севастопольский центр цифрового образования детей стал официальной площадкой проведения всероссийской акции «ИТ-диктант», в которой и поучаствовали школьники. Вопросы касались информационных технологий.

УЛЬЯНА РАССОЛОВА, педагог Центра цифрового образования детей «IT-куб. Гагарин»: «Это разные отрасли. Это и известные люди, которые внесли свой вклад, это и понимание информатики, базовых систем исчисления, понимание устройства компьютера, что такое процессор, что такое материнская плата».

Всего в ИТ-диктанте – 32 вопроса. Ответить на них было не так просто – рассказала участница фестиваля Влада Иваничкина.

ВЛАДА ИВАНИЧКИНА, учащаяся 7 класса школы «Экотех+»: «Довольно интересно, мне кажется, что для людей, которые в этом разбираются, будет не сложно, я в этом не особо, поэтому есть затруднения. Мне кажется, что это очень интересно и нужно, важно, особенно сейчас, с развитием всяких других сайтов, технологий, программ».

В «IT-кубе. Гагарин» компьютерные технологии преподают в игровой форме, ведь «программист» – это довольно непростая профессия, где нужны усидчивость и терпение. На написание кода может уйти несколько часов и даже дней. Здесь школьники занимаются разработкой проектов: сайтов или приложений, изучают языки программирования, на безоплатной основе. Педагог IT-куба Ульяна Рассолова считает, что это очень приоритетное направление.

УЛЬЯНА РАССОЛОВА, педагог Центра цифрового образования детей «IT-куб. Гагарин»: «На самом деле, мир программирования будет развиваться – это показывает современная практика. У нас появляются квантовые связи, суперкомпьютеры.  В нашем центре обучают по различным направлениям, например, JavaScript для веб-разработки, Python для искусственного интелекта, Arduino для микроядерных каких-то процессов, Java для мобильной разработки, C Sharp для гейм-дев разработки, то есть у детей есть выбор, что им больше нравится».

По итогам квиза и ИТ-диктанта, самые продвинутые в сфере программирования участники получили призы. Сейчас, на 8 направлений обучения в севастопольский «IT-куб. Гагарин» зачислено порядка 600 детей. Приёмная кампания продолжается.

Жанна Тарасова, Александр Устич, «Севинформбюро»

2023-09-14T09:00:00
В севастопольском «IT-кубе. Гагарин» отметили День программиста
В севастопольском «IT-кубе. Гагарин» отметили День программиста
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля
Губернатор Севастополя поручил навести порядок на Большой севастопольской тропе
27.04.2024, 16:05
Большую севастопольскую тропу приведут в порядок к летнему сезону
Артисты СевТЮЗа обсудили со школьниками грядущую премьеру спектакля «Сашка»
27.04.2024, 15:36
26 апреля артисты Севастопольского театра юного зрителя встретились с учениками школы №37 имени Героя Советского Союза С.А. Неустроева
В Севастополе подвели итоги Спартакиады студентов
27.04.2024, 15:01
Состязания проходили с 4 декабря 2023-го по 19 апреля этого года в семи видах спорта
Защита прав пенсионера и штраф за сломанную детскую площадку – работа Прокуратуры Севастополя
27.04.2024, 13:31
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 22 по 26 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 35 проверок