В Севастопольском государственном университете в 2019 году запустят образовательные программы по виноградарству – Независимое телевидение Севастополя
В Севастопольском государственном университете в 2019 году запустят образовательные программы по виноградарству
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастопольском государственном университете в 2019 году запустят образовательные программы по виноградарству
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-gosudarstvennom-universitete-v-2019-godu-zapustyat-obrazovatelnye-programmy-po-vino-1698/
        )

)

В Севастопольском государственном университете в 2019 году запустят образовательные программы по виноградарству

31.07.2018, 19:24

Высшее образование для виноделов. В Севастопольском государственном университете в 2019-м учебном году откроют программу подготовки бакалавров и магистров по профилю виноградарства и энологии. Студентов научат выращивать качественный виноград и создавать вино премиум-класса. Задача – объединить науку о виноделии и бизнес.

АНДРЕЙ КУЗЬМИН, директор научно-образовательного центра «Виноградарство и энология» Севастопольского государственного университета: «Энология – это наука о вине. Предлагаем студентам, будущим абитуриентам и специалистам повысить свои знания в области виноградарства и виноделия, туризма, маркетинга, менеджмента и права в управлении винодельческим предприятием, чтобы помочь нашему бизнесу, региону развиваться в современном перспективном направлении».

Научно-технической базы и опытного виноградарского хозяйства у Севастопольского государственного университета пока нет. В будущем планируют разбить свой виноградник. Возрождать старинные сорта вин не собираются, сосредоточатся на современных и популярных сортах.

АНДРЕЙ КУЗЬМИН, директор научно-образовательного центра «Виноградарство и энология» Севастопольского государственного университета: «Сейчас это тренд – что-то сухое, интересное, необычное, с красивой этикеткой, лёгкое, не требующее вдумчивого потребления, а требующее воодушевления попробовать».

В 2019 учебном году по этому направлению наберут 20 бакалавров и 15 магистров. Читать лекции и проводить практические занятия будут приглашённые специалисты из Северо-кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства, Национального института винограда и вина «Магарач», Тимирязевской академии. В планах – сотрудничество с сельскохозяйственным университетом Новой Зеландии, где Андрей Кузьмин окончил курс по виноделию.

АНДРЕЙ КУЗЬМИН, директор научно-образовательного центра «Виноградарство и энология» Севастопольского государственного университета: «Мы предлагаем самоучкам как самим повысить свои знания, так и людям, которые могут потом прийти специалистами в бизнес-предприятия уже с достаточно сильной научной базой и подготовкой».

В программе для бакалавров и магистров будут предусмотрены бюджетные места. Кроме того, на коммерческой основе желающие смогут пройти курс дополнительного образования по виноделию – он продлится несколько месяцев и предусматривает очные и дистанционные занятия с российскими и зарубежными специалистами.

2018-07-31T19:24:00
В Севастопольском государственном университете в 2019 году запустят образовательные программы по виноградарству
В Севастопольском государственном университете в 2019 году запустят образовательные программы по виноградарству
Другие материалы об этом
Студенты СевГУ разработали транспортный дрон и устройство для 3D-принтера
09.10.2026, 18:54
В Севастопольском государственном университете студенты воплощают собственные стартапы в жизнь
Все выходные около МКЦ «Бухта Казачья» будет работать ярмарка
09.10.2026, 18:21
Здесь местные жители смогут купить свежие товары от производителей по доступным ценам.
144 новых светодиодных светильника установят от улицы Тарутинская до улицы Брестская
09.10.2026, 17:56
Капитальный ремонт линий наружного освещения планируется завершить до конца октября.
В Севастополе обсудили игровые форматы изучения истории Города-Героя и страны
09.10.2026, 15:37
День просвещения» собрала учителей истории и севастополеведения, а также воспитателей старших групп детских садов
Севастопольские ребята учатся покорять водную стихию на уроках по плаванию
09.10.2026, 14:57
Почему плавание закаляет не только тело, но и дух ребёнка – смотрите в нашем сюжете