В Севастопольском государственном университете открылся лабораторный корпус
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастопольском государственном университете открылся лабораторный корпус
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-gosudarstvennom-universitete-otkr-48152/
        )

)

В Севастопольском государственном университете открылся лабораторный корпус

10.10.2023, 10:00

В Севастопольском государственном университете появился новый лабораторный корпус. Исследовательское пространство – часть Института перспективных инициатив – наполненное современным оборудованием, поможет в работе студентам и специалистам в сферах биологии, химии, физики, математики и экологии. Результаты будущих исследований молодые учёные надеются применить на благо родного города.

Институт перспективных инициатив появился в Севастопольском государственном университете два года назад и стал ведущим центром естественнонаучного образования в Крыму. Однако лабораторный корпус, позволяющий студентам в полную меру заняться исследования в областях естественных наук, открылся совсем недавно – благодаря федеральной программе «Приоритет-2030».

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель губернатора Севастополя: «Мы видим новейшее оборудование, которое позволяет решить многие научные задачи, многие исследовательские задачи и прикладные вопросы. Потому что сейчас уже разговаривали с людьми, которые работают в этих лабораториях, мы находим точки соприкосновения. Мы видим, какие задачи для города, для науки, для медицины можно решать с помощью такого оборудования».

Корпус состоит из нескольких лабораторий, впервые оборудованных специально для естественнонаучных исследований.

МАКСИМ ЕВСТИГНЕЕВ, директор Института перспективных исследований СевГУ: «Это направление научной деятельности, направление образовательной деятельности, направления магистратуры, связанных с естественной наукой. Это прикладная физика, прикладная химия, прикладная математика, прикладная биология, прикладная экология. Вот этими направлениями деятельности мы занимаемся в ИПИ (Институт перспективных исследований). Что самое главное, хочу подчеркнуть, что впервые в истории нашего университета, начиная с 60-х годов, когда он был создан, это естественно-научное ядро появилось».

Одна из задач Института перспективных исследований – изучение природы родного края. В этом учёным помогают коллеги из других научных центров региона – Института биологии южных морей и Морского гидрофизического института РАН.

МАКСИМ ЕВСТИГНЕЕВ, директор Института перспективных исследований СевГУ: «Прежде всего, это – оценка, изучение, прогнозирование экологического состояния. Понятие экологии очень комплексно, оно включает всё – и физику морской среды, и экологию морской среды, и химию, и биологию морской среды. Поэтому первая задача – это локализовать эти исследования и готовить выпускников, которые будут профессионалами в изучении приморской территории».  

Все лаборатории оснащены современным оборудованием. Студенты могут выбирать то направление естественных наук, которое им больше по душе.

ИРИНА РАЩЕНКОВА, магистрант направления «Биофизика и биоинформатика» Института перспективных исследований СевГУ: «Эта лаборатория занимается клеточными линиями. Клеточные линии – это популяция клеток с определёнными характеристиками, которые были получены методом культивирования клеток донора в системе in vitro. Самая первая клеточная линия под названием «ХеЛа» – это карцинома шейки матки, и сейчас я работаю с ней».

Ирина Ращенкова готовит дипломную работу, связанную с клеточными линиями. В процессе исследования она тестирует лекарственные препараты.  Цель – найти соединения, которые не только уничтожают раковые клетки, но и оставляют здоровые клетки носителя.  

ИРИНА РАЩЕНКОВА, магистрант направления «Биофизика и биоинформатика» Института перспективных исследований СевГУ: «Конкретно сейчас я занимаюсь освоением NK-теста, а также освоением цитометрического анализа, потому что приборы сложные – особенно цитометр, дорогостоящие, и в СевГУ до недавнего времени совсем не было биологии и медицины. И сейчас мы осваиваем такие широко используемые методы – например, NK-тест очень хорошо используется, цитометрический анализ крови, например, во всех поликлиниках используется».

Работа молодых учёных, благодаря новому оборудованию, стала обширнее и глубже. Среда естественных наук для специалистов института теперь откроет новые возможности, которые сулят большие открытия.

«Планшеты нам необходимы для культивации клеточных линий. Т.е. там внутри 96 лунок, и в каждой лунке находится клеточная суспензия. Клетки приклеены ко дну, и, чтобы мне к новому эксперименту приступить, мне нужна обязательно чистая стерильная посуда, пластик. И, соответственно, я каждый раз мою их, если не получается – беру новые».

Севастопольский государственный университет традиционно известен инженерными направлениями подготовки специалистов. С появлением лабораторий здесь повысится качество образования и в естественно-научной сфере. И наши учёные продолжат вносить свой весомый вклад в развитие мировой науки.

Мария Легина, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2023-10-10T10:00:00
В Севастопольском государственном университете открылся лабораторный корпус
В Севастопольском государственном университете открылся лабораторный корпус
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля