В Севастопольском городском суде Губернатору предложили решить конфликт с Законодательным собранием миром
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастопольском городском суде Губернатору предложили решить конфликт с Законодательным собранием миром
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-gorodskom-sude-gubernatoru-predlozhili-reshit-konflikt-s-zakonodatelnym-sobraniem-m-1381/
        )

)

В Севастопольском городском суде Губернатору предложили решить конфликт с Законодательным собранием миром

21.08.2018, 19:40

В Севастопольском городском суде Губернатору предложили миром решить конфликт с Законодательным собранием. Рассмотрение апелляционной жалобы, поданной от имени Губернатора, отложено. Глава города не оставляет попыток доказать свою правоту в деле, которое было исчерпано по существу еще в прошлом году. Иск о якобы имевшем место «бездействии» председателя городского парламента был подан подчиненными губернатора на фоне попыток исполнительной власти Севастополя лишить финансирования аудиторов Контрольно-счетной палаты, которые периодически находили нарушения в действиях чиновников.

Разногласия между исполнительной и законодательной ветвями власти обострились в декабре 2017 года. Губернатор потребовал, чтобы депутаты рассмотрели законопроект об изменениях в бюджет Севастополя, причем одновременно и на очередном, и на внеочередном заседании. Фактически, глава города выдвинул взаимоисключающие требования. Спустя несколько месяцев Дмитрий Овсянников счел свои права ущемленными и обжаловал в суде отказ председателя Законодательного собрания созвать внеочередное заседание. При этом вопрос, который стал предметом спора, был исчерпан еще в декабре 2017 года: бюджет приняли. Поэтому судебный иск Дмитрия Овсянникова оценивали не иначе, как попытку придать негативный контекст работе парламента.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Мне кажется, что сейчас речь идет скорее не о сути, а о некоторых возможностях еще раз выступить с критикой, жесткой критикой или прямыми обвинениями в адрес Законодательного собрания и меня как председателя».

Но это еще не все. Дмитрий Овсянников счел, что прокуратура Севастополя не приняла мер по факту якобы имевшего место бездействия председателя Законодательного собрания, и направил жалобу в Генеральную прокуратуру. Там, в свою очередь, оснований для принятия мер также не выявили. А законность решения Екатерины Алтабаевой подтвердил Ленинский районный суд в мае 2017 года.

ЮЛИЯ СТЕПАНОВА, судья Ленинского районного суда: «Суд решил: исковые требования Губернатора города Севастополя оставить без удовлетворения. Решение может быть обжаловано в Севастопольский городской суд через Ленинский районный суд в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме».

Практически синхронно с главой города иск в отношении Екатерины Алтабаевой подал и депутат Заксобрания Борис Колесников – и точно так же получил отказ. Ситуация вызвала широкий общественный резонанс, действия главы города юристы квалифицировали как «злоупотребление правом» и упрекали его в сутяжничестве. Однако Дмитрий Овсянников не остановился и подал апелляцию на решение Ленинского районного суда в Севастопольский городской суд. Первое заседание прошло 21 августа. Судья предложил сторонам договориться в следующие 19 дней.

ВЯЧЕСЛАВ БАБИЧ, судья Севастопольского городского суда: «Вам предлагаем обсудить эту ситуацию, и, может быть, самим найти выход из таких разногласий. И если вы не найдёте общий язык – тогда уже будем рассматривать что-то по существу».

Представители Правительства Севастополя отказались комментировать решение суда и перспективы мирного урегулирования, поэтому редакция Независимого телевидения Севастополя запросила точку зрения истца через пресс-службу органа исполнительной власти. Тем временем начальник юридического управления Законодательного собрания Елена Близнюк, представлявшая в суде ответчика, сообщила: исход заседания оказался неожиданным.

ЕЛЕНА БЛИЗНЮК, начальник юридического управления Законодательного собрания Севастополя: «Суд, вероятно, устал смотреть на определенные политические дискуссии и потребовал стороны каким-то образом договориться. Могу утверждать, что председатель Законодательного собрания всегда конструктивно реагирует на любые попытки диалога. Думаю, что эти действия с её стороны обязательно последуют».

Следующее заседание по делу пройдёт в Севастопольском городском суде 7 сентября 2018 года.

Кирилл Попов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-08-21T19:40:00
В Севастопольском городском суде Губернатору предложили решить конфликт с Законодательным собранием миром
В Севастопольском городском суде Губернатору предложили решить конфликт с Законодательным собранием миром
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля