В севастопольском Гидрофизе появилась лаборатория по изучению парниковых газов в морской среде – Независимое телевидение Севастополя
В севастопольском Гидрофизе появилась лаборатория по изучению парниковых газов в морской среде
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В севастопольском Гидрофизе появилась лаборатория по изучению парниковых газов в морской среде
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-gidrofize-poyavilas-laboratoriya--43813/
        )

)

В севастопольском Гидрофизе появилась лаборатория по изучению парниковых газов в морской среде

16.11.2022, 14:38

Лаборатория мониторинга и исследования парниковых газов и кислорода в морской среде появилась в Морском гидрофизическом институте Российской академии наук. Гидрофиз стал частью научного консорциума из 23 учреждений по всей стране, где будут изучать воздействие атмосферного углекислого газа на функционирование экосистем.

НАТАЛЬЯ ОРЕХОВА, заведующая отделом биогеохимии моря Морского гидрофизического института РАН: «Наша лаборатория будет заниматься исследованием морских экосистем, потому что нам это ближе. Мы будем выполнять как прямые измерения непосредственно на борту судна или в каких-то полевых условиях, где это возможно – например, на нашей платформе в Кацивели. Анализировать эти данные, изучать механизмы, что происходит с морскими экосистемами, каким образом они поглощают или выделяют углекислый газ. И вклад нашего Чёрного моря в глобальной системе поглощения углекислого газа из атмосферы».

В рамках проекта в следующем году Институт закупит новое оборудование, необходимое для получения и оперативной обработки данных о содержании углекислого газа и других параметрах морской воды. Исследование в перспективе позволит предложить новые решения глобальной проблемы изменения климата.

2022-11-16T14:38:00
В севастопольском Гидрофизе появилась лаборатория по изучению парниковых газов в морской среде
В севастопольском Гидрофизе появилась лаборатория по изучению парниковых газов в морской среде
Другие материалы об этом
В Севастополе проверили качество молочной продукции на рынке «Чайка»
03.06.2026, 18:30
Очередная проверка Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка прошла на ярмарке «Центральная»
Новая дорога между улицей Счастливой и Камышовым шоссе готова на 80%
03.06.2026, 17:48
Сейчас подрядчик завершает укладку нижнего слоя асфальтобетонной смеси, а на следующей неделе приступит к верхнему
На поле спортивно-оздоровительного комплекса «Севастополь» началась замена газона
03.06.2026, 16:25
Временно ФК «Севастополь» принимает соперников на стадионе им. 200-летия Севастополя
В нескольких районах Севастополя проводят санитарную очистку лесов
03.06.2026, 16:20
Десять специалистов обследовали территорию и вывезли мешки с битым стеклом, пластиком и бытовым мусором
«Любимый город»: В МКЦ «Бухта Казачья» открылась фотовыставка Юрия Югансона
03.06.2026, 15:57
Экспозиция буквально пронизана теплотой и восхищением Севастополем
Пляж «Любимовка-2» на Северной стороне Севастополя готов к купальному сезону на 75%
03.06.2026, 15:19
Пляж «Любимовка-2» планируют полностью подготовить к приёму отдыхающих на следующей неделе