В севастопольском ГИБДД рассказали о последних ДТП с участием детей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В севастопольском ГИБДД рассказали о последних ДТП с участием детей
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-gibdd-rasskazali-o-poslednikh-dtp-34771/
        )

)

В севастопольском ГИБДД рассказали о последних ДТП с участием детей

13.05.2021, 10:46

Поведение детей на дорогах – ответственность родителей. В городской Госавтоинспекции призвали чаще напоминать юным пешеходам о правилах поведения на проезжей части и внимательно следить за их безопасностью. В последнее время в Севастополе увеличилось количество случаев ДТП с участием детей, а ведь трафик на дорогах с приходом туристического сезона будет только расти.

Статистика тревожная, отмечают в ГИБДД, приводя цифры за последние четыре месяца. За это время в различных ДТП на севастопольских дорогах пострадали 29 детей. Количество ДТП с участием детей в последнее время значительно выросло.

ЛЮБОВЬ ВОЛКОВА, начальник отдела Управления ГИБДД УМВД России по Севастополю: «Только за первые майские дни – праздничные майские выходные – 8 детей стали участниками дорожно-транспортных происшествий. Из них 2 пассажира и 6 пешеходов. Причём из этих 6 пешеходов, 5 детей пострадали по собственной неосторожности, то есть нарушили правила дорожного движения».

Двое из нарушителей пренебрегли самым простым и известным правилом – начали переходить дорогу на красный свет. Так, 4 мая 15-летний подросток решил перебежать проезжую часть в районе площади 50-летия СССР. Как видно на кадрах с камер наблюдения, мальчик даже не смотрел в этот момент по сторонам, не ожидая появления быстро едущего автомобиля. В результате ребёнок получил крайне тяжёлые травмы и до сих пор находится в больнице.

Второй случай произошёл через день – 6 мая. В районе площади Нахимова девочка решила на самокате пересечь дорогу по пешеходному переходу, также на красный сигнал светофора. После ДТП она была госпитализирована с травмами. В это время мама девочки сидела совсем рядом в кафе, но не следила за ребёнком.

ЛЮБОВЬ ВОЛКОВА, начальник отдела Управления ГИБДД УМВД России по Севастополю: «Хочется предупредить родителей, что, согласно статье 5.35 Административного кодекса, сотрудники Госавтоинспекции могут привлекать родителей за ненадлежащее воспитание детей. В том числе, если это касается случаев, когда дети находятся безнадзорно на проезжей части, катаются на велосипеде, скутере, самокате в неположенных местах – родители могут привлекаться к административной ответственности».

Быть рядом со своим ребёнком каждую минуту дня просто невозможно. Однако объяснять и постоянно напоминать о правилах поведения на проезжей части – жизненно необходимо. Особенно важно донести до ребёнка, что ни наличие пешеходного перехода, ни зелёный сигнал светофора не обеспечивает безопасность – внимательным на дороге нужно быть всегда.

ЛЕВ ГОРОХОВ: «Сначала нужно посмотреть налево, потом направо, а потом убедиться, что все машины остановились и проходить».

Эти простые, но важные правила мама Льва стала рассказывать мальчику, как только он начал ходить. Также поступила и со старшим сыном. Сейчас, когда ему уже 14 лет, ребёнка не так страшно отпускать самостоятельно передвигаться по городу.

ТАТЬЯНА ГОРОХОВА: «Это, наверное, самые основные правила нашей жизни – с этим нам сталкиваться приходится ежедневно и не по одному разу. Конечно же, дети в подростковом возрасте более рассеяны что ли, больше увлечены гаджетами, наушники. Но для моих детей это под запретом, когда они подходят к дороге».

Важно не только учить детей правилам поведения на дороге, но и самим неукоснительно следовать им, напоминают в ГИБДД. Достаточно один раз пренебречь собственной безопасностью на глазах ребёнка, и он может решить, что делать так – в порядке вещей. Не позволить собственным детям пополнить печальную статистику ДТП – задача каждого родителя.

София Драговоз, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-05-13T10:46:00
В севастопольском ГИБДД рассказали о последних ДТП с участием детей
В севастопольском ГИБДД рассказали о последних ДТП с участием детей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сборник севастопольских авторов к 10-летию Русской весны представили в библиотеке имени Л. Н. Толстого
19.03.2024, 09:50
На страницах издания – произведения самых разных жанров, каждое по-своему передаёт дух и настроение событий Русской весны
В Парке Победы прошёл концерт, посвящённый Дню возвращения Севастополя и Крыма в Россию
19.03.2024, 08:59
Городские коллективы выступили для жителей города с патриотическими номерами
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны
Валентина Матвиенко открыла торжественное мероприятие «Десять лет в родной гавани»
18.03.2024, 17:45
В Севастополе был организован телемост с Москвой, с Советом Федерации
Иностранные наблюдатели за выборами Президента РФ посетили 35-ю береговую батарею
18.03.2024, 17:09
Гости из-за рубежа побывали в казематах уникального фортификационного сооружения, узнали историю второй героической обороны Севастополя
В День возвращения Севастополя в Россию севастопольцы возложили цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов
18.03.2024, 16:29
18-го марта Севастополь отмечает один из важнейших праздников для города – День возвращения в Россию