В севастопольском филиале МГУ отметили 15-й выпускной
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В севастопольском филиале МГУ отметили 15-й выпускной
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-filiale-mgu-otmetili-15-y-vypuskn-18770/
        )

)

В севастопольском филиале МГУ отметили 15-й выпускной

01.07.2019, 15:59

30 июня студенты севастопольского филиала МГУ имени Ломоносова отметили выпускной. В юбилейный, 20-й год с момента основания университета в городе-герое, дипломы о высшем образовании получили более 150 специалистов по девяти направлениям. Гуманитарии и математики, теоретики и практики сделали шаг во взрослую жизнь.

Этого дня ребята ждали несколько лет. Позади зачёты и экзамены, а впереди взрослая жизнь. Вчерашние студенты сменили повседневные наряды на чёрные мантии. На белых лентах – золотая надпись «Выпуск-2019». В рядах 179 специалистов – журналист София Драговоз. Сегодня девушка вспоминает, как шесть лет назад вместе с подружкой впервые познакомилась с этой профессией на курсах. Коллеги из приятельницы не получилось, а Соня твёрдо решила стать журналистом. Девушка уверена: благодаря этой профессии можно не только знакомиться с интересными людьми, но и приносить пользу своему городу.

СОФИЯ ДРАГОВОЗ, выпускница филиала Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в Севастополе: «До того, как поступить, я ходила сюда на подготовительные курсы, поэтому какого-то шока и «вау» у меня не случилось, когда я пришла сюда в первый день. Но я могу сказать, что за эти 4 года я успела пройти всё. Потому что первые два года были посвящены моей студенческой деятельности: я знакомилась с новыми людьми, была волонтёром. А вторые два года уже были посвящены больше профессии. И опять же, в университете нашлись люди, которые помогли мне сделать первые шаги в профессии, поэтому здесь было всё».

В этом году университет выпускает специалистов по девяти направлениям. Гуманитарии и математики, теоретики и практики – каждый прошёл свой студенческий путь. 59 из них стали образцом трудолюбия и дисциплинированности. В руках, как подтверждение звания отличника, у Ярослава Бондарева красный диплом. Выпускник уверен: все трудности преодолел не зря. Молодой человек уже получил предложение о работе в успешной IT-компании.

ЯРОСЛАВ БОНДАРЕВ, выпускник филиала Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в Севастополе: «Возможно останусь в Севастополе, возможно поступлю в магистратуру московского университета в Москве, работа, работа. Даже не могу сказать, чего я жду. Успешной карьеры, возможно, какие-то успехи в жизни. Сложно сказать с текущей точки зрения».

АЛЛА БОНДАРЕВА, мама Ярослава: «Помогали тем, что мы семья. Противоречий не было, конечно. Были все «за», были на его стороне, были все вместе. Поэтому, наверно, этого и добились, потому что все были заодно».

Совсем скоро ребятам предстоит принять много важных решений. Остаться в родном городе или оставить его, начать профессиональную карьеру или продолжить обучение. В своих напутствующих словах преподаватели, родители и гости желают ребятам не бояться совершать ошибки, и всегда идти к назначенной цели.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации: «Нужны профессиональные навыки, умение общаться, слышать других людей и уметь самое важное, оставаться человеком. Вот человечность, умение слышать другого человека, умение принимать на себя боль другого человека и не оставаться равнодушным. Весь этот комплекс позволяет человеку ставить большие цели, большие задачи и добиваться решения этих задач».

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Те, кто учился в Севастополе, конечно же, большинство ребят, я очень надеюсь, что останутся здесь. Жить, служить, развивать этот город, потому что городу сейчас очень важна такая молодая сила, молодая энергия, которая знает уже многое, знает, как развивать этот город, поэтому, в добрый путь».

Выпуск 2019 стал пятнадцатым, юбилейным для филиала МГУ в Севастополе. Университет постоянно развивается, а для студентов открываются новые профессиональные возможности.

ОЛЬГА ШПЫРКО, директор филиала Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в Севастополе: «Выпускники-физики уже с третьего курса работают в лаборатории нано-технологий на физическом факультете МГУ у проректора московского университета, профессора, доктора математических наук Федянина Андрея Анатольевича. В настоящее время они уже успешно поступили через универсиаду в магистратуру и приняты на работу в лабораторию. Выпускники журналисты у нас отличились вообще «по-звёздному». Наша Полина Левченко умудрилась дать обещание нашему Президенту Владимиру Путину написать книгу».

Какой будет судьба каждого из выпускников, они решат сами. Со временем забудутся трудные экзамены, из тетрадей сотрутся шпаргалки, а конспекты затеряются на книжной полке. Но день, когда закончилась студенческая жизнь, останется в памяти навсегда.

Дарья Гзюнова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-07-01T15:59:00
В севастопольском филиале МГУ отметили 15-й выпускной
В севастопольском филиале МГУ отметили 15-й выпускной
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане