В Севастопольском филиале фонда «Защитники Отечества» открылась выставка «Отец героя» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастопольском филиале фонда «Защитники Отечества» открылась выставка «Отец героя»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастопольском филиале фонда «Защитники Отечества» открылась выставка «Отец героя»
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-filiale-fonda-zashchitniki-oteche-52648/
        )

)

В Севастопольском филиале фонда «Защитники Отечества» открылась выставка «Отец героя»

21.10.2024, 19:30

В Севастопольском филиале Государственного фонда «Защитника Отечества» открылась выставка «Отец героя». На стендах в холле здания размещены 11 фотопортретов родителей погибших участников специальной военной операции. Экспозицию приурочили ко Дню отца, который отмечается в России каждое третье воскресенье октября.

ВАСИЛИЙ ЯРОСЛАВЦЕВ, отец Всеволода Ярославцева, командира взвода 126-й отдельной бригады береговой обороны ЧФ: «Как многие мальчишки, рос, учился, увлекался самыми разными направлениями, руки были на месте, многое умел. Ходил в замечательную Детскую художественную школу, где были великолепнейшие педагоги, от них многому научился. Ходил в походы вместе со мной, вместе с моими друзьями. Это тоже дало определённую закалку».

Отец – это не только наставник, воспитатель, но ещё и лучший друг. Это тот человек, кто учит мужеству, храбрости, стойкости. Многие воспевают нежность маминых рук, материнскую тоску по детям. Но каково жить отцу, потерявшему сына?

Эту боль не передать словами. Но её видно на фотографиях проекта «Отцы героев». Выставка открылась в холле севастопольского отделения фонда «Защитники Отечества».

ЕЛЕНА АНИСИМОВА, руководитель филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» в Севастополе: «Это отцы. Это те люди, которые непосредственно принимали участие в воспитании наших героев. Мы знаем, насколько значима роль отца в семье и что именно через отца передаются главные моральные устои и жизненные принципы, которые помогают выстоять ребятам в очень сложных ситуациях, например, в условиях специальной военной операции. И именно отцы являются теми проводниками исторической памяти и исторической гордости за наших предков, за наших героев и предыдущих войн, и Великой Отечественной войны, и сегодняшних героев».

На 11 фотопортретах – мужчины, воспитавшие героев. В их руках – то, что было дорого их детям: гитара, детские рисунки или медали.

ОЛЬГА МАКСИМЕНКО, фотограф и активист Комитета семей воинов Отечества в Севастополе: «Очень сложно на самом деле поддержать человека в такой ситуации, потому что помочь ты, к сожалению, ничем не можешь, кроме слов и просто хорошего отношения. Помогаем, наверное, фотографиями оставить в памяти те моменты, запечатлеть. Например, папы к нам приходят, приносят вещи, которые напоминают, которыми игрались их сыновья, например, или вот детские медали. Они хотели сохранить это, для них это важно».

ВАСИЛИЙ ЯРОСЛАВЦЕВ, отец Всеволода Ярославцева, командира взвода 126-й отдельной бригады береговой обороны ЧФ: «Как рассказывал зам командира бригады по политчасти, после того, как мы с ним общались после гибели сына, вёл мужественно себя. Не дрогнул. Не побежал. Управлял боем. Участвовал в боях за Каховку, в районе Воскресенска погиб. Когда подразделению грозило окружение, он смог правильно развернуть свои батареи, подавил вражеские батареи и в этом бою он погиб».

«Отец Героя» – это первая выставка такого рода, которая открылась в Севастополе. По словам организаторов, проект будет продолжаться и дополняться новыми идеями.

Мария Легина, «Севинформбюро» 

2024-10-21T19:30:00
В Севастопольском филиале фонда «Защитники Отечества» открылась выставка «Отец героя»
В Севастопольском филиале фонда «Защитники Отечества» открылась выставка «Отец героя»
Другие материалы об этом
«Делать людей красивее»: бьюти-мастер рассказала о том, как открыла собственное дело в Севастополе
06.10.2026, 17:50
Бьюти-мастер Юлия Запольская два года назад переехала в наш город и развивает своё дело в сфере красоты.
Начались съёмки фильма о жизни севастопольцев в годы Первой обороны
06.10.2026, 16:50
Картина расскажет о том, как гражданское население помогало защитникам крепости, как поддерживался правопорядок, чем питались на бастионах и в тылу, где люди добывали воду и как отмечали праздники
Севастопольцев учат спасать жизни: в городе проходит проект «Первая помощь»
06.10.2026, 14:42
Врачи Центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели инструктаж для жителей города по оказанию первой доврачебной помощи
На площади Восставших высадили 80 кустов гибридных роз разных расцветок и 25 туй
06.10.2026, 13:24
В Севастополе начались сезонные высадки роз и туй
В женской консультации №2 прошла встреча с будущими мамами
06.10.2026, 10:17
Специалисты рассказали о подготовке к родам и уходе за новорождёнными
В Балаклаве на месте свалки вскрышной породы и известняка высадят новые деревья
06.10.2026, 09:04
В Балаклаве устраняют свалку вскрышной породы и некондиционного известняка