В севастопольском ДКР представили премьеру спектакля «Мой добрый папа» – Независимое телевидение Севастополя
В севастопольском ДКР представили премьеру спектакля «Мой добрый папа»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В севастопольском ДКР представили премьеру спектакля «Мой добрый папа»
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-dkr-predstavili-premeru-spektaklya-42787/
        )

)

В севастопольском ДКР представили премьеру спектакля «Мой добрый папа»

05.09.2022, 19:00

На малой сцене Дворца культуры рыбаков представили премьеру спектакля «Мой добрый папа» – по мотивам одноимённой повести советского и российского писателя и художника Виктора Голявкина. Новая постановка рассчитана на публику в возрасте от 10 до 17 лет. 

Идея создания спектакля возникла у представителей общественной организации «Наш Севастополь», которые уже не один год занимаются школьными проектами патриотической направленности. Реализация стала возможна благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

ИРИНА РОМАНЕЦ, директор Департамента культуры Правительства Севастополя: «Это такая хорошая совместная работа на тему как раз важную для наших школьников, важную для воспитания наших детей. Потому что тема, очень трогательно рассказывающая о войне, но без войны».

Автобиографическая повесть Виктора Голявкина «Мой добрый папа», созданная в прошлом веке, передаёт трагедию войны глазами маленького мальчика, который только после гибели отца на фронте осознаёт, что есть война на самом деле. В качестве режиссёров спектакля выступили известные актрисы Севастопольского театра имени Луначарского Ольга Лукашевич и Нателла Абелева.

ОЛЬГА ЛУКАШЕВИЧ, режиссёр спектакля «Мой добрый папа», заслуженная артистка Севастополя: «Это спектакль о мирной жизни 41 года, о прекрасной семье, где есть мама, папа, двое детей и счастливые соседи, и счастливая семья. И о том, как в эту семью приходит война».

Постановка примечательна тем, что в ней задействованы артисты разных драматических театров Севастополя. Также на сцену выходят дети – воспитанники городских театральных студий «Фарт» и «Моя студия». Для показов спектакля специально выбрана камерная обстановка. Авторы проекта уверены, что, благодаря этому, пришедшие в небольшой зал ребята будут в наибольшей степени сопереживать героям.

НАТЕЛЛА АБЕЛЕВА, режиссёр спектакля «Мой добрый папа», заслуженная артистка Украины: «Мы попытались вытащить из этой повести, из этой пьесы, которую мы сами с Олей написали, идею главную – это восприятие войны ребёнком. Это то, когда из романтических ощущений того, что война – это героизм, это всегда все побеждают, мой отец скакал на коне, он всегда побеждал, мальчишки играют в войнушку во дворе… И когда в жизнь ребёнка действительно приходит настоящая беда, как на наших глазах ребёнок превращается из маленького мальчика уже в мужчину».

Спектакль «Мой добрый папа» будет идти во Дворце культуры рыбаков до декабря этого года. Постановку бесплатно смогут посетить севастопольские школьники, в том числе из сельской зоны, по заявкам, предварительно сформированным школами и поданных координатору общественной организации «Наш Севастополь».

 Максим Давыдов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2022-09-05T19:00:00
В севастопольском ДКР представили премьеру спектакля «Мой добрый папа»
В севастопольском ДКР представили премьеру спектакля «Мой добрый папа»
Другие материалы об этом
Главный символ воссоединения: Крымскому мосту – восемь лет
16.05.2026, 15:36
15 мая 2018 года по Крымскому мосту проехали первые автомобили – колонна строительной техники
Почти 100 млн рублей выплатят организаторы свалки стройотходов в заказнике «Байдарский»
16.05.2026, 13:32
За неделю с 12 по 15 мая сотрудники ведомства провели 35 проверок
Субботний киноклуб: Гамлет
16.05.2026, 10:15
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем или его окрестностях
Капитальный ремонт детского сада №32 в Севастополе закончат к 1 сентября
15.05.2026, 18:45
Видео работ по обновлению учреждения опубликовал на своих страницах в социальных сетях губернатор Севастополя Михаил Развожаев
В мобильной амбулатории на площади Нахимова севастопольцы могли сдать экспресс-тест на ВИЧ
15.05.2026, 18:23
В Севастополе провели акцию, приуроченную ко Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа
Капремонт инженерных сетей в доме №50 на пр. Героев Сталинграда планируют завершить в июле
15.05.2026, 17:59
Это – один из 29 многоквартирных домов в Севастополе, где в этом году запланирована замена коммуникаций