В севастопольском детском саду №131 устроили рождественский праздник для особых детей – Независимое телевидение Севастополя
В севастопольском детском саду №131 устроили рождественский праздник для особых детей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В севастопольском детском саду №131 устроили рождественский праздник для особых детей
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-detskom-sadu-131-ustroili-rozhdes-57341/
        )

)

В севастопольском детском саду №131 устроили рождественский праздник для особых детей

12.01.2026, 20:24

В канун Старого Нового года в детском саду №131 царила особая, по-семейному тёплая атмосфера. Здесь прошли традиционные «Рождественские встречи» для детей с особыми образовательными потребностями и детей-инвалидов. Эта добрая традиция живёт с 2015 года.

В детском саду №131 в канун Старого Нового года особенно светло и празднично. Здесь прошли ежегодные «Рождественские встречи» – праздник для дошкольников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Для многих из этих детей такой утренник – не просто развлечение, а долгожданное чудо и возможность быть частью большого волшебства.

АННА ГРИДАСОВА, педагог-психолог детского сада №131: «Мы рады ежегодно, в январе, встречаться с ребятами, которые нуждаются в нашей особой поддержке. Для них мы проводим замечательные представления со сказочными героями, которые приходят и поздравляют наших ребятишек с праздниками, с Рождеством».

Программа была полностью адаптирована. Педагоги и специалисты подготовили интерактивные номера, где каждый ребёнок, независимо от особенностей здоровья, мог участвовать наравне со всеми. Чтобы любой малыш смог не просто наблюдать, а чувствовать, трогать и быть вовлечённым.

АННА ГРИДАСОВА, педагог-психолог детского сада №131: «Сегодняшняя сказка – это большая интрига для наших детей. Мы обязательно включаем в любое мероприятие интерактивную программу. Ребята будут выходить танцевать с персонажами сказочными, и с удовольствием будут принимать участие во всех приключениях этих персонажей».

Кульминацией, конечно, стали подарки от самого Деда Мороза. Вместе со Снегурочкой они создали магию, которая окунула детей в сказку. Для родителей это тоже момент единения и поддержки.

ОЛЬГА ГОЛОВКО, бабушка воспитанницы детского сада №131: «Несмотря на то, что моя внучка не ходит и не видит, она в прошлый раз в восторге была. Ей 5 лет сейчас, но она, действительно, участвовала во всём этом, и очень тихо просидела. Обычно она очень шустрый ребёнок, но она очень тихо просидела весь спектакль, это действительно было великолепно».

«Рождественские встречи» – больше, чем праздник. Это урок доброты и инклюзии в миниатюре. Урок того, что волшебство должно быть доступно каждому. А значит, главное чудо здесь точно случилось.

ОЛЬГА ГОЛОВКО, бабушка воспитанницы детского сада №131: «Дети участвуют, у них столько радости в глазах. Они действительно очень счастливы от этого вечера»

София Островская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2026-01-12T20:24:00
В севастопольском детском саду №131 устроили рождественский праздник для особых детей
В севастопольском детском саду №131 устроили рождественский праздник для особых детей
Другие материалы об этом
В результате атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина
26.04.2026, 01:38
Мужчина 1983 года рождения, который во время атаки ВСУ на город находился в машине в районе проспекта Генерала Острякова, погиб. Кроме того, по предварительной информации, также пострадали 3 человека
Два человека пострадали в ходе массированной атаки БПЛА на Севастополь
26.04.2026, 00:29
Силы ПВО и мобильные огневые группы сбили к этому часу 43 БПЛА над морем и над разными районами города. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
«Зима» на страже порядка
25.04.2026, 14:52
Служба на передовой — это не только боевые задачи, но и ежедневная работа по поддержанию порядка. В одном из подразделений военной полиции 49-й общевойсковой армии такие задачи выполняет старший сержант с позывным «Зима».
Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением
25.04.2026, 13:23
Будущий проект затрагивает Симферопольский и Бахчисарайский районы, а также Нахимовский и Балаклавский районы Севастополя
Авиаразведка над Перекопом в 1920 году: правда или киновымысел?
25.04.2026, 12:33
Мы недавно рассказывали вам о фильме Е. Карелова 1968 г. «Служили два товарища», который тесно связан с Севастополем и Крымом
Двух женщин будут судить за изготовление и сбыт наркотиков в Севастополе и Ялте
25.04.2026, 11:32
За неделю с 20 по 24 апреля сотрудники ведомства провели 42 проверки