В севастопольском детском саду №130 установили интерактивный скалодром
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В севастопольском детском саду №130 установили интерактивный скалодром
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-detskom-sadu-130-ustanovili-inter-22671/
        )

)

В севастопольском детском саду №130 установили интерактивный скалодром

06.11.2019, 13:58

К высотам с малых лет. В детском саду №130 установили интерактивный скалодром. Новое оборудование позволит севастопольским детям развивать физические навыки не только с помощью упражнений, но и благодаря играм. Как маленькие скалолазы покоряют новую высоту, узнавала наша съёмочная группа.

Воспитанники детского сада №130 теперь будут заниматься физкультурой с ещё большим интересом. Новый скалодром поможет детям не просто развивать физические навыки. Его оснащение позволяет делать это в игровой форме. Колокола, ниндзя и даже собственные маршруты – перед яркой графикой не могут устоять не только дети, но и взрослые. Более того, оборудование позволяет выбрать индивидуальный режим для каждого ребёнка.

НАТАЛЬЯ ЛОМАКИНА, заведующая детским садом №130: «Скалодром 3 метра высотой, но различные функциональные возможности позволяют использовать это оборудование детям разного возраста и с разными потенциальными возможностями. Кто-то из детей имеет меньшие возможности, и мы можем задать первый уровень, кто-то имеет большие способности и на этом же оборудовании мы можем дать более усложнённые варианты заданий».

Заниматься на новом оборудовании смогу все воспитанники 6-7 лет. Для этого нужно будет только предоставить разрешение врача. Об установке скалодрома задумывались давно, признаётся заведующая, но не позволяли финансовые возможности. Однако сэкономив необходимую сумму в прошлом году, руководство учреждения осуществило давнюю задумку. Скалодром, стоимостью 865 тысяч рублей – полностью отечественного производства.

ЕКАТЕРИНА РЕШЕТНИКОВА, корреспондент: «Технике безопасности в детском саду №130 уделяют особое внимание. Детей учат правильной постановке ног и рук, а сам интерактивный скалодром выдерживает массу более 250 килограммов. На него легко могут взобраться сразу несколько взрослых».

В детском саду уверяют, оборудование полностью безопасно. Детей страхуют с помощью специальных поясов. Малышей даже учат правильно группироваться на случай падения. Каждая тренировка начинается с разминки, только после разогрева детей допускают к оборудованию. Также в программу занятий входит практика вязания узлов, чтобы ребята научились самостоятельно закреплять страховку.

НАТАЛЬЯ ПУШКИНА, инструктор по физическому воспитанию детского сада №130: «Затем будет идти на усложнение ребятам программа. То есть они должны будут забраться не только на нижний ярус, а также на средний, а потом на самый высокий ярус».

К выбору тренера для детей тоже подошли ответственно. Молодой специалист Наталья Пушкина занимается скалолазанием с 6-го класса. Кроме того, она 1,5 года была тренером по спортивному туризму для школьников. В детском саду ребята под её началом занимаются всего месяц, но уже рассказывают о тренировках с горящим глазами.

АДЕЛЬ: «Нас ещё учат ходить по канату, вязать узлы. Еще вис со сменой рук и просто вис».

ВЛАД: «Я мечтаю в будущем забраться на гору».

С каждым годом в детском саду стараются увеличить количество интерактивного оборудования. Кроме скалодрома, здесь уже установлены специальные кормушки, отслеживающие миграции птиц, а также теплицы с первыми пробившимися ростками. По мнению заведующей, такое оборудование развивает в детях интерес к окружающему миру и побуждает к исследовательской деятельности. А это – основа для развития маленьких севастопольцев.

Екатерина Решетникова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-11-06T13:58:00
В севастопольском детском саду №130 установили интерактивный скалодром
В севастопольском детском саду №130 установили интерактивный скалодром
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
По факту смерти в севастопольской больнице 4-летней девочки возбуждено уголовное дело
29.03.2024, 18:10
Губернатор Михаил Развожаев раскритиковал работу главы Департамента здравоохранения Севастополя Виталия Денисова из-за смерти 4-летней девочки в инфекционной больнице
Главгосэкспертиза одобрила проект ж/д моста в обход Инкерманского монастыря
29.03.2024, 17:40
Ожидается, что для реализации задуманного потребуется более 400 рабочих
Лазаревские казармы в Севастополе собираются реконструировать
29.03.2024, 17:04
Вести работы на объекте выбранный подрядчик сможет при условии наличия соответствующей лицензии и только после согласования с Севнаследием
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%