В Севастопольском ДДЮТ прошёл Слёт школьных добровольческих отрядов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастопольском ДДЮТ прошёл Слёт школьных добровольческих отрядов
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-ddyut-proshyel-slyet-shkolnykh-do-23292/
        )

)

В Севастопольском ДДЮТ прошёл Слёт школьных добровольческих отрядов

04.12.2019, 10:23

Второй региональный Слёт школьных добровольческих отрядов прошёл во Дворце детского и юношеского творчества. В преддверии Всемирного дня волонтёра активистам рассказали, как правильно организовывать добровольческую деятельность, ребята поделились опытом работы друг с другом. На встречу пришли около 200 неравнодушных севастопольских школьников, которые всегда готовы прийти на помощь.

Их призвание – помогать тем, кто больше всего в этом нуждается. Вроде бы привычное для всех окружающих дело, но далеко не каждый готов пожертвовать своим временем и силами ради других. Здесь сегодня собрались самые юные. Ведь для добрых дел нет ограничений по возрасту, и волонтёрство способно воспитывать как самый лучший учитель.

ИЛЬЯ ДИЗЕР: «Мы решили в таком возрасте быть добровольцами, потому что мы уже сейчас хотим помогать миру, помогать своему родному краю».

ЕВГЕНИЙ БЕЗИКОВ: «За период летних каникул мы организовали разные акции. Например, «Рюкзак для друга» - помощь детям из Иркутской области. Собрали совместными усилиями 33 рюкзака с канцтоварами и отправили их».  

Десятки самых активных и неравнодушных школьников со всего города собрались, чтобы поделиться знаниями со сверстниками, пообщаться с более опытными добровольцами и поддержать новичков – для этого и проходят ежегодные сборы. В программе встречи – общение с руководителем одного из поисковых объединений Севастополя.

МАРИНА ГАВРИЛЕНКО, председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»: «Они должны знать, как это делается и зачем, для кого. Это нужно не мёртвым, это нужно живым. Ребята должны знать, насколько ценна жизнь человека, как это важно, если ты отдаёшь жизнь за своё Отечество и ещё более важно, чтобы тебя помнили. Вот этому и нужно научить сейчас детей».

А ещё – решение кейс-задач. Ситуации в жизни случаются разные, говорят волонтёры. Поэтому подготовить ребят к трудностям, к умению быстро реагировать и взаимодействовать – важная задача.

АННА МОЛЧАНОВА, региональный координатор Российского движения школьников в Севастополе: «Мы не только даём им платформу для того, чтобы обменяться опытом, но и для того, чтобы понимать какие-то методические установки. Как правильно организовать свой отряд в образовательной организации, что необходимо для этого».

Школьники пробовали свои силы вместе с более опытными коллегами-добровольцами, учились командной работе и не стеснялись задавать волнующие вопросы. Главное, считают организаторы, – поддерживать детей на пути к, по-настоящему, благородным целям.

Алина Пчелинцева, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-12-04T10:23:00
В Севастопольском ДДЮТ прошёл Слёт школьных добровольческих отрядов
В Севастопольском ДДЮТ прошёл Слёт школьных добровольческих отрядов
Другие материалы об этом
На Северной стороне Севастополя запускают два летних маршрута
17.05.2025, 14:43
Они будут ходить в вечернее время
Обязали выполнить догазификацию и ликвидировать незаконную свалку – Прокурорский надзор
17.05.2025, 11:05
Работники прокуратуры за прошедшую неделю с 12-го по 15 мая текущего года провели 47 проверок
В Херсонесе прошла конференция, посвящённая сохранению и популяризации исторического наследия
17.05.2025, 09:50
С докладами выступили учёные, археологи, историки и представители научных центров и музеев Крыма
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
16.05.2025, 18:31
Самец белобочки заплыл на мелководье, ища поддержки людей
Дважды в год в центре города проходит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-статус
16.05.2025, 18:03
Ежегодно в нашем городе обнаруживают 200 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией
В Балаклаве открыли дополнительное отделение ГУП «Севастопольгаз»
16.05.2025, 17:28
На улице Новикова, 4, открыли дополнительный расчётно-кассовый центр