В Севастопольском Архитектурно-строительном техникуме продолжается капитальный ремонт мастерских – Независимое телевидение Севастополя
В Севастопольском Архитектурно-строительном техникуме продолжается капитальный ремонт мастерских
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастопольском Архитектурно-строительном техникуме продолжается капитальный ремонт мастерских
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-arkhitekturno-stroitelnom-tekhnik-58317/
        )

)

В Севастопольском Архитектурно-строительном техникуме продолжается капитальный ремонт мастерских

15.04.2026, 16:39

В Севастополе модернизируют профильные учебные заведения по программе «Профессионалитет». В начале апреля капитальный ремонт мастерских начался в Архитектурно-строительном техникуме. Здание 1970 года постройки ни разу не видело обновления. На данный момент подрядная организация приступила к отделочным работам.

Севастопольский архитектурно-строительный техникум был построен в 1952 году и является одним из старейших профильных учебных заведений города. Здание мастерских на его территории было создано немного позже – в 70-х годах прошлого столетия. Более чем за полвека капитальный ремонт в нём ни разу не проводился. Впервые к работам приступили в начале апреля 2026 года благодаря программе «Профессионалитет».

ЕЛЕНА БОЙКО, начальник отдела капремонта объектов культуры ГКУ «Единая дирекция капитального строительства»: «На территории техникума приступили к работам по капитальному ремонту мастерских. Мастерские – это двухэтажное здание, которое участвует в Национальном проекте «Профессионалитет» по вопросу приобретения и оснащения оборудованием. У строителей стоит задача выполнить согласованные с Министерством просвещения проект. Приступили своевременно».

После первичного этапа – демонтажа, подрядная организация полностью остеклила здание и выполнила облицовку фасада мастерских. Ежедневно на объекте трудятся 15 человек и две единицы техники.

БОРИС ГОРОДЕЦКИЙ, заместитель директора по строительству ООО «СпецСтройЭксперт»: «Сейчас внутри ведутся отделочные работы. Мы делаем кладку перегородок, согласно планировочным решениям, усиливаем проёмы. Уже занялись полами: выводим полы на проектную отметку и будем потом делать стяжку. И уже приступили практически к штукатурке стен и перегородок, уже набиваем сетку, ставим маяки».

Дизайн-проект новых лабораторий и мастерских будет разработан с учётом всех требований Министерства просвещения. Обновление предполагает не только капитальный ремонт здания, но и закупку нового передового оборудования.

АЛЕКСЕЙ АТАМАНЧУК, заместитель директора ГБОУПО «Севастопольский архитектурно-строительный техникум»: «Здесь у нас планируется различные зоны, лаборатории.  Например, зона строительных работ, зона аддитивных технологий, зона геопространственных технологий, зона газоснабжения, водоотведение. То есть направления именно в современном строительстве. Сейчас идёт поставка, закупка оборудования. Например, строительный пресс, разрывные машины, то есть машины, связанные с разрушающим контролем и неразрушающим контролем».

В будущем Севастопольский архитектурно-строительный техникум ждёт комплексное обновление.  

ЕЛЕНА БОЙКО, начальник отдела капремонта объектов культуры ГКУ «Единая дирекция капитального строительства»: «Со дня постройки в 70-х годах техникума капитальный ремонт вообще не проводился в данном учреждении. Мы на данный момент разрабатываем проектную документацию на весь комплекс зданий, расположенных на данном участке. Это два общежития, это столовая, это учебный корпус, и плюс мастерская, к которой мы приступили. То есть в дальнейшем планируется комплексный подход и выполнение ремонта всех зданий и сооружений на территории».

На сегодняшний день капитальный ремонт двухэтажного здания мастерских выполнен на 30%. Завершить все работы планируют к началу следующего учебного года.

Эвелина Бабенко, Александр Устич, «Севинформбюро»

2026-04-15T16:39:00
В Севастопольском Архитектурно-строительном техникуме продолжается капитальный ремонт мастерских
В Севастопольском Архитектурно-строительном техникуме продолжается капитальный ремонт мастерских
Другие материалы об этом
Губернатор поручил разобраться с рухнувшими стенами на Северной стороне Севастополя
15.04.2026, 14:57
Соответствующее поручение Михаил Развожаев дал подчинённым на совещании 14 апреля
Михаил Мазур – севастопольский придворный фотограф его императорского высочества
15.04.2026, 14:01
Жительница Севастополя Людмила Мазур пишет книгу о своём прадеде – севастопольском фотографе, жившем в нашем городе в начале прошлого столетия
В Морском гидрофизическом институте РАН продолжают изучать донные отложения
15.04.2026, 13:14
Благодаря исследованиям с помощью уникального прибора, спектрометра, учёные проводят экологический мониторинг и определяют степень загрязнения акваторий
Студенты-ветеринары обучаются будущей профессии в Севастопольском ветеринарном центре
15.04.2026, 12:07
Возможность пройти практику в стенах учреждения «Севветклиника» предоставляет уже шесть лет
Пострадавший от взрыва дом на ул. Корчагина полностью восстановят к 1 сентября 2026 года
15.04.2026, 11:15
Срок был озвучен на аппаратном совещании в городском Правительстве 14 апреля
В Севастополе назвали имя победителя главного педагогического конкурса «Учитель года – 2026»
15.04.2026, 10:09
Первое место заняла преподаватель русского языка и литературы школы «ЭКОТЕХ+» Алина Андриц