29 апреля танцоры, хореографы и балетмейстеры всего мира традиционно отпраздновали профессиональный праздник. В Севастопольском академическом театре танца имени Вадима Елизарова в этот день зрителям представили хореографический спектакль «Любовь, танцы и гаджеты». Постановка перенесла зрителей в разные эпохи развития танцевального искусства.
Международный день танца был инициирован в 1982 году. Дата была предложена педагогом и хореографом Петром Гусевым в память о родившемся в этот день французском балетмейстере, теоретике и реформаторе балета Жан-Жорже Новерре. Он вошёл в историю как «отец современного балета».
АЛЕКСАНДР ЕЛИЗАРОВ, директор Севастопольского академического театра танца им. В. А. Елизарова: «Танец – это, наверное, лучший синтез человеческой деятельности, который только можно придумать, где человек и двигается, и он связан с музыкой, он взаимодействует в паре, культурно обогащается. Мы желаем всем, конечно, хорошего настроения, творческих идей».
Несколько лет назад творческие идеи московского хореографа Владимира Андрюкина воплотились в спектакле «Любовь, танцы и гаджеты». Танец в любые времена требовал музыкального сопровождения, даже если в древние времена это было всего лишь постукивание палками первобытного человека. В начале ХХ века появились первые устройства, способные музыку воспроизводить. Патефоны, проигрыватели винила и магнитофоны в былые годы никто не называл гаджетами. Но они помогали людям танцевать, как сегодня это делают смартфоны и ноутбуки. Меняется мода на танцевальные стили, семимильными шагами движется вперёд технический прогресс, но любовь, как и прежде, остаётся неподвластной модным веяниям и каким бы то ни было законам. В этом – главная идея постановки.
АНАСТАСИЯ НАГАЕВА, заслуженная артистка Севастополя: «Для меня этот спектакль – один из любимых моих спектаклей. Он мне очень интересен именно как исполнительнице. Всё в нашей жизни идёт вперёд, всё прогрессирует. И в этом спектакле именно показано, как развивались гаджеты и как танцы развивались среди молодёжи».
И на сцене, и в жизни артисты театра имени Вадима Елизарова подчёркивают, что День танца имеет отношение не только к тем, кто занимается хореографией профессионально, ибо нет в этом мире человека, который ни разу не танцевал.
ВЛАДИСЛАВ КИСКИН, солист Севастопольского академического театра танца им. В. А. Елизарова: «Каждый из нас в жизни хоть раз, но танцевал. Каждый! Есть мужчины, которые могут говорить о том, что танцы – это не моё. Но в любом случае на дискотеках, на корпоративах, на свадьбах, даже какой-то медленный танец… И когда происходит свадьба, у молодожёнов всегда есть медленный танец. Поэтому танец – это тоже есть наша жизнь».
Отметив профессиональный праздник, коллектив Севастопольского академического театра танца имени Вадима Елизарова продолжает радовать ценителей хореографического жанра своим творчеством. В мае, кроме постановки «Любовь, танцы и гаджеты», зрители увидят хореографический спектакль «Кармен». А 8-го числа артисты выступят на сцене Дома офицеров Черноморского флота с программой, посвящённой Дню Великой Победы.
Максим Давыдов, Александр Устич, «Севинформбюро»























