В севастопольских троллейбусах запустят систему оповещения для инвалидов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В севастопольских троллейбусах запустят систему оповещения для инвалидов
            [LINK] => /news/v-sevastopolskikh-trolleybusakh-zapustyat-sistemu--44396/
        )

)

В севастопольских троллейбусах запустят систему оповещения для инвалидов

27.12.2022, 09:45

Систему оповещения для слепых и инвалидов-колясочников «Говорящий город» обновляют в Севастополе. На сегодняшний день она установлена на 200 троллейбусах, но требует обновления. С помощью приложения и звуковых сигналов инвалиды смогут беспрепятственно пользоваться общественным транспортом.

Приложение озвучивает пользователю, какой троллейбус подъезжает к остановке, а звуковой сигнал помогает слепым и слабовидящим найти вход в транспорт – так работает «Говорящий город». Кроме того, в целях безопасности система уведомляет инвалида, открыты ли двери, а если пассажир решает сесть в троллейбус – срабатывает звуковое оповещение. В это же время у водителя срабатывает сигнал «Инвалид совершает посадку».

ВИКТОР МАШИН, пользователь приложения «Говорящий город»: «Ты стоишь на остановке, и телефон тебе в режиме реального времени объявляет о всех подходящих к остановке троллейбусах. Можно отфильтровать, выбрать только нужный маршрут, и он будет уведомлять только об этом маршруте».

Узнав о системе, которая может значительно упростить жизнь слепым и слабовидящим жителям города, автономная некоммерческая организация «Белая трость Севастополь» связалась с разработчиками из Санкт-Петербурга. Оказалось, что более половины троллейбусов Севастополя уже оснащены системой, но для того, чтобы она работала, необходимо обновление. Не получив внятного ответа от Департамента социальной защиты, «Белая трость Севастополь» за свой счёт начала перепрограммирование системы.

ВИКТОР МАШИН, пользователь приложения «Говорящий город»: «Без приложения просто приходится спрашивать у людей, какой подходит транспорт. Не всегда успеваешь найти дверь, сесть: бывает, что транспорт уезжает, водитель не замечает, что слепой человек хочет сесть в транспорт».

Приложение «Говорящий город» работает в двух режимах: для слепых и слабовидящих и для инвалидов – колясочников. Водитель, увидев, что в транспорт заходит пассажир с ограниченными возможностями, должен выйти, чтобы помочь. Но руководитель организации «Белая трость Севастополь» отмечает, что для успешной работы системы необходимо провести двухсторонний инструктаж: не только научить пассажиров пользоваться приложением, но и уведомить водителей, как они должны поступать, когда в транспорт заходит инвалид. Уже сейчас, как рассказывает главный инженер троллейбусного депо, водители стараются помогать пассажирам с ограниченными возможностями.

ВЛАДИМИР ДЕМЧЕНКО, главный инженер троллейбусного депо №1: «Все водители уведомлены, что система запускается в работу, под роспись. Поэтому будем надеяться, что данной системой мы сможем помочь нашим инвалидам».

Инженеры уже приступили к обновлению системы звукового оповещения, которая значительно упростит жизнь незрячим горожанам. Сейчас работы проводятся за счёт организации «Белая трость Севастополь». Для того, чтобы приложение заработало на 200 городских троллейбусах, потребуется около четырёх месяцев.

Валерия Солдатенкова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2022-12-27T09:45:00
В севастопольских троллейбусах запустят систему оповещения для инвалидов
В севастопольских троллейбусах запустят систему оповещения для инвалидов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя