В Севастопольских совхозах собирают урожай осени – яблоки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастопольских совхозах собирают урожай осени – яблоки
            [LINK] => /news/v-sevastopolskikh-sovkhozakh-sobirayut-urozhay-ose-21604/
        )

)

В Севастопольских совхозах собирают урожай осени – яблоки

18.09.2019, 17:17

Пять сортов сочных яблок начали собирать в совхозе «Добробут-Инвест Плюс». Осенний урожай поспел раньше срока. В уборке принимают участие жители села Родное, а также наёмные рабочие группы из Дагестана. 150 тонн плодов для севастопольцев – таким урожай будет в этом году, говорят специалисты. Работу совхоза оценил исполняющий обязанности директора Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя Дмитрий Чумаков.

Яблоневые сады совхоза «Добробут-Инвест Плюс» занимают порядка шести гектаров. Для подпитки деревьев используют капельное орошение. Применение технологий мелиорации позволяют получать богатый и качественный урожай, говорят специалисты. В этом году здесь успешно поспели сорта «Фуджи», «Гольден», «Пинк Леди», «Семеренко» и «Джонаголд».

ОЛЕГ МОРОЗОВ, директор ООО «Добробут-Инвест Плюс»: «Эти яблоки сейчас будут закладываться на фруктохранилище и реализовываться в зимний период на рынке Севастополя. То есть яблоко остаётся в Севастополе и доходит до жителей. Дешевле – это первое, а второе – это качественнее, потому что самое качественное яблоко, которое произрастает на горных районах. Если брать равнинные районы, то качество отстаёт в плане сахара, вкуса, аромата, формы, окраски. Очень много факторов».

Благодаря государственной поддержке предприятие расширяется, говорит Олег Морозов. Совсем недавно удалось приобрести восемь гектаров земли под яблоневые сады. Для взращивания молодых яблонь применяются особая технология подвоя – М9.

ОЛЕГ МОРОЗОВ, директор ООО «Добробут-Инвест Плюс»: «Слаборослые деревья, которые требуют опору. Если посмотреть, есть столбы, шпалера, которая держит эти деревья. Без этой опоры деревья не могут в принципе существовать. Смысл в этом, на гектаре увеличиваются посадочные места, то есть больше получаем с гектара. Если стандартные сады урожайность – 40 тонн, то с этих садов можно брать 80-70-60 тонн, в зависимости, каким будет год».

Стремительные темпы развития совхоза и уборку урожая оценил исполняющий обязанности директора Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя Дмитрий Чумаков.

ДМИТРИЙ ЧУМАКОВ, исполняющий обязанности директора Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя: «С 2016-го года они стали активно вести работу, также они являются активными участниками мер государственной поддержки. Например, в 2016-м году они получили более 4 миллионов рублей на закладку и уход за многолетними насаждениями. В 2017-м больше миллиона. За 2018-й год порядка пяти миллионов».

С начала уборки в садах работают жители посёлка Родное. Они рассказали какой путь проходят яблоки, прежде чем оказаться на прилавках Севастополя.

«Нужно яблоко при сборе отсортировать: первый от второго. После того, как дерево очистили от основного яблока, идёт подбор. Это то, что упало на землю. Это идёт уже в отдельный контейнер. Затем отвозят их на склад и там перебирают их ещё раз. Чтобы не было на яблоках никаких пятен».

В прошлом году в садах «Добробут-Инвест Плюс» собрали 37 тонн яблок. В этом году ожидают урожай в 150 тонн сочных плодов.

Дарья Юхновская, «Севинформбюро» 

2019-09-18T17:17:00
В Севастопольских совхозах собирают урожай осени – яблоки
В Севастопольских совхозах собирают урожай осени – яблоки
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд