В севастопольских школах открылись уже 14 центров «Точка роста» – Независимое телевидение Севастополя
В севастопольских школах открылись уже 14 центров «Точка роста»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В севастопольских школах открылись уже 14 центров «Точка роста»
            [LINK] => /news/v-sevastopolskikh-shkolakh-otkrylis-uzhe-14-tsentr-52413/
        )

)

В севастопольских школах открылись уже 14 центров «Точка роста»

30.09.2024, 15:25

В 2024 году в сельских школах Севастополя открылись 6 центров «Точка роста». Всего в нашем регионе их стало 14. Об этом сообщает пресс-служба губернатора города. «Точка роста» – это специальное образовательное пространство, оснащённое современным оборудованием для изучения естественно-научных дисциплин. В этом году они появились в школах №№12, 25, 28, 30, 33 и в школе №36 в селе Хмельницкое, которая открылась после капитального ремонта.

АЛЕКСАНДР САВЧЕНКО, директор школы №36: «Ребята у нас обучаются, конечно же в дополнительном образовании, начиная с 5 по 9 классы, но также у нас эколого-натуралистическое направление, которое связано тоже с моментами точки роста – это четвёртый класс. Наша школа получила оснащение, начиная от микроскопов и 2D-принтеров, до различных модификаций машин, которые можно собрать и также мы говорим о том, что у нас есть лаборатории по химии и физике».

Образовательные центры, где дети изучают естественные науки и технологии, создаются благодаря федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование».

НАТАЛЬЯ ХАУСТОВА, учитель биологии и химии школы №36: «Как говорится, лучше один раз увидеть и попробовать, чем 100 раз услышать. Конечно, уроки проходят более интересно для детей, потому что то, что рассказываешь словами – теперь можно попробовать пощупать, провести опыт и увидеть воочию, как проходят химические процессы, как изменяется температура тела. Пульс измерять – мы сегодня видели, как меняется давление под физическими нагрузками. Уроки становятся более насыщенными и разнообразными для детей. Мы в этом году получили цифровые лаборатории по экологии, по биологии, по химии, по физике. Мы получили комплекты по подготовке к ОГЭ по физике, химическую посуду, и лаборатории по нейрофизиологии и физиологии».

2024-09-30T15:25:00
В севастопольских школах открылись уже 14 центров «Точка роста»
В севастопольских школах открылись уже 14 центров «Точка роста»
Другие материалы об этом
В севастопольской поликлинике №2 проходит диспансеризация для семей и ветеранов СВО
29.06.2026, 10:34
В этом месяце консультации у врачей получили более 50 человек
ГАИ Севастополя призывает участников дорожного движения быть внимательнее при отсутствии освещения
29.06.2026, 09:37
В этот раз внимание сотрудников правопорядка было особенно приковано к лицам, управляющими двухколёсной техникой
29 беспилотников сбили в Севастополе за сутки
29.06.2026, 09:21
Минувшей ночью и утром военные, авиация, подразделения ПВО и мобильные огневые группы отразили две атаки ВСУ на Севастополь
Основные события недели в Севастополе: 22 – 28 июня
28.06.2026, 12:14
Главной новостью недели в Севастополе стал удар по энергетической инфраструктуре
Севастопольский бизнес не будут штрафовать за нарушения при использовании «Честный знак»
27.06.2026, 15:38
Об этом пишет губернатор Михаил Развожаев в своих социальных сетях
Прокуратура Севастополя пресекла сбыт наркотиков и определила виновных в обналичивании маткапитала
27.06.2026, 13:31
За неделю с 22 по 26 июня сотрудники ведомства провели 24 проверки