В Севастопольских онкологических чтениях участвуют более 400 специалистов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастопольских онкологических чтениях участвуют более 400 специалистов
            [LINK] => /news/v-sevastopolskikh-onkologicheskikh-chteniyakh-ucha-15422/
        )

)

В Севастопольских онкологических чтениях участвуют более 400 специалистов

04.04.2019, 14:16

400 онкологов, радиологов и химиотерапевтов из 20 регионов России участвуют в «Севастопольских онкологических чтениях». В нашем городе стартовала Всероссийская конференция, посвящённая наиболее сложным вопросам профилактики, диагностики и лечения рака. Специалисты из ведущих медицинских центров и научно-исследовательских институтов страны в течение двух дней, 4 и 5 апреля, обсудят актуальные проблемы онкологии. Конгресс проходит при поддержке Министерства здравоохранения России и Совета Федерации.

Ежегодно врачи ставят диагноз «онкология» примерно полумиллиону россиян. Медицина делает стремительные шаги к пониманию природы рака. Однако специалисты знают: волшебной таблетки для лечения этой болезни нет. Спасают ранняя диагностика и современные технологии. В России разработана новая Национальная онкологическая программа до 2030 года. Создать стратегию по борьбе с онкологическими заболеваниями предложил Президент Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию в 2018 году.

ВЛАДИМИР КРУГЛЫЙ, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации: «За это время удалось абсолютно структурировать эту программу, сделать её абсолютно чёткой – это первое, федеральный уровень. Второе: каждый регион составил свой региональный аспект этой программы, сегмент, который утверждён в Министерстве здравоохранения. И вот эти программы, они сейчас на старте, они будут выполняться».

Речь, прежде всего, идёт о профилактике, ранней диагностике, лечении по международным протоколам. Стоит задача снизить смертность от онкологии до европейского уровня и даже ниже. Одна из самых распространённых онкологических болезней – рак молочной железы. Часто женщины избегают плановых обследований, опасаясь услышать неприятные новости. Специалисты не устают повторять: своевременная диагностика – залог успеха в лечении любого заболевания, особенно онкологического. С помощью маммографии можно задолго до появления первых внешних симптомов выявить наличие новообразований в молочной железе.

НАДЕЖДА РОЖКОВА, профессор, руководитель Национального центра онкологии репродуктивных органов Московского научно-исследовательского онкологического института им. П. А. Герцена: «Сейчас уже мало делают операций калечащих, а в основном – это красивые, косметические, реконструктивные операции, при которых сохраняется орган, сохраняется красота и женщина не чувствует себя неполноценной ни в социальном, ни в трудовом плане, и это очень важно».

Чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов у человека вернуться к полноценной жизни, считает сенатор Ольга Тимофеева. Ольга Леонидовна была одним из инициаторов сотрудничества севастопольских онкологов с московскими специалистами, в организации нынешней конференции тоже принимала активное участие.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации: «Задача номер один, чтобы в городе была хорошая медицинская система, прежде всего, в области онкологии, чтобы эту беду, с которой сталкиваются жители города – убрать. Чтобы через 10-15 лет была настолько выстроена система, чтобы диагноз «онкология» для человека не был концом жизни».

Сенатор надеется, что в Севастополе в скором времени начнётся строительство нового онкологического диспансера. Однако проблема не только в здании. В Севастополе остро стоит проблема нехватки квалифицированных кадров, а также низкого уровня ранней диагностики.

МИХАИЛ МАЛИШЕВСКИЙ, заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Мы понимаем, что строительство онкологического диспансера само собой проблемы не решит. В этом онкологическом диспансере необходимо наполнение в виде молодых, дерзких, перспективных кадров, которые будут реализовывать интеллектуальный, творческий потенциал через онкологическую помощь жителям города Севастополя. Мы возлагаем большие надежды на приток кадров, в том числе, по профилю онкологии».

Наш город в числе российских регионов с наиболее высоким показателем смертности от онкологических заболеваний. По словам главного врача Севастопольского онкологического диспансера, одна из главных причин такого положения дел – значительное количество населения пожилого возраста.

Председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева поблагодарила Национальный медицинский исследовательский центр радиологии и его филиал – Московский научно-исследовательский онкологический институт имени Герцена. Она отметила, что с 2014 года руководство и врачи этих учреждений оказывают неоценимую помощь онкологам Севастополя – гуманитарную, научно-практическую, консультативную.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Ситуация с онкологическими заболеваниями в Севастополе очень серьёзная. Мы, к сожалению, в пятёрке тех субъектов Российской Федерации, где смертность от онкологических заболеваний очень высока. Мы знаем в каком состоянии находится наш онкологический диспансер. Несмотря на то, что там проведён ремонт, и оборудование новое установлено, и усилия очень серьёзные наших врачей, но нам всё равно нужна методическая помощь».

В течение двух дней ведущие специалисты-онкологи будут обсуждать современные методы диагностики и лечения онкозаболеваний. Кроме этого пройдут мастер-классы, семинары и консультации.

Марина Иванова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-04-04T14:16:00
В Севастопольских онкологических чтениях участвуют более 400 специалистов
В Севастопольских онкологических чтениях участвуют более 400 специалистов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония