В севастопольских многоэтажках в этом году установили почти 100 новых лифтов – Независимое телевидение Севастополя
В севастопольских многоэтажках в этом году установили почти 100 новых лифтов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В севастопольских многоэтажках в этом году установили почти 100 новых лифтов
            [LINK] => /news/v-sevastopolskikh-mnogoetazhkakh-v-etom-godu-ustan-38780/
        )

)

В севастопольских многоэтажках в этом году установили почти 100 новых лифтов

15.12.2021, 18:00

Почти 100 лифтов в этом году заменили в севастопольских многоквартирных домах. До 20 декабря в эксплуатацию будут сданы последние два десятка подъёмников. Об этом рассказал директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя Евгений Горлов во время проверки оборудования на улице Маринеско, 4-А. Там обновили лифты во всех подъездах.

Все лифты, которые попадают под замену – старше четверти века. Теперь вместо устаревших и потенциально небезопасных подъёмников – современные и технологичные аппараты, которыми удобно пользоваться, в том числе, людям со слабым зрением.

В моторном отделении установлено энергосберегающее оборудование, что позволит экономить электричество. Срок службы новых подъёмников – 20-25 лет.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Мы охватили все районы Севастополя. Мы основывались на том, что лифтовое оборудование, эксплуатация уже превышает 25 лет. Есть специализированное заключение. Вообще, для включения в план необходимо специализированное заключение организации, которая подтверждает факт эксплуатации больше 25 лет и после этого уже принимается решение собственниками и Департаментом городского хозяйства в части замены этого лифтового оборудования. Ранее это делали УК».

Установка новых лифтов занимает до 2 месяцев. Строители полностью демонтируют аварийное оборудование, меняют направляющие и тормозную систему. Продолжительность пусконаладочных работ зависит от сложности конструкции шахты. Новые подъёмники уже оценили жители дома №4-А по улице Маринеско. Старые лифты постоянно выходили из строя, а ремонт часто ложился на плечи жильцов. 

ДИАНА АСАНОВА, жительница дома №4-А по улице Маринеско: «Жители скидывались, потом меняли это в своё время. Бесконечно. А дом десятиэтажный, живут пожилые люди с малыми детьми. Конечно, свои сложности создавало, чтобы выходить на улицу. А сейчас мы надеемся. И на всё смотрим с замирание сердца, потому что мы впервые столкнулись – здесь электроника полная на этих лифтах. Я теперь надеюсь, что гости и все, кто к нам приходят, будут очень аккуратно ими пользоваться».

В следующем году Департамент городского хозяйства Правительства Севастополя планирует продолжить работу по замене старого лифтового оборудования. Соответствующая просьба о выделении средств готовится для направления в Правительство Москвы.

Яна Ветренюк, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-12-15T18:00:00
В севастопольских многоэтажках в этом году установили почти 100 новых лифтов
В севастопольских многоэтажках в этом году установили почти 100 новых лифтов
Другие материалы об этом
Сотрудники конной полиции поздравили жительниц Севастополя с 8 марта
02.03.2026, 18:34
В преддверии Международного женского дня полиция Севастополя провела традиционную акцию
Какую воду пьют в Черноречье: результаты проверки
02.03.2026, 15:47
Были произведены замеры гидродинамического и гидрохимического показателей в одной из одиннадцати скважин
В преддверии 8 марта в Севастополе зацвели миндаль, кизил и слива
02.03.2026, 14:56
В Севастополь пришла весна, и город постепенно начинает утопать в цветах
В Доме офицеров флота прошла премьера документального фильма об адмирале Корнилове
02.03.2026, 13:51
Картина стала восьмой в цикле исторических фильмов об адмиралах Севастополя «Честь и верность»
В МКЦ «Бухта Казачья» прошёл семинар «Гуманитарная миссия учреждений культуры»
02.03.2026, 12:18
В рамках семинара состоялась встреча с участником спецоперации
В военно-морском училище им. Нахимова прошёл День открытых дверей
02.03.2026, 11:09
Будущие абитуриенты и их родители познакомились с работой кафедр, образцами экипировки, а также посетили выставочные площадки автотехники и стрелкового вооружения