В севастопольских многоэтажках в этом году установили почти 100 новых лифтов – Независимое телевидение Севастополя
В севастопольских многоэтажках в этом году установили почти 100 новых лифтов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В севастопольских многоэтажках в этом году установили почти 100 новых лифтов
            [LINK] => /news/v-sevastopolskikh-mnogoetazhkakh-v-etom-godu-ustan-38780/
        )

)

В севастопольских многоэтажках в этом году установили почти 100 новых лифтов

15.12.2021, 18:00

Почти 100 лифтов в этом году заменили в севастопольских многоквартирных домах. До 20 декабря в эксплуатацию будут сданы последние два десятка подъёмников. Об этом рассказал директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя Евгений Горлов во время проверки оборудования на улице Маринеско, 4-А. Там обновили лифты во всех подъездах.

Все лифты, которые попадают под замену – старше четверти века. Теперь вместо устаревших и потенциально небезопасных подъёмников – современные и технологичные аппараты, которыми удобно пользоваться, в том числе, людям со слабым зрением.

В моторном отделении установлено энергосберегающее оборудование, что позволит экономить электричество. Срок службы новых подъёмников – 20-25 лет.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Мы охватили все районы Севастополя. Мы основывались на том, что лифтовое оборудование, эксплуатация уже превышает 25 лет. Есть специализированное заключение. Вообще, для включения в план необходимо специализированное заключение организации, которая подтверждает факт эксплуатации больше 25 лет и после этого уже принимается решение собственниками и Департаментом городского хозяйства в части замены этого лифтового оборудования. Ранее это делали УК».

Установка новых лифтов занимает до 2 месяцев. Строители полностью демонтируют аварийное оборудование, меняют направляющие и тормозную систему. Продолжительность пусконаладочных работ зависит от сложности конструкции шахты. Новые подъёмники уже оценили жители дома №4-А по улице Маринеско. Старые лифты постоянно выходили из строя, а ремонт часто ложился на плечи жильцов. 

ДИАНА АСАНОВА, жительница дома №4-А по улице Маринеско: «Жители скидывались, потом меняли это в своё время. Бесконечно. А дом десятиэтажный, живут пожилые люди с малыми детьми. Конечно, свои сложности создавало, чтобы выходить на улицу. А сейчас мы надеемся. И на всё смотрим с замирание сердца, потому что мы впервые столкнулись – здесь электроника полная на этих лифтах. Я теперь надеюсь, что гости и все, кто к нам приходят, будут очень аккуратно ими пользоваться».

В следующем году Департамент городского хозяйства Правительства Севастополя планирует продолжить работу по замене старого лифтового оборудования. Соответствующая просьба о выделении средств готовится для направления в Правительство Москвы.

Яна Ветренюк, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-12-15T18:00:00
В севастопольских многоэтажках в этом году установили почти 100 новых лифтов
В севастопольских многоэтажках в этом году установили почти 100 новых лифтов
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 16 – 22 марта
22.03.2026, 12:35
На уходящей неделе Севастополь отметил 12 годовщину Русской весны. Празднование в нашем городе началось с возложения венков и цветов к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941 - 1942 гг.
ООО «Инвест-центр» задолжало Севастополю более 14 млн рублей за аренду участка
21.03.2026, 16:16
Согласно материалам суда, ООО «Инвест-групп» арендует участок площадью 13 379 кв. м на пересечении улиц Маринеско и Молодых Строителей с 30 марта 2006 года
«Дом Хлудова» в Севастополе
21.03.2026, 13:46
Предлагаем рассмотреть старую фотографию и совершить путешествие в прошлое нашего города
Прокуратура Севастополя добивается в суде ликвидации несанкционированных свалок
21.03.2026, 11:25
За неделю с 16 по 20 марта сотрудники ведомства провели 43 проверки
В Севастополе начинаются ежегодные общегородские субботники
20.03.2026, 18:13
Ближайшая масштабная уборка территорий состоится уже в эти выходные
В школе № 41 им. И. К. Яцуненко торжественно открыли «Парту героя»
20.03.2026, 17:42
Она посвящена участнику специальной военной операции Андрею Филиппенко, который был смертельно ранен в июле 2023 года во время выполнения боевых задач