В севастопольских многоэтажках в этом году установили почти 100 новых лифтов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В севастопольских многоэтажках в этом году установили почти 100 новых лифтов
            [LINK] => /news/v-sevastopolskikh-mnogoetazhkakh-v-etom-godu-ustan-38780/
        )

)

В севастопольских многоэтажках в этом году установили почти 100 новых лифтов

15.12.2021, 18:00

Почти 100 лифтов в этом году заменили в севастопольских многоквартирных домах. До 20 декабря в эксплуатацию будут сданы последние два десятка подъёмников. Об этом рассказал директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя Евгений Горлов во время проверки оборудования на улице Маринеско, 4-А. Там обновили лифты во всех подъездах.

Все лифты, которые попадают под замену – старше четверти века. Теперь вместо устаревших и потенциально небезопасных подъёмников – современные и технологичные аппараты, которыми удобно пользоваться, в том числе, людям со слабым зрением.

В моторном отделении установлено энергосберегающее оборудование, что позволит экономить электричество. Срок службы новых подъёмников – 20-25 лет.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Мы охватили все районы Севастополя. Мы основывались на том, что лифтовое оборудование, эксплуатация уже превышает 25 лет. Есть специализированное заключение. Вообще, для включения в план необходимо специализированное заключение организации, которая подтверждает факт эксплуатации больше 25 лет и после этого уже принимается решение собственниками и Департаментом городского хозяйства в части замены этого лифтового оборудования. Ранее это делали УК».

Установка новых лифтов занимает до 2 месяцев. Строители полностью демонтируют аварийное оборудование, меняют направляющие и тормозную систему. Продолжительность пусконаладочных работ зависит от сложности конструкции шахты. Новые подъёмники уже оценили жители дома №4-А по улице Маринеско. Старые лифты постоянно выходили из строя, а ремонт часто ложился на плечи жильцов. 

ДИАНА АСАНОВА, жительница дома №4-А по улице Маринеско: «Жители скидывались, потом меняли это в своё время. Бесконечно. А дом десятиэтажный, живут пожилые люди с малыми детьми. Конечно, свои сложности создавало, чтобы выходить на улицу. А сейчас мы надеемся. И на всё смотрим с замирание сердца, потому что мы впервые столкнулись – здесь электроника полная на этих лифтах. Я теперь надеюсь, что гости и все, кто к нам приходят, будут очень аккуратно ими пользоваться».

В следующем году Департамент городского хозяйства Правительства Севастополя планирует продолжить работу по замене старого лифтового оборудования. Соответствующая просьба о выделении средств готовится для направления в Правительство Москвы.

Яна Ветренюк, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-12-15T18:00:00
В севастопольских многоэтажках в этом году установили почти 100 новых лифтов
В севастопольских многоэтажках в этом году установили почти 100 новых лифтов
Другие материалы об этом
Продолжительность жизни в Севастополе выше большинства регионов России
31.05.2025, 18:33
Среднероссийский показатель продолжительности жизни в России – 72,84 года
На остановке «ул. Меньшикова» в Севастополе будут останавливаться ещё 4 троллейбусных маршрутов
31.05.2025, 16:57
Об этом сообщает Департамент транспорта Правительства Севастополя
На дороге «Ялта-Севастополь» произошло смертельное ДТП
31.05.2025, 15:35
Об этом сообщает пресс-служба УВМД по Севастополю
Рассказать историю о своем Герое СВО можно в группе «Вспомним всех поимённо»
31.05.2025, 15:05
Ежедневно в группе во ВКонтакте «Вспомним всех поимённо» публикуются статьи о героях СВО
Наказали за самострой на земле ИЖС и защитили права многодетной матери – Прокурорский надзор
31.05.2025, 10:10
За прошедшую неделю с 26 по 30 мая ведомство провело 44 проверки
Весна для Бахчисарайского парка миниатюр заканчивается взрывным беби-бумом
30.05.2025, 18:25
В зоопарке появились детёныши кошачьих лемуров и пак, малыш японской макаки и птенцы ушастой совы