В севастопольских храмах прошли молебны о здравии пострадавших на пляже «Учкуевка» – Независимое телевидение Севастополя
В севастопольских храмах прошли молебны о здравии пострадавших на пляже «Учкуевка»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В севастопольских храмах прошли молебны о здравии пострадавших на пляже «Учкуевка»
            [LINK] => /news/v-sevastopolskikh-khramakh-proshli-molebny-o-zdrav-51277/
        )

)

В севастопольских храмах прошли молебны о здравии пострадавших на пляже «Учкуевка»

24.06.2024, 13:51

В понедельник утром во всех храмах Севастополя и Крыма прошли панихиды по невинно убиенным и молебны о здравии пострадавших от обстрела ВСУ на пляже «Учкуевка» 23 июня. Также верующие молились о жертвах теракта в Дагестане. По словам благочинного Севастопольского округа Сергия Халюты, храмы Первой городской больницы и детского комплекса работают круглосуточно, священники поддерживают родственников и близких пострадавших.

Молитва – это слова, обращённые к Богу в самый тяжёлый час для человека. 24 июня, в понедельник утром во всех севастопольских и крымских храмах после основной службы прошли панихиды по невинно убиенным, а также молебны о здравии пострадавших от террористической атаки ВСУ 23 июня на пляже «Учкуевка». Нападение произошло в один из главных православных праздников – День Святой Троицы.  

Протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Со вчерашнего дня во всех больницах, где находятся раненые, дежурят священники. Больничные храмы, которые находятся и в Первой городской больнице – храм Святителя Луки, и храм, который находится на детском комплексе – Святителя Спиридона, всю ночь открыты. Священники дежурят, совершают молебны, общаются с родственниками. Это такая духовная помощь, утешение для близких. Конечно же, молитва даёт надежду людям, что Господь исцелит всех тех, кто пострадал».

Также севастопольские священники отслужили панихиду по жертвам террористического акта в Дагестане.

Протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Во всех храмах и монастырях Симферопольской и Крымской метрополии совершены панихиды о невинно убиенных. Мы сегодня молились не только о людях, которые погибли в Севастополе – о той трагедии, которая произошла вчера в Севастополе. Но молились и о тех наших православных христианах, которые погибли в Дагестане – и о протоиерее Николае, настоятеле Покровского храма Дербента, и о рабе Божьем Михаиле – охраннике храма, и о тех силовиках, которые буквально своей грудью защищали мирное население Дербента и Махачкалы».

По словам благочинного Севастопольского округа, 23 июня прихожане храма Апостола Филиппа на Северной стороне помогали раненым – вывозили их и оказывали первую медицинскую помощь.

Протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Важно помнить эту трагедию, важно не забывать то преступление, которое совершили нелюди заокеанские по отношению к нашему светлому городу. Они ведь убили самых незащищённых людей – они убили детей, женщин. Они убили тех, кто никак не влияет на ход военной операции, и кто никак не участвует в военной операции. Конечно же, это преступление – это геноцид против нашего народа».

24 июня вечером руководитель отдела религиозного образования и катехизации руководитель отдела религиозного образования и катехизации Севастопольского благочиния Михаил Викторов проведёт заупокойную литию о погибших на пляже «Учкуевка».

Мария Легина, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2024-06-24T13:51:00
В севастопольских храмах прошли молебны о здравии пострадавших на пляже «Учкуевка»
В севастопольских храмах прошли молебны о здравии пострадавших на пляже «Учкуевка»
Другие материалы об этом
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России
За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя
17.03.2026, 18:11
Главная цель конкурса – не просто выявить лучшего в профессии, но и укрепить дружеские связи между коллективами
В Севастополе проводят весеннюю обработку сельскохозяйственных животных от паразитов
17.03.2026, 17:27
Процедура проводится бесплатно и помогает защитить поголовье от кровососущих насекомых – клещей, комаров, блох и оводов
В Севастополе прошла донорская акция в преддверии 12-й годовщины Русской весны
17.03.2026, 16:42
Её провели в городском Центре крови, чтобы привлечь внимание к культуре взаимопомощи и поддержки
Выглядят, как витрина рэп-культуры: губернатор Севастополя поручил прибраться в укрытиях
17.03.2026, 15:03
На санитарное состояние этих объектов массово жалуются местные жители – заявил Михаил Развожаев
Рёв двигателя и адреналин в крови: как прошёл первый этап Кубка Севастополя по автомногоборью
17.03.2026, 14:15
На специально обустроенной трассе дорожные манёвры, быструю реакцию и умение управлять авто продемонстрировали 24 экипажа