В севастопольских храмах пасхальные богослужения пройдут без прихожан
В севастопольских храмах пасхальные богослужения пройдут без прихожан
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В севастопольских храмах пасхальные богослужения пройдут без прихожан
            [LINK] => /news/v-sevastopolskikh-khramakh-paskhalnye-bogosluzheni-26396/
        )

)

В севастопольских храмах пасхальные богослужения пройдут без прихожан

17.04.2020, 18:06

Пасхальные богослужения в храмах Севастополя пройдут без участия прихожан. Об этом заявил благочинный севастопольского округа, протоиерей Сергий Халюта. Решение принято по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Во всех храмах будут совершаться ночные божественные литургии, пасхальные утрени, крестные ходы с участием только церковных священнослужителей, сотрудников храмов, которые необходимы для совершения богослужения».

Владыка Лазарь благословил прихожан молиться дома. Прямую трансляцию праздничного богослужения из Владимирского собора в Херсонесе можно увидеть на каналах СТВ и Севастополь-24.  Благочинный Севастопольского округа рассказал: после богослужений те люди, которые готовились к причащению, смогут принести святые дары на крыльцо или паперть храма, где прихожанам дадут возможность причаститься. Следить за порядком священнослужителям помогут сотрудники полиции и Росгвардии.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «По окончании божественной литургии, по благословении Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в наших храмах будет проходить освящение куличей, яиц, брашно и всех тех приношений, которые люди приносят традиционно на праздник Пасхи. В церковную ограду будут впускаться по 50 человек, священнослужители будут совершать чин освящения. У людей будет возможность зайти в храм, кратко помолиться, поставить свечи и в ограду собора будет заходить следующий поток из 50 человек. В течение всего дня будем совершать освящение куличей».

Протоиерей Сергий Халюта напомнил, что куличи уже освятили на многих хлебокомбинатах и в торговых центрах города. Он отметил, что освятить пасхальные куличи можно дома – благословить их самостоятельно. На сайте Севастопольского благочиния размещена информация, как это сделать. Благочинный отметил: все меры предосторожности и предписания Роспотребнадзора необходимо выполнять для того, чтобы уберечь людей от коронавируса.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Давайте оставаться людьми, давайте не осуждать друг друга. К сожалению, в социальных сетях подогревается ненависть людей друг к другу. Давайте будем милосердны. Очень печально, когда мы узнаем о том или ином заболевшем этой страшной болезнью – коронавирусом, многие люди начинают ненавидеть этого человека и, более того, – высказывать свою ненависть в социальных сетях. Давайте будем людьми, давайте будем милосердными. Человек уже заболел, уже страдает – он нуждается в нашей помощи и поддержке. Если мы не будем поддерживать друг друга, если наше сердце станет ожесточенным, то, конечно же, это поветрие долго не уйдет из нашего города, государства и мира!»

2020-04-17T18:06:00
В севастопольских храмах пасхальные богослужения пройдут без прихожан
В севастопольских храмах пасхальные богослужения пройдут без прихожан
Другие материалы об этом
На пл. Нахимова открылась посвящённая разработкам БПЛА фотовыставка «Крылатый ветер»
13.03.2026, 14:26
Экспозиция посвящена развитию беспилотной авиации в России
Учащиеся Севастопольского художественного колледжа разрабатывают афиши для Дворца культуры рыбаков
13.03.2026, 09:01
Некоторые из этих работ в ближайшее время появятся на улицах города
53 БПЛА сбили силы ПВО и ЧФ, отражая ночную атаку на Севастополь
13.03.2026, 07:58
Как сообщает губернатор Михаил Развожаев, это была одна из самых продолжительных атак на город за последнее время.Пострадавших нет.
В семейном МФЦ севастопольцам помогают разобраться в правовых вопросах
12.03.2026, 19:00
Горожанам рассказали о правах и обязанностях, формируемых внутри ячейки общества, и ответили на вопросы, с которыми чаще всего сталкиваются родители
В доме №5А на проспекте Генерала Острякова несколько лет протекает крыша
12.03.2026, 18:41
В квартирах на пятом этаже плесень, отклеивающиеся обои и осыпающаяся штукатурка, а в подъезде во время дождей электрощиток заливает водой
Севприроднадзор напоминает об ответственности за уничтожение первоцветов
12.03.2026, 18:25
Экологи призывают жителей и гостей города не срывать подснежники даже на своих участках