В севастопольских государственных медучреждениях не хватает помещений для оказания первичной помощи
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В севастопольских государственных медучреждениях не хватает помещений для оказания первичной помощи
            [LINK] => /news/v-sevastopolskikh-gosudarstvennykh-meduchrezhdeniyakh-ne-khvataet-pomeshcheniy-dlya-okazaniya-pervich-6266/
        )

)

В севастопольских государственных медучреждениях не хватает помещений для оказания первичной помощи

23.03.2016, 17:23

В государственных медицинских учреждениях Севастополя не хватает помещений для оказания первичной помощи. Однако городскую сферу здравоохранения ожидают кардинальные перемены. Об этом в ходе отчета перед депутатами Законодательного собрания 22 марта рассказал директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя Юрий Эдуардович Восканян.

Сегодня в сети государственных аптек – только одна точка. Для функционирования ее нормальной работы нужны помещения и финансы. По прогнозам Департамента здравоохранения, в этом году удастся ввести в строй еще 10 дополнительных государственных аптечных пунктов. Чтобы получить начать работу, нужно получить лицензию, а оснащение каждого из них требует от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. К тому же, в Севастополе по-прежнему нет аптечного склада, хотя средства на его строительство были выделены еще в 2014 году.

ЮРИЙ ВОСКАНЯН, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя:
«В отношении аптечного склада. Да, он был в дорожной карте 2014 года. Сроки давно уже прошли. Сейчас идет расторжение контракта между организацией-подрядчиком. Государственным заказчиком не является Департамент здравоохранения. Параллельно мы отрабатываем возможность размещения аптечного склада (конечно, не такой величины), на территории межбольничной аптеки городской больницы №5. Там есть площади, которые не совсем эффективно используются, часть площадей будет дополнительно взята в аренду. Я думаю, что мы к июню получим собственный аптечный склад не такой большой, пока будет ремонтироваться этот»

Заказчиком строительства является Управление капитального строительства, уточнил докладчик. Далее Юрий Восканян сообщил, что в государственных медицинских учреждениях Севастополя не хватает помещений для оказания первичной медпомощи. Частные клиники отказываются освобождать площади, арендованные в городских больницах.

ЮРИЙ ВОСКАНЯН, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя:
«Я уже говорил о катастрофическом дефиците площадей. Несмотря на это, мы ничего не можем сделать: две частные клиники продолжают пребывать на достаточно значительных площадях. Во-первых, городская больница № 1: на половине первого этажа «Олнил» сидит и не выходит. Туда негде участкового терапевта посадить дополнительного, в коридоре надо всем стоят., Туалет невозможно отремонтировать, потому что третий туалет там, а первые два – мужской и женский. В горбольнице № 2 – клиника «Бонус» сидит, договор аренды истёк 26 января. Дело, естественно, находится в судебном производстве – когда оно закончится, сложно сказать»

По информации Юрия Восканяна, согласно федеральной целевой программе развития здравоохранения в городе появятся два новых больничных комплекса – онкологический диспансер и взрослая больница. Земельные площадки под строительство определены. Сегодня проводится привязка объектов.

Отвечая на вопросы депутатов о судьбе 4-й детской больницы на Северной стороне, Юрий Восканян сообщил, что в данный момент опасная для жизни и здоровья лестница изолирована. Для оказания медицинских услуг оба этажа поликлиники используются раздельно в обход аварийного участка. Он добавил, что для решения вопроса рассматривается два варианта: строительство модульной поликлиники для детей мощностью 200 посещений в смену, либо реконструкция одного из зданий системы образования.

ЮРИЙ ВОСКАНЯН, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя:
«Будут взвешены все «за» и «против», в т.ч. сопоставимость стоимости ремонта имеющихся капитальных помещений и стоимости самого модульного объекта. После этого будет принято решение. Я думаю, что в конце марта – начале апреля»

Ксения Багинская, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-03-23T17:23:00
В севастопольских государственных медучреждениях не хватает помещений для оказания первичной помощи
В севастопольских государственных медучреждениях не хватает помещений для оказания первичной помощи
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Москве задержали замминистра обороны Иванова, курировавшего стройку Нового Херсонеса
24.04.2024, 14:15
Сообщается, что Тимура Иванова задержали на рабочем месте
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет