В Севастопольские детские сады требуются квалифицированные работники
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастопольские детские сады требуются квалифицированные работники
            [LINK] => /news/v-sevastopolskie-detskie-sady-trebuyutsya-kvalifitsirovannye-rabotniki-4941/
        )

)

В Севастопольские детские сады требуются квалифицированные работники

22.07.2017, 23:59

В редакцию Независимого телевидения Севастополя обратились обеспокоенные жители города. Они жалуются на нехватку воспитателей в дошкольных учреждениях Севастополя. Особо остро проблема стоит в детском саду № 87, который открыли в марте этого года на Корабельной стороне. Сегодня там работает только три воспитателя – другие уволились. Как сложилась кадровая ситуация в дошкольных учреждениях города, и почему новый детский сад не работает в полную силу – разбиралась наша съемочная группа.

Детский сад № 87 по улице Орловская, 13 после восстановления и модернизации открыли полгода назад, в марте. Во дворе – яркие качели и горки. В помещениях – яркая и удобная мебель, классы оборудованы по последнему слову техники – тут и развивающие игрушки, и интерактивные доски. Казалось бы, для обучения дошколят есть абсолютно все. Но родители жалуются: работать с их детьми некому. Недавно из садика уволились четыре воспитателя, и разновозрастные группы совместили. Родители опасаются: как это скажется на дошкольной подготовке детей, ведь на носу новый учебный год. С просьбой разъяснить ситуацию мы обратились в Департамент образования Правительства Севастополя. Но его сотрудники заверили нашу съёмочную группу в обратном – работников более чем хватает.

«На 671 группу работает по штатным расписаниям учреждений 1 100 воспитателей. Практически по два воспитателя на каждую группу. Поэтому воспитателей у нас достаточно. Да, никто не спорит, что бывают небольшие проблемы, когда увольняются воспитатели. Но мы находим замену. У нас работают отделения, которые готовят педагогов, воспитателей», – уверяет начальник отдела дошкольного образования Департамента образования Правительства Севастополя Елена Андрус.

«Летний оздоровительный сезон – мамы и папы идут в отпуск. Мамы и папы забирают своих детей на домашнее оздоровление, чтобы вместе с ними поехать к бабушкам, дедушкам, вместе ходить на море. Естественно, если у нас летом остаётся в одной группе 10 человек, в другой группе 10 человек мы эти группы соединяем из соображений экономической целесообразности», – отметила первый заместитель директора Департамента образования Правительства Севастополя Светлана Кириленко.

Сотрудники Департамента образования говорят: в городе действительно есть общая кадровая проблема, но дошкольных учреждений она не касается. Работники сферы обеспечены достойной заработной платой и хорошими условиями труда. С профильными учебными учреждениями Севастополя подписан договор о сотрудничестве.

«С каждым детским садом наши профессиональные училища, колледж педагогический и СГУ заключают договор на прохождение практики студентами – будущими воспитателями, учителями. Заключают договоры, и, согласно окончанию этих договорных отношений, воспитатели приходят в детские сады», – говорит Елена Андрус.

В самом детсаде пояснили: причина, по которой разом уволились несколько воспитателей – особенности профессии. По словам работников, не каждому человеку под силу справиться с нервными потрясениями, которые вызывает ежедневное общение с детьми. Многие не выдерживают. Стимул работать дальше подпитывают стопроцентная отдача и любовь к своему делу.

«Я бы хотела сказать, чтоб не боялись приходить. Все хорошо», – коротко комментирует воспитатель детского сада № 87 Елизавета Рыжко.

Нехватку кадров планируют восполнить к началу учебного года. Новых работников наберут во все детские сады города. Нам пообещали: в сентябре в севастопольских детсадах будут работать все группы.

«На сегодняшний день в саду работает шесть групп. Не потому, что нет воспитателей или какие-то проблемы. Идёт поэтапный запуск. К первому сентября у нас детский сад будет функционировать на полную мощность, групп будет хватать. Поэтапная схема начала работы любого детского сада, вновь открытого, вновь построенного, вновь созданного используется потому, что она удобна: помещение адаптируется, люди адаптируются, дети адаптируются», отмечает первый заместитель директора Департамента образования Правительства Севастополя.

К 2018 году в городе панируется построить еще несколько дошкольных учреждений. Детские садики появятся на улице Героев Бреста, проспекте Античном, улице Шевченко и проспекте генерала Острякова. Начальник отдела дошкольного образования Департамента образования заявила – все они будут открыты постепенно. Делается это для того, чтобы сотрудники привыкли к новому месту работы, освоили инвентарь и постепенно познакомились со всеми детьми.

Елена Ртищева, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

 

 

 

2017-07-22T23:59:00
В Севастопольские детские сады требуются квалифицированные работники
В Севастопольские детские сады требуются квалифицированные работники
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Анастасия Тюнина из Севастополя победила на Первенстве России по боксу
16.04.2024, 09:00
Соревнования проходили в Тверской области в городе Осташков с 6 по 14 апреля
Два сквера и набережную отремонтировали в севастопольской Голландии
15.04.2024, 18:35
К работам приступили в прошлом году, когда город получил финансирование из бюджета Москвы
Участники конкурса «Учитель года» рассказали детям о милосердии и любви к Родине
15.04.2024, 17:56
В Севастополе продолжаются очные испытания в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024»
Жизни и творчеству Николая Гоголя посвятили первое занятие новой учебной недели
15.04.2024, 16:30
Новой темой «Разговоров о важном» в школах Севастополя стали жизнь и творчество русского классика Николая Васильевича Гоголя
На проспекте Генерала Острякова в Севастополе началась обработка гибнущей сосновой аллеи
15.04.2024, 16:00
Обработка началась 15 апреля и продлится в течение 7-10 дней
В Новом Херсонесе завершилось строительство двух молодёжных центров
15.04.2024, 15:35
В настоящее время специалисты готовятся к сдаче объектов, рассчитанных на 92 человека