В Севастополе жители Херсона получат денежные сертификаты на жильё и имущество
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе жители Херсона получат денежные сертификаты на жильё и имущество
            [LINK] => /news/v-sevastopole-zhiteli-khersona-poluchat-denezhnye--43839/
        )

)

В Севастополе жители Херсона получат денежные сертификаты на жильё и имущество

17.11.2022, 18:23

Жителям Херсона и Херсонской области, эвакуированным из-за боевых действий, предоставят социальные выплаты на приобретение имущества и жилья. Соответствующий проект постановления был принят на заседании Правительства Севастополя.

ИГОРЬ АХМЕДОВ, и. о. директора Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Это порядок и условия предоставления единовременной выплаты на обзаведение имуществом в размере 100 тысяч рублей на человека. И порядок, и условия предоставления социальной выплаты на приобретение жилых помещений на основании выданных государственных жилищных сертификатов».

Размер социальной выплаты для приобретения жилья определён исходя из норматива стоимости одного квадратного метра жилого помещения по Российской Федерации, а также норматива обеспечения общей площади жилого помещения: 33 кв. м на одного человека, 42 кв. м на семью из двух человек и по 18 кв. м на одного человека – для семей из трёх и более человек.

ИГОРЬ АХМЕДОВ, и. о. директора Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Один человек из расчёта 33 квадратных метра и стоимости, установленной Минстроем 83 420 рублей, получит 2 млн 752 тыс. 860 рублей. Семья из двух человек, соответственно, 3 млн 503 тыс. 640 рублей, семья из трёх человек – 4 млн 504 тыс. 680 рублей и так далее».

Жителям Херсона и части Херсонской области необходимо обратиться в МФЦ или Фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования, подать заявление и пакет документов. Документы проверяются от 5 до 15 дней, увеличение срока проверки требуется для направления межведомственных запросов. Общий срок предоставления выплаты составляет от 17 до 25 рабочих дней. Приобретаемый объект недвижимости не должен быть аварийным или непригодным для проживания, находиться под обременением третьих лиц, а также в собственности у родственника заявителя. Глава Капстроя уточнил, приобретаемый объект может быть как на вторичном рынке недвижимости, так и среди новостроек.

ИГОРЬ АХМЕДОВ, и. о. директора Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «- Площадь этих помещений в общей сумме должна быть более учётной нормы на каждого члена семьи, то есть быть не менее указанной.

- То есть ограничения по квадратам стоят нормативные?

- Да, но больше он может приобрести, а меньше нельзя. Для приобретения жилого помещения заявитель также может использовать дополнительно свои или заёмные средства».

Заявитель может отказаться от выдачи жилищного сертификата в Севастополе и получить его в любом другом регионе России. По словам губернатора Михаила Развожаева, за работу с беженцами с территории Херсона и Херсонской области отвечает МЧС, а социальные выплаты на приобретение имущества и жилья финансируются из бюджета Российской Федерации.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Пока у нас в Севастополь такие люди не направлялись, жители Херсонской области и города Херсона, но тем не менее в ближайшее время это произойдёт скорее всего. Поэтому готовимся к этому».

2022-11-17T18:23:00
В Севастополе жители Херсона получат денежные сертификаты на жильё и имущество
В Севастополе жители Херсона получат денежные сертификаты на жильё и имущество
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд