В Севастополе завершился региональный этап XIV Рождественских образовательных чтений – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе завершился региональный этап XIV Рождественских образовательных чтений
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе завершился региональный этап XIV Рождественских образовательных чтений
            [LINK] => /news/v-sevastopole-zavershilsya-regionalnyy-etap-xiv-ro-57160/
        )

)

В Севастополе завершился региональный этап XIV Рождественских образовательных чтений

18.12.2025, 12:46

В Севастополе завершился региональный этап XIV Международных Рождественских образовательных чтений. В этом году главной темой, объединившей множество обсуждений, конференций и конкурсов, стали вопросы просвещения и нравственности. В традиционном форуме приняли участие более 17 тысяч детей.

Рождественские чтения – ежегодная традиция для Севастополя, которая проходит в 14-й раз. Каждый раз форум объединяет профильные ведомства и Симферопольскую и Крымскую епархии для нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

ЕЛЕНА АНДРУС, заместитель директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Прекрасная уникальная возможность, прекрасная площадка для дискуссий между образованием, наукой, культурой, духовенством, общественностью для того, чтобы выбрать наиболее эффективные пути и способы привлечения молодёжи к нашей культуре, развития у ребят духовно-нравственных ценностей».

В этом году темой Рождественских чтений стали вопросы просвещения и нравственности.

Протоиерей МИХАИЛ ВИКТОРОВ, ответственный секретарь регионального этапа Рождественских образовательных чтений: «Региональные чтения подвели этап годовой работы, которая объединила 112 мероприятий различного уровня – это и круглые столы, и в детских садах творческие встречи с родителями, с педагогами, и в высшей школе научные и практические конференции. Объединил всего около 17 тысяч участников разного спектра таких направлений».

По словам организаторов, ребята в рамках Рождественских чтений принимают участие в самых разных конкурсах и встречах.

НАДЕЖДА ПРОТАСОВА, директор Балаклавского дома детского и юношеского творчества: «Для дошкольников это конкурс «Рождественская звезда», где дети вместе с родителями, воспитателями представляют своё видение Рождества Христова. Для детей младшего и среднего возраста это конкурсы творческие – это и видео-уроки, и презентации, в которых ребята рассуждают на тему «Рождественских чтений». В этом году эта тема достаточно сложная: «Просвещение и нравственность». Тема нравственного выбора. И вот старшеклассники уже писали эссе, статьи на эту тему».

Протоиерей МИХАИЛ ВИКТОРОВ, ответственный секретарь регионального этапа Рождественских образовательных чтений: «В неформальной обстановке у ребят, участников чтений есть возможность проговорить, обсудить те внутренние ценности, те внутренние истоки жизни, которые дают подрастающему поколению возможность отвечать на вызовы времени достойно, с честью русского человека, исполняя такую полноту нашей православной культуры среди наших учеников. Уникальная площадка и возможности сделать общение не каким-то формальным, не каким-то схоластическим, не по книжке и учебнику».

На торжественном закрытии прошло награждение победителей конкурсов и педагогов, принимавших активное участие в Рождественских чтениях. Также была представлена премьера спектакля «Страницы дневника» от Балаклавского Дома детского и юношеского творчества.

РОМАН БАТРАК, воспитанник Балаклавского Дворца детского и юношеского творчества: «Сегодня я исполняю роль Вилора Чекмака – пионера-героя, который героически пожертвовал собой во время Великой Отечественной войны. Мне этот герой достаточно близок, и я безусловно чувствую как страх иногда, который я должен показать, так и чувство гордости за то, что я должен защищать по сюжету. Также мне бы было очень приятно, если те, кто смотрит этот спектакль, тоже прониклись бы этими чувствами».

Постановка «Страницы дневника» рассказывает о видении детей историй, запечатлённых в дневнике севастопольского школьника – о войне, о победе и о великих событиях прошлого.

ЯНА ГАЙВОРОНСКАЯ, воспитанница Балаклавского Дворца детского и юношеского творчества: «Через танец мы можем передать боль, сочувствие, те времена тяжёлые, когда всё это было. Через танец мы прочувствуем те времена, которые были, и события».

РОМАН БАТРАК, воспитанник Балаклавского Дворца детского и юношеского творчества: «Память. Каждый отвечает на этот вопрос сам, но я вывел для себя что-то примерно подобное: во-первых, как многие говорят, история циклична. Во-вторых, сам факт памяти: это всё-таки чей-то сын, чей-то родственник. В-третьих, память семьи и память общая, память народа – то, за какие идеалы воевали в разное время разные люди».

Победители конкурсов, прошедших на региональных Рождественских чтениях, смогут представить наш город и на всероссийском этапе.

Мария Легина, Денис Александрович, «Севинформбюро» 

2025-12-18T12:46:00
В Севастополе завершился региональный этап XIV Рождественских образовательных чтений
В Севастополе завершился региональный этап XIV Рождественских образовательных чтений
Другие материалы об этом
Музей им. М. П. Крошицкого выпустил арт-дневник для школьников 3-4 классов
29.09.2026, 17:55
В тираж арт-дневника «Я поведу тебя в музей…» вышло 4 тысячи экземпляров
Жителям района Карантинной бухты проводят канализационную систему
29.09.2026, 17:17
Строительство самотёчных систем водоотведения стартовало в начале сентября и уже выполнено на 15%.
В Севастополе в преддверии дня СПО в колледжах и техникумах проходят мастер-классы
29.09.2026, 16:44
Одна из площадок – колледж информационных технологий и промышленности.
Туристы ушли в Красную пещеру и более 12 часов не выходят на связь
29.09.2026, 14:28
В Крыму следователи и спасатели ищут группу туристов, которая самостоятельно отправилась в Красную пещеру Симферопольского района. Связи с участниками похода нет уже более 12 часов.
«Плыть – уже радость»: мастер спорта СССР севастополец Владимир Бурцев рассказал о своём спортивном пути
29.09.2026, 14:26
О любви к плаванию, достижениях и наградах атлет рассказал съёмочной группе нашего телеканала
Фильм «Дорогами освободителей» – победитель фестиваля «Взрослеем вместе»
29.09.2026, 11:19
Картина рассказывает о том, как молодые ребята в военной форме солдат Великой Отечественной войны с амуницией и оружием повторяют исторический марш освободителей Крыма в 1944 году