В Севастополе завершился Морской крестный ход с мощами святых князей Руси – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе завершился Морской крестный ход с мощами святых князей Руси
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе завершился Морской крестный ход с мощами святых князей Руси
            [LINK] => /news/v-sevastopole-zavershilsya-morskoy-krestnyy-khod-s-42228/
        )

)

В Севастополе завершился Морской крестный ход с мощами святых князей Руси

27.07.2022, 14:50

В Севастополе завершился ежегодный, девятый по счёту Морской крестный ход в честь святых правителей Руси. С 20 июля верующие посетили несколько городов Крымского полуострова. В этом году к мощам святых благоверного князя Александра Невского и равноапостольного великого князя Владимира, которые по традиции участвуют в духовном шествии, добавили ковчег с мощами святого непобедимого праведного воина Федора Ушакова.

Каждый год накануне праздника Крещения Руси на рейд Севастопольской бухты выходит судно с мощами святых правителей Руси. Верующие читают молитвы и чтят память святого благоверного князя Александра Невского и равноапостольного великого князя Владимира. Морской крестный ход вдоль Крымского побережья проводится в девятый раз и, по традиции, завершается в Севастополе.

протоиерей МИХАИЛ ВИКТОРОВ, духовник Морского крестного хода: «С 2014 года морской крестный ход проходит по городам Крымского побережья по благословению митрополита симферопольского и крымского Лазаря. Неотъемлемой частью духовного, молитвенного шествия является наличие мощей на борту. Одни мощи привезены из Александро-Невской лавры из города Санкт-Петербурга – это мощи святого благоверного князя Александра Невского. Мощи святого равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси из Свято-Владимирского собора в Херсонесе».

Морской крестный ход по храмам городов Крымского побережья – от Керчи до Севастополя – начался 20 июля. В качестве транспорта участники шествия использовали парусный катамаран.

СЕРГЕЙ ШАРОВ, координатор Морского крестного хода: «Основная концепция крестного хода в том, чтобы князья Северной и Южной Руси прошли вместе вдоль побережья Крыма по храмам святого Александра Невского, которые есть в каждом городе – и в Севастополе, и в Ялте, и в Керчи, и в Феодосии были храмы Александра Невского. И это символизирует принадлежность к единому духовному пространству».

В этом году к мощам святых князей-правителей добавили ковчег с мощами святого непобедимого праведного воина Федора Ушакова.

протоиерей МИХАИЛ ВИКТОРОВ, духовник Морского крестного хода: «Главный смысл и идея такого духовного шествия – это консолидация этих внутренних, духовных, молитвенных усилий к тому, чтобы господь приклонил новость к людям своим, к хранителям. Молитвами святых хранителей нашей Руси, правителей Руси и нам, живущим сегодня, в XXIвеке, вложил в сердца, в наше понимание о нераздельности нашего народа, наших народов. О единстве и о том великом долге – хранить, защищать, беречь своё Отечество, свою православную веру».

Финальная точка в ежегодном Морском крестном ходе была поставлена в стенах Свято-Владимирского собора в Херсонесе. Делегацию верующих вместе с религиозными артефактами поприветствовал благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта.

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2022-07-27T14:50:00
В Севастополе завершился Морской крестный ход с мощами святых князей Руси
В Севастополе завершился Морской крестный ход с мощами святых князей Руси
Другие материалы об этом
В Музейном комплексе «35-я батарея» прошла премьера фильма «Крым. Хроника Русской весны. 10 лет спустя»
18.03.2026, 16:37
Картина журналиста и режиссёра посвящена историческим событиям 2014 года и дополнена интервью с их участниками спустя десятилетие
В Севастополе прошёл масштабный автопробег, посвящённый 12 годовщине воссоединения Крыма с Россией
18.03.2026, 16:02
Колонна из 50 машин преодолела путь от Балаклавы до парка Победы, украсив городские улицы флагами и улыбками участников
«Выбор, ставший судьбой»: в Севастополе прошёл праздничный концерт военного оркестра 810-й бригады
18.03.2026, 15:31
Программа собрала полный зал зрителей и стала музыкальным приношением Дню воссоединения Севастополя и Крыма с Россией
К Мемориалу героической обороны Севастополя 1941 – 1942 гг. возложили цветы в честь Русской весны
18.03.2026, 15:00
В числе собравшихся – первые лица города, представители духовенства, ветеранских и общественных организаций, военнослужащие и молодёжь
В Севастополе раздали тысячи лент-триколор и открыток в честь 12-й годовщины Русской весны
18.03.2026, 14:51
В Городе-Герое прошла Всероссийская акция «Из Крыма и Севастополя с любовью»
В Севастопольском театре танца показали праздничную программу «Русская весна»
18.03.2026, 14:19
В работе над новым концертом объединили усилия артисты хореографической труппы, солисты организации «Москонцерт» и театральный оркестр