В Севастополе завершился кубок города по картингу среди участников до 18 лет – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе завершился кубок города по картингу среди участников до 18 лет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе завершился кубок города по картингу среди участников до 18 лет
            [LINK] => /news/v-sevastopole-zavershilsya-kubok-goroda-po-karting-46547/
        )

)

В Севастополе завершился кубок города по картингу среди участников до 18 лет

13.06.2023, 12:00

Финал Кубка Севастополя по картингу состоялся 12 июня на трассе станции юных техников. В заездах приняли участие двадцать ребят. Гонщики состязались в двух возрастных категориях: до 12-ти и до 18-ти лет. В среднем пилоты проходили один круг за 17 секунд.

Садясь в болид, гонщик уже продумал свою стратегию успешного заезда. Он знает, где нажмёт на педаль газа, где чуть притормозит, где войдёт в поворот по внешней полосе, а где будет придерживаться внутренних бордюров. Однако это лишь план, и по ходу прохождения трассы пилоты подстраиваются под обстоятельства. В этот раз сложностей добавил моросящий дождь.

МАТВЕЙ ГАПЕЕВ, участник Кубка Севастополя по картингу в возрастной группе от 12 до 18 лет: «Трассу проходить сложно, когда дождь, потому что в двигатель может что-то попасть и карт перестанет нормально ехать. Самый сложный при дожде будет первый поворот, там нужно будет поворачивать, и при дожде может просто развернуть».

СТЕПАН ГОЛОВКОВ, участник Кубка Севастополя по картингу в возрастной группе от 6 до 12 лет: «Не слушается карт, потому что дорога скользкая и покрышки на колёсах мокрые. Очень сложно. Выносит из поворота. Сцепление теряется и само управление».

Перед началом заезда каждый участник экипируется по правилам: надевает специальные перчатки, комбинезон с защитой от огня, удобную обувь и обязательно шлем, иначе до гонки попросту не допустят. Гонщики выслушивают последние наставления тренера.

Карты, на которых гоняются участники – это безкузовные автомобили. Они оборудованы двумя педалями: газ и тормоз, педали сцепления здесь нет. Вес такого болида не превышает 80-ти килограммов, а мощность двигателя достигает 6-ти лошадиных сил. При желании и достаточном умении пилоты могут развить скорость до 70-ти километров в час.

На таких безкузовных автомобилях амортизаторы отсутствуют, и потому на больших скоростях пилота потряхивает от каждой ямки или камушка, попавших под колёса. Однако динамичный и, порой, жёсткий ход карта не только не пугает начинающих гонщиков, а, наоборот, вызывает у них азарт и рвение обуздать этого прыткого железного коня.

МАТВЕЙ ГАПЕЕВ, участник Кубка Севастополя по картингу в возрастной группе от 12 до 18 лет: «Просто очень люблю машины и скорость. Я хотел бы стать водителем на «Формула-1».

СТЕПАН ГОЛОВКОВ, участник Кубка Севастополя по картингу в возрастной группе от 6 до 12 лет:

«- За что любишь картинг? Что тебя в нём привлекает?

- Адреналин, скорость, учит с ранних лет кататься на машине, учит рулить, чинить, мыть».

В понедельник состоялись финальные заезды Кубка Севастополя по картингу. Старт соревнованиям дали во второй половине февраля. Почти за четыре месяца гонщики прошли три отборочных этапа. По словам организатора и тренера по картингу Дмитрия Прокопишина, пилоты в среднем проезжают один круг по сухому асфальту за 14 секунд, а по мокрой трассе на это затрачивается на шесть секунд больше. 

ДМИТРИЙ ПРОКОПИШИН, тренер по картингу Севастопольской станции юных техников: «У нас занимаются дети от шести до восемнадцати лет. По соревнованиям. У нас есть класс девочки, юноши – это дети с 12-ти лет до 18-ти лет. И класс дети – это с 6-ти до 12-ти лет. Главные призы у нас будут три Power Bank, три билета в кино и две термокружки. Также кубки и медали на все призовые места – на первое, второе и третье место».

Финал Кубка Севастополя по картингу приурочили ко Дню России.

 

Антон Шлячков, Денис Александрович, «Севинформбюро»


2023-06-13T12:00:00
В Севастополе завершился кубок города по картингу среди участников до 18 лет
В Севастополе завершился кубок города по картингу среди участников до 18 лет
Другие материалы об этом
В 2026 году на поддержку животноводческих хозяйств Севастополя направят 13 млн рублей
02.04.2026, 15:26
Средства пойдут на компенсацию затрат фермеров и развитие отрасли
В фонде «Живое дыхание» организовали мастер-класс для детей с аутизмом
02.04.2026, 14:48
2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма
В Российской галерее искусств начался переезд фондов в новое пятиуровневое здание
02.04.2026, 14:20
Коллекция переезжает в построенный музей на ул. Капитанской, 13
УК «Центр» может выполнить контраварийный ремонт разрушающегося карниза на ул. Одесской
01.04.2026, 19:55
1 марта вступил в силу Федеральный закон №142, который внёс принципиальные изменения в закон «Об объектах культурного наследия»
Севастопольский центр «Мой бизнес» оказал 1500 консультаций предпринимателям с начала 2026 года
01.04.2026, 19:12
Также за первый квартал на базе учреждения провели 30 дистанционных и очных семинаров. Один из таких 1 апреля посвятили теме «Сайт или соцсети – что на самом деле приносит клиентов?».
Наблюдение за птицами: как бёрдвотчинг помогает в научном изучении популяции птиц
01.04.2026, 18:36
На данный момент в Севастополе насчитывается 268 видов пернатых, на всём Крымском полуострове – 340. Где обитают краснокнижные виды и кого определили птицей года – об этом и не только в нашем сюжете.