В Севастополе завершилось расследование дела пары приезжих наркозакладчиков
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе завершилось расследование дела пары приезжих наркозакладчиков
            [LINK] => /news/v-sevastopole-zavershilos-rassledovanie-dela-pary--44694/
        )

)

В Севастополе завершилось расследование дела пары приезжих наркозакладчиков

21.01.2023, 15:24

Севастопольская полиция завершила предварительное расследование уголовного дела о покушении на сбыт крупной партии метадона. По сообщению пресс-службы ведомства, его ход был взят на личный контроль начальником УМВД России по Севастополю Павлом Гищенко. 

Предварительно следователи установили, что 34-летняя жительница Краснодарского края и её 30-летний приятель из Нижнего Новгорода, являясь курьерами подпольного интернет-магазина по продаже наркотиков, приобрели с помощью тайниковой закладки крупную партию синтетического наркотика и собирались сбыть его на территории Крымского полуострова. Криминальная пара расфасовала метадон в полимерные свёртки весом от ста до двухсот граммов. Для скрытной перевозки нелегального груза наркокурьеры использовали иномарку с оборудованным внутри тайником.

«Запрещённые вещества хранились в подполе багажника автомобиля, который на первый взгляд не заметен. Открыть его сначала не получается, пока не нажмёшь специальную кнопку в салоне автомобиля».

В преступной схеме были чётко распределены обязанности: мужчина подготавливал в лесных массивах схроны для наркотиков, а его подельница фиксировала места закладок на камеру мобильного телефона.

«– Я просто вообще поехал посмотреть Крым и по делам. А как потом выяснилось, что дела именно в этом и заключаются. Ну и чисто по-дружески просто помог.
– Ты вот эту партию где вообще брал?
– Я её нигде не брал. Она была не у меня.
– А у кого?
– С кем я ездил.
– А с кем ездил?
­– Со знакомой.
– Конкретно вот эту закладку кто делал?
– Конкретно вот эту? Я раскапывал».

В результате оперативно-розыскных мероприятий наркоторговцы с поличным были задержаны сотрудниками севастопольского наркоконтроля при силовой поддержке отряда специального назначения «Гром». 

В автомобиле, который использовали злоумышленники, полицейские обнаружили два свёртка с метадоном, ещё 35 свертков были обнаружены в тайниках на территории Севастополя и Крыма. В ходе обысков изъяты и другие доказательства противоправной деятельности наркокурьеров: смартфоны с фотографиями закладок, банковские карты, на которые поступали денежные средства, добытые преступным путём и другие предметы.

«– Сколько вы получили денег за это?
– Много.
– Сколько?
– 100-200.
– Чего именно?
– Тысяч рублей».

Всего из незаконного оборота была изъято свыше шести килограммов метадона. В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело. На время проведения следственных действий наркосбытчики содержались под стражей, а на принадлежащее им имущество был наложен арест. 

В ближайшее время материалы уголовного дела с утверждённым прокурором обвинительным заключением будут переданы в суд для рассмотрения по существу. Санкция предъявленной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненное заключение.

Начальник УМВД России по Севастополю Павел Гищенко обратился в адрес МВД России с ходатайством о поощрении сотрудников органов внутренних дел, принимавших участие в раскрытии и расследовании этого преступления.

2023-01-21T15:24:00
В Севастополе завершилось расследование дела пары приезжих наркозакладчиков
В Севастополе завершилось расследование дела пары приезжих наркозакладчиков
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Весенний город: губернатор Севастополя объявил конкурс на лучшее фото
20.04.2024, 16:26
Свои работы, главными героями которых должны стать цветущие деревья, нужно опубликовать в комментариях к соответствующему посту в telegram-канале губернатора
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией