В Севастополе завершили фестиваль «Высоцкий. Сквозь время… Крым. Севастополь» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе завершили фестиваль «Высоцкий. Сквозь время… Крым. Севастополь»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе завершили фестиваль «Высоцкий. Сквозь время… Крым. Севастополь»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-zavershili-festival-vysotskiy-skvoz--44892/
        )

)

В Севастополе завершили фестиваль «Высоцкий. Сквозь время… Крым. Севастополь»

04.02.2023, 14:21

В течение десяти дней в крымских городах и сёлах проходил десятый Международный фестиваль «Высоцкий. Сквозь время… Крым. Севастополь». 31 января масштабный форум завершился в нашем городе концертом-спектаклем «Высоцкий и эпоха», который прошёл на сцене Драматического театра имени Бориса Лавренёва Черноморского флота. 

В нынешнем году фестиваль провели в десятый раз. Его приурочили к 85-летию со дня рождения Владимира Высоцкого. Форум имеет статус международного, однако на этот раз в нём приняли участие артисты из российских регионов. Среди них не только авторы-исполнители, поэты, но также танцоры и музыканты. Организаторы отмечают, что в целом форум прошёл на высоком уровне, хотя в силу ряда причин не все запланированные концерты состоялись. В частности, не удалось показать театрализованное действо в Скельской пещере.

ВАЛЕНТИН КОРНИЕНКО, руководитель фестиваля «Высоцкий. Сквозь время… Крым. Севастополь»: «Всё остальное было прекрасно. У нас были экскурсии замечательные. «Сто чудес Крыма» – музыкально-поэтическая. У нас были тёплые очень вечера. У нас была музыкально-поэтическая баня. Да чего только не было! А вот Скельской пещеры на этот раз не было. Хотя мы впервые на таком красивом природном объекте хотели показать».

Тем не менее, почитатели творчества Владимира Высоцкого остались довольны. Фестиваль охватил многие уголки Крыма. С его участниками познакомились жители Алушты, Бахчисарая, Байдарской долины, Балаклавы.

Несмотря на то, что со дня уходя выдающегося артиста из жизни прошло более 40 лет, интерес к нему по-прежнему велик, а его творчество остаётся актуальным.

ВЛАДИМИР КОМАРОВ, продюсер АНО «Русский дом»: «Кто-то из наших современников сказал, что поэтом второй половины ХХ века не стал ни Андрей Вознесенский, ни Андрей Дементьев, ни Евгений Евтушенко. Поэтом второй половины ХХ века стал Владимир Высоцкий. Поэтому интерес к нему неспроста растёт. Интерес этот будет дальше расти. Его творчество всё больше и больше проникает в нас. Мы только сейчас начинаем понимать, о чём, собственно, он говорил».

Заключительную программу фестиваля показали на севастопольской сцене в форме концерта-спектакля под названием «Высоцкий и эпоха». В течение нескольких последних лет эта программа приобрела неизменные черты.

ВАЛЕНТИН КОРНИЕНКО, руководитель фестиваля «Высоцкий. Сквозь время… Крым. Севастополь»: «Обновляется, какие-то новые включаются номера. Но, в принципе, есть стержень, вокруг которого происходит событие. Главное – это эпоха Высоцкого и сам Высоцкий как вершина этой эпохи. Мы и Визбора поём, и Окуджаву, и Евтушенко звучит».

СЕРГЕЙ ШИШКИН, автор-исполнитель, постоянный участник фестиваля «Высоцкий. Сквозь время… Крым. Севастополь»: «Пою песни Визбора Юрия Иосифовича, Галича. Владимира Семёновича не пою, потому что не могу, голос не соответствует. Но другие песни пою. А эти авторы были уважаемы Владимиром Семёновичем, и они его уважали».

Концерт «Высоцкий и эпоха», вобравший в себя многообразие творческих жанров, вызвал большой интерес у зрителей. Фестивальное движение «Высоцкий. Сквозь время… Крым. Севастополь» организаторы обещают обязательно продолжить в следующем году, традиционно приурочив его ко дню рождения артиста.

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2023-02-04T14:21:00
В Севастополе завершили фестиваль «Высоцкий. Сквозь время… Крым. Севастополь»
В Севастополе завершили фестиваль «Высоцкий. Сквозь время… Крым. Севастополь»
Другие материалы об этом
Поезд из Адлера в Симферополь теперь будет ходить через Краснодар
12.09.2026, 14:36
Об этом пишет пресс-служба компании «Гранд Сервис Экспресс»
Энергия ветра. Как в Балаклаве построили самую мощную ВЭС в мире
12.09.2026, 12:55
В 1931 году на Караньских высотах в Балаклаве заработала ветроэлектростанция мощностью 100 киловатт — самая большая и мощная ВЭС в мире
Субподрядчик похитил 39 млн рублей при строительстве котельных в Севастополе
12.09.2026, 11:31
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
От защиты Крыма до боев под Работино и обороны Курской области
11.09.2026, 18:15
Морпех Черноморского флота с позывным «Старшина» участвует в специальной военной операции с первых месяцев после частичной мобилизации
Писатель, любивший Севастополь всей душой: 13 сентября Геннадию Черкашину исполнилось бы 90 лет
11.09.2026, 17:25
И главным вдохновителем на всю жизнь для него остался родной город – Севастополь
Накануне Дня программиста в Севастополе поздравили специалистов сферы IT
11.09.2026, 16:40
Им вручили Почётные грамоты и Благодарственные письма от имени губернатора и Департамента цифрового развития