В Севастополе завершена расчистка орудийного блока первой бронебашни 35-й батареи
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе завершена расчистка орудийного блока первой бронебашни 35-й батареи
            [LINK] => /news/v-sevastopole-zavershena-raschistka-orudiynogo-blo-21272/
        )

)

В Севастополе завершена расчистка орудийного блока первой бронебашни 35-й батареи

03.09.2019, 17:07

На мысе Херсонес завершилась расчистка первой бронебашни легендарной 35-й береговой батареи. Официально работы здесь не проводились ни разу. Всего за два месяца из котлована было поднято 300 тонн грунта, 40 тонн камней, поисковики обнаружили останки семерых защитников Севастополя. Благодаря этим работам у хранителей музейного комплекса появилась новая информация о последних часах второй героической обороны города.

Лето 1942 года. Казематы 35-й береговой батареи и пещеры мыса Херсонес становятся свидетелями одной из самых мрачных страниц истории Севастополя. Десятки тысяч человек, чудовищно измученных, израненных и практически безоружных, лишенных надежды на эвакуацию, остаются здесь. Без воды, еды и медикаментов.

1-е июля. Артиллерия 35-й батареи наносит последний шрапнельный удар в упор по врагу в район Камышовой балки. Ночью основной командный состав эвакуируется на самолетах и подводных лодках. Оставшиеся командиры организуют группы сопротивления и поднимаясь в рост, до последнего патрона бьют врага.

КСЕНИЯ БАГИНСКАЯ, корреспондент: «Мы находимся в снарядном погребе первой бронебашни. Прямо за этой стеной – колодец башенной установки. В ночь с первого на второе июля 1942 года батарея была взорвана. И в этих разрушенных помещениях продолжали вести организованную оборону бойцы группы подполковника Комарницкого».

Вплоть до 12 июля помещения орудийных блоков и потерны батареи продолжают служить укрытием для последних сопротивляющихся защитников Севастополя.

АНДРЕЙ МОГИЛА, главный хранитель фондов Музейного историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея»: «Как известно из документов, по воспоминаниям, немцы подрывали такие очаги сопротивления толом, немецкие сапёры с херсонесского аэродрома везли авиационный бензин, заливали во все отверстия и поджигали. И здесь видно на останках следы подрыва, осколочные ранения, большое количество останков обуглено, видны на разных предметах следы пожара».

Форт Максим Горький – 2, как именовали 35-ю батарею немцы, состоял из двух 305-мм башенных установок. Каждый снаряд весил 471 кг, дальность стрельбы превышала 40 км. 35-я батарея предназначалась для защиты с моря. Во время войны она долгое время позволяла контролировать подходы к городу, а в июле 42-го – стала последним оплотом сопротивления.

ТАТЬЯНА КИРИЛЕНКО, поисковик отряда «Береговая оборона» севастопольского отделения «Поискового движения России»: «Вокруг этого колодца располагались погреба: два пороховых и два снарядных. Через эти технологические отверстия снаряды подавались с погребов. Сохранился столик, конечно, в плохом состоянии, и здесь загружались в башню. На втором отделении башни, которая находилась на шариковых опорах, что позволяло башне вращаться, и вращалась туда, куда нужно проводить стрельбы».

Взрыв превратил большую сложную инженерную конструкцию в груду камней. После Великой Отечественной войны стране-победителю нужны были ресурсы для восстановления. И в 1949 году остатки одного из мощнейших фортификационных сооружений береговой обороны Главной базы Черноморского Флота разрезали на металл. При строительстве музейного комплекса расчисткой орудийного блока первой бронебашни никто не занимался. Он ждал этого долгие годы.

ТАТЬЯНА КИРИЛЕНКО, поисковик отряда «Береговая оборона» севастопольского отделения «Поискового движения России»: «Расчистка началась 4 июля и продолжалась до 27 августа. Было вывезено более 300 тонн грунта, перебрано вручную, и около 40 тонн камней, глыб бетона, было поднято наверх краном, было расчищено. Участвовало в основном от трех до пяти человек. И очень хорошо помогали волонтеры с разных уголков нашей страны. Из Москвы, Ижевска, Белгорода, Нижневартовска, Королёва, даже был волонтёр из Киева».

Проделана огромная работа по расчистке первой бронебашни. И самые главные находки здесь – оборванные человеческие жизни.

АНДРЕЙ МОГИЛА, главный хранитель фондов Музейного историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея»: «Во время расчистки на нижних этажах, перегрузочное отделение, где мы с вами находимся, были найдены разрозненные останки. Мы их посчитали, это останки семи человек. Большое количество людей здесь не могло укрыться. Фрагменты оружия, боеприпасы и большое количество стреляных гильз».

И только у двоих из найденных бойцов есть шанс снова обрести имена. Во время расчистки первой башни были обнаружены личные вещи – накладка на перочинный нож с инициалами «Щ. Ж.» и краснофлотская пряжка с инициалами «К. А.». Нож предположительно принадлежал Жае Щербаку, а хозяином пряжки может быть один из трех человек. Это или комендор Александр Козачихин, или командир отделения артэлектриков Андрей Колотухин, или гидроакустик Александр Ковчуга. Кому было суждено погибнуть именно в этом месте, окончательно установит дальнейшая работа поисковиков.

Во время расчистки первой бронебашни были найдены и другие предметы.

АНДРЕЙ МОГИЛА, главный хранитель фондов Музейного историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея»: «Большая редкость сейчас – эти шары, похожие на ядра Крымской войны. На самом деле это часть шарикового погона башни. Вес башенной установки – порядка 700 тонн. Вращалась она именно на этих шарах. Было их всего 144 шара. Найден уникальный экспонат. Уже второй. Первая такая печать бронзовая для опечатывания помещений была найдена во время строительства батареи. На печати написано: «4-й сектор. Народный комиссар обороны НКО. Береговая батарея №35». До этого была найдена точно такая же печать «5-й сектор». Какие-то помещения как-то делились между собой, были ответственные. Когда батарея не стреляла и никаких учений не производилось, помещения опечатывались. Вот эта печать была найдена. Это уже вторая печать, найденная в бронебашне. Это очень уникальный экспонат. Для нашего музея он очень ценен».

Официально расчистка орудийного блока первой бронебашни 35-й береговой батареи завершена. Но под обломками некогда мощнейшего сооружения остаются десятки неизвестных человеческих судеб. Не все павшие за Севастополь смогут вернуться из небытия. Но они живы, пока мы помним их подвиг.

Ксения Багинская, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-09-03T17:07:00
В Севастополе завершена расчистка орудийного блока первой бронебашни 35-й батареи
В Севастополе завершена расчистка орудийного блока первой бронебашни 35-й батареи
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»