В Севастополе завершается первый этап капремонта аптечного склада
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе завершается первый этап капремонта аптечного склада
            [LINK] => /news/v-sevastopole-zavershaetsya-pervyy-etap-kapremonta-38886/
        )

)

В Севастополе завершается первый этап капремонта аптечного склада

21.12.2021, 14:34

Современный и вместительный аптечный склад заработает в Севастополе летом следующего года. Сейчас в здании на улице Токарева, 2 завершается первый этап капитального ремонта. В аптечном складе будут сортировать и хранить лекарства, предназначенные для больниц Севастополя. Строительные работы длятся уже почти два года – процесс затянулся из-за особенностей в сфере имущественных и земельных отношений.

Капитальный ремонт аптечного склада на улице Токарева, 2 выполнен на 85%. Первый этап предусматривает замену коммуникаций, перепроектирование и устройство вентиляционной системы, замену кровли, утепление фасада. Также строители восстановили и усилили аварийные и разрушенные стены. На этом месте было административное здание. Однако оно давно не эксплуатировалось. Подрядчику пришлось не только выполнять строительные работы, но и изучать действующую нормативную базу, чтобы привести проект к требованиям лицензирования – зданий подобного типа нет в Севастополе.

КОНСТАНТИН РЕБЕНКОВ, руководитель проекта ООО «Стройгарант»: «Наверное, в Крыму такого ещё нет, чтобы здание полностью отвечало требованиям медицинского склада. Есть отдельные нормативы, которые прописаны под медицинский склад. Мы их стараемся соблюсти максимально. Здесь ещё не всё сделано, кое-какие моменты есть: движение, передвижение товаров, пересечение потоков. Мы это всё учтём. Если мы второй этап будем делать, у нас понимание есть, как сделать безопасно дополнительные перегородки, чтобы у нас движение потоков не пересекалось. Это важно. Придётся делать дополнительный лифт. Один уже запроектирован, второй придётся делать».

Капитальный ремонт будущего аптечного склада длится с 2019 года. В Департаменте капитального строительства этот объект даже называют долгостроем. В процессе работ пришлось корректировать проект и договариваться с владельцем земли. Здание находится в собственности города, но расположено на частной территории.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Это украинская особенность, которая, к сожалению, при передаче в реализацию данного объекта не была устранена. Сейчас все эти проблемы решены, с собственниками достигнуты соглашения, ко всем коммуникациям объект подключён, проблем нет. Увеличение мощности также обеспечено на объекте. В ближайшее время подрядчик завершит работу по устройству электросетей. И в принципе к концу года мы строительную готовность по данному объекту обеспечим в полном объёме».

Согласно действующим нормативам, учреждения такого типа должны иметь особую планировку, площадь помещений, а также специальный склад для хранения наркотических веществ. Для них закупят холодильное оборудование на цокольном этаже. Вторым этапом строителям придётся обеспечивать безопасность здания: смонтировать ограждение, видеонаблюдение, систему охраны и пожарную сигнализацию. В эксплуатацию здание введут в середине следующего года. Стоимость работ первого этапа – почти 33,5 миллиона рублей.

Маргарита Борисенко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2021-12-21T14:34:00
В Севастополе завершается первый этап капремонта аптечного склада
В Севастополе завершается первый этап капремонта аптечного склада
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»