В Севастополе зародилась новая шахматная традиция: турнир памяти капитана I ранга Палия
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе зародилась новая шахматная традиция: турнир памяти капитана I ранга Палия
            [LINK] => /news/v-sevastopole-zarodilas-novaya-shakhmatnaya-tradits-46143/
        )

)

В Севастополе зародилась новая шахматная традиция: турнир памяти капитана I ранга Палия

13.05.2023, 15:46

12 мая в Севастополе зародилась новая шахматная традиция – турнир памяти заместителя командующего Черноморским флотом Андрея Николаевича Палия. В трёхдневных соревнованиях участвуют 40 человек, 13 из которых – курсанты Черноморского Высшего военно-морского училища имени Нахимова, ещё 5 – воспитанники Президентского кадетского училища. Остальные – военнослужащие и сотрудники силовых структур. Патриотическое воспитание и развитие интеллектуальных качеств молодёжи – вот для чего организован этот шахматный турнир.

Соревнования проходят по швейцарской системе. Жеребьёвку пар соперников провели случайным образом. Для турнира выбрали стиль «рапид», то есть быстрых шахмат. Это значит, что времени на обдумывание ходов даётся меньше, чем в классической вариации игры.

АЛЕКСАНДР ИВАНОВ, исполнительный директор Федерации шахмат Севастополя: «Здесь контроль времени – пятнадцать минут каждому участнику на всю партию, плюс десять секунд за каждый ход. Фактически, сделав шесть ходов, получается, что общее время на партию уже не пятнадцать минут, а шестнадцать и так далее. Соответственно, игры обычно длятся… самая долгая доходила до часа и десяти минут, то есть до семидесяти минут общее время тура».

Турнир памяти Андрея Николаевича Палия организован по традиционной для шахматных соревнований системе: победители играют с победителями, проигравшие – с проигравшими. С 12 по 14 мая состоится 11 туров, где определят сильнейшего гроссмейстера среди 40 участников. Причём возраст шахматистов сильно разнится: от 10-ти до 85-ти лет.

АЛЕКСАНДР ИВАНОВ, исполнительный директор Федерации шахмат Севастополя: «У нас участвуют воспитанники Черноморского Высшего военно-морского училища имени Павла Степановича Нахимова и 5 кадетов из Президентского кадетского училища. Также восемь школьников – одни из сильнейших ребят в Севастополе. Участвует где-то восемь ветеранов, в том числе две из них женщины, и ещё одна женщина, то есть всего три женщины».

ИГОРЬ МИХЕЕВ, заместитель губернатора Севастополя: «В этот раз у нас ещё количество участников достаточно небольшое. Но я уверен, что количество участников с каждым годом будет возрастать. Во-первых, уже сейчас есть идея создать по возрастам, по группам. Это даст возможность проводить какие-то региональные, скажем так, отборочные этапы на базе, к примеру, образовательных организаций в преддверии большого турнира, посвящённого Андрею Николаевичу».

Главная идея турнира – увековечить память севастопольского героя – заместителя командующего Черноморским флотом Андрея Николаевича Палия, и ещё раз напомнить курсантам и кадетам о том, каким должен быть настоящий русский офицер.

АНДРЕЙ РЕБЕНКОВ, кадет Севастопольского Президентского кадетского училища: «Мне кажется, интеллект – это самое главное, что нужно прокачивать. Образованный офицер должен понимать и владеть тактикой. И он должен уметь быстро принимать правильные решения, о которых нельзя будет жалеть».

Чтобы побеждать в шахматах, нужно изучать новые стратегии. Гроссмейстеры мирового класса держат в голове бесчисленное множество комбинаций. Безусловно, на севастопольском турнире уровень шахматистов скромнее, но участники здесь разбираются в своём деле.

АНДРЕЙ РЕБЕНКОВ, кадет Севастопольского Президентского кадетского училища: «На игру план, конечно, был. Получил сразу плохую позицию в дебюте. Сыграли со мной ферзево начало – его я знаю не очень хорошо. И чисто на ферзевом фланге меня задавили поначалу. Старался как мог, играл, но не получилось».

Решающие раунды турнира с последующим награждением победителей и призёров состоятся 14 мая. В дальнейшем организаторы надеются, что шахматный турнир памяти Андрея Палия станет ещё одной доброй традицией на флоте.

Антон Шлячков, «Севинформбюро»

2023-05-13T15:46:00
В Севастополе зародилась новая шахматная традиция: турнир памяти капитана I ранга Палия
В Севастополе зародилась новая шахматная традиция: турнир памяти капитана I ранга Палия
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий