В Севастополе заработало несколько новых светофоров
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе заработало несколько новых светофоров
            [LINK] => /news/v-sevastopole-zarabotalo-neskolko-novykh-svetoforo-44537/
        )

)

В Севастополе заработало несколько новых светофоров

11.01.2023, 08:55

Новые светофоры в Севастополе заработали на проспекте Генерала Острякова, улицах Маринеско и Новикова. Регулируемые пешеходные переходы работают от кнопки. В новом году в городе планируют установить ещё 7 подобных объектов. О целесообразности новых светофоров на дорогах города и о том, где ещё их планируют установить, рассказал представитель Дептранса.

Две «зебры» на проспекте Генерала Острякова объединили в один регулируемый пешеходный переход. Он работает от кнопки: 30 секунд, загорится «зелёный», и поток пешеходов, вышедших из транспорта на остановке «улица Хрюкина», устремится через дорогу.

ЯРОСЛАВ СТАНИЛОВ, начальник отдела организации безопасности дорожного движения Дирекции по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя: «В принципе, сделали то, чего многие автолюбители ждали ещё с момента проведения капитального ремонта на дороге. Сейчас проще стало, в первую очередь, водителям. Пешеходам, возможно, стало несколько сложнее, как я уже сказал, непривычнее, и несколько перенаправились пешеходные потоки».

У пешеходов, и правда, новый светофор вызывает мало восторга. Теперь вместо привычной «зебры» около остановки приходится несколько метров идти до пешеходного перехода. Некоторые по привычке начинают переходить дорогу от остановки, но на их пути теперь встаёт забор.

«Если честно, меня всегда тот больше устраивал пешеходный переход, который сейчас убрали. Даже не то, что нерегулируемый, мне не нравится, что нужно сюда идти, а там я всегда ходила напрямую, мне там удобнее и ближе».
«Был переход вон там, пожилым особенно людям. С троллейбуса прошёл и перешёл стразу за хлебом. А сейчас за продуктами пройти – полкилометра. И каково это? Кто это придумал здесь поставить? Мы вообще не знаем».

Остаётся открытым и вопрос безопасности пешеходов на дороге-«дублёре». В нескольких метрах есть нерегулируемый пешеходный переход, но мало кто до него доходит: весь поток из тех, кто перешёл проспект Острякова, направляется прямиком через дорогу, в лучшем случае – кто-то посмотрит по сторонам. Однако сделать на «дублёре» пешеходный переход напротив нового светофора пока невозможно из-за торговых ларьков.

ЯРОСЛАВ СТАНИЛОВ, начальник отдела организации безопасности дорожного движения Дирекции по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя: «Если же у нас нет видимости, то мы объективно не можем устроить пешеходный переход, поскольку мы тем самым подставим пешехода: он будет чувствовать себя в безопасности, однако водитель не будет видеть приближение пешехода к проезжей части».

Вопросы по поводу целесообразности установки некоторых светофоров на дорогах города возникают и у севастопольских водителей. Так, на пересечении улиц Хрусталёва и Нины Ониловой появилась стрелка «прямо». Как рассказал Ярослав Станилов, около 10 лет светофорный комплекс на перекрёстке не соответствовал действующим правилам дорожного движения. Недостающую стрелку установили исходя из данных об интенсивности движения и аварийности на этом участке дороге.

ЯРОСЛАВ СТАНИЛОВ, начальник отдела организации безопасности дорожного движения Дирекции по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя: «Однако здесь имеется конфликт, поскольку водители, которые поворачивают налево со второстепенной дороги, улицы Нины Ониловой, пересекаются с потоком, который едет по улице Хрусталёва. Не для всех водителей понятно, что нужно делать в такой ситуации. Однако ответ содержится в Правилах дорожного движения: только при наличии основного зелёного сигнала светофора водитель имеет преимущество».

На улице Маринеско два новых светофора для пешеходов работают параллельно: когда нажимают кнопку на одном из них, «зелёный» загорается на обоих. Обезопасить переход через дорогу с большим поток машин около конечной остановки маршрута №16 планировали давно, и, наконец, светофоры заработали. Здесь, в отличие от проспекта Генерала Острякова, пешеходы довольны нововведением.

«Вообще-то, наверное, лучше, потому что здесь интенсивный поток машин и долго ждать приходится. А когда светофор работает, тогда спокойно проходишь».

Некоторые из новых светофоров, установленных в городе, до сих пор не запущены в работу. До лета планируют включить объекты на перекрёстке Шабалина и Индустриальной, в Инкермане – на перекрёстке Симферопольского шоссе и улицы Менжинского, в Гагаринском районе – на улице Правды и регулируемый пешеходный переход в районе площади Комбата Неустроева.

Всего в 2023 году в Севастополе планируют установить не менее 7 новых светофоров. В первую очередь внимание уделят участкам, где часто происходят дорожно-транспортные происшествия, а также пешеходным переходам на 4-полосных дорогах.

Валерия Солдатенкова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2023-01-11T08:55:00
В Севастополе заработало несколько новых светофоров
В Севастополе заработало несколько новых светофоров
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»