В Севастополе заработали две лаборатории, изучающие клещей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе заработали две лаборатории, изучающие клещей
            [LINK] => /news/v-sevastopole-zarabotali-dve-laboratorii-izuchayushch-50488/
        )

)

В Севастополе заработали две лаборатории, изучающие клещей

17.04.2024, 10:00

На базе городской инфекционной больницы и кожно-венерологического диспансера в Севастополе начали исследовать клещей, которые укусили горожан. Об этом на своих страницах в социальных сетях рассказал губернатор Михаил Развожаев. Далее приводим цитату:

«Наибольшую опасность представляют иксодовые клещи — они переносят энцефалит, боррелиоз и множество других инфекций, которыми можно заразиться, если насекомое укусит человека. У этих заболеваний не слишком большой инкубационный период, поэтому после укуса необходимо как можно быстрее обратиться к врачам. В Севастополе взрослых пациентов принимают в травмпункте 1-й горбольницы, а детей — в 5-й».

Также он отметил, что для города такие исследования – нововведение. Раньше клещей изучали в лаборатории Симферополя.

Кроме того, градоначальник добавил, что севастопольцам не нужно самим везти клеща в медучреждения — это делают исключительно сотрудники травмпунктов, куда пациенты обращаются за помощью.

«Исследование клещей не входит в перечень ОМС, поэтому оно выполняется платно, при этом у нас стоит намного дешевле, чем в симферопольской лаборатории или в частных клиниках», – добавил Михаил Развожаев.

Чтобы снизить риск укусов клещей, ГБУ «Парки и скверы» и муниципальные администрации проведут в конце апреля акарицидную обработку зелёных зон. А в мае и августе такие же работы запланированы на особо охраняемых природных территориях — «Максимовой даче» и «Ушаковой балке».

2024-04-17T10:00:00
В Севастополе заработали две лаборатории, изучающие клещей
В Севастополе заработали две лаборатории, изучающие клещей
Другие материалы об этом
В кадетском корпусе Следкома им. Истомина открылась выставка «Без срока давности»
21.04.2025, 19:30
Экскурсию для ребят провели сотрудники городского Архива
В Севастополе прошла масштабная тренировка по первой помощи и тактической медицине
21.04.2025, 19:00
В парке «Патриот» более 200 школьников и студентов отработали алгоритмы первой помощи в условиях, приближенных к реальным
Севастопольским школьникам рассказали о медицине в рамках «Разговоров о важном»
21.04.2025, 18:30
Ребятам рассказали про историю и специфику врачебного дела
В Севастополе стартовал первый этап конкурса «Лучший учитель родного языка и литературы»
21.04.2025, 14:25
Педагоги из разных школ покажут свои знания и навыки работы с детьми
Презентация двух книг прошла в Морской библиотеке имени адмирала Лазарева
21.04.2025, 12:00
Сергей Нитков представил своё произведение «И снова в бой», а Владимир Шигин – книгу «Распятая Индия»
В Свято-Владимирском соборе прошло первое после реставрации пасхальное богослужение
21.04.2025, 11:00
В ночь на 20 апреля тысячи верующих встретили светлый праздник Воскресения Христова