В Севастополе заработала первая международная православная выставка-ярмарка, организованная московской компанией «Узорочье»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе заработала первая международная православная выставка-ярмарка, организованная московской компанией «Узорочье»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-zarabotala-pervaya-mezhdunarodnaya-pravoslavnaya-vystavka-yarmarka-organizovannaya-mos-2734/
        )

)

В Севастополе заработала первая международная православная выставка-ярмарка, организованная московской компанией «Узорочье»

19.05.2016, 20:07

«Мир и Клир» – под таким названием в Севастополе проходит первая международная православная выставка-ярмарка, организованная московской компанией «Узорочье». Шёлковые ткани, церковная утварь и одеяния, пряности, благовония, мёд и, конечно же, священные иконы и духовная литература – вот неполный перечень товаров, представленных на православной ярмарке. Продемонстрировать свою продукцию приехали священнослужители и верующие из Афонских келий, православных церквей Палестины, Италии, Беларуси, Украины, а также России.

Торжественному открытию выставки-ярмарки «Мир и Клир» предшествовал молебен у  чудотворной Иконы Божьей матери «Отрада и утешение». Её, специально к выставке, привезли из Владимирского собора в Херсонесе. Разнообразие экспонатов, представленных на выставке-ярмарке, впечатляет. Особое внимание привлекают предметы культа, привезенные из самых святых мест мира, таких как гора Афон и Иерусалим. Есть иконы от старейших монастырей России. Предметы не просто одухотворены, верующие утверждают, что они имеют целебные свойства. 

ОЛЬГА, православная верующая, представляющая товары монастыря Кутлумуш (гора Афон, Греция):
«В Санкт-Петербурге к нам подошла одна женщина, у неё были иссушены руки. Я ей посоветвала взять мирру из Афона. Через полгода мы вновь выставлялись в Питере, и я увидела как одна из женщин упала на колени перед образом святой девы Марии. Она показала мне здоровые, розовые руки и поблагодарила за мирру» 

ИЛЬЯС АЛТАРЕХ, служитель храма Святителя Николая Чудотворца (г.Вифлеем, Палестина):
«Мы приехали в Крым и Севастополь впервые. Очень красивый и величественный город. Очень похож на Вифлием и Иерусалим» 

Название выставки «Мир и Клир» говорит о её содержании. По задумке организаторов – выставочной компании «Узорочье» часть выставочных столов не будет связана с церковью, а  посвящена светской жизни. В неё вошли экспозиции от городских мастеров,  ярмарка мёда, выпечки и пряностей. Например, алушистинский музыкант Юрий Зерновой обучает детей игре на самодельных свистульках и флейтах. 

ЮРИЙ ЗЕРНОВОЙ, музыкант Севастопольской организации «Город мастеров» (г.Алушта):
«Я делаю музыкальные инструменты. Самые необычные. Например, вот эта маленькая свистулька очень громкая. Уши заложить может» 

Для православных верующих Севастополя открытие такой масштабной выставки стало настоящим событием. Здесь не только можно приобрести предметы культа и литературу, но и одухотвориться. Православная выставка-ярмарка на пять дней становится настоящим центром духовной культуры города. На её базе проходит семейный пасхальный фестиваль. С 19 по 24 мая на площадке перед выставочным комплексом ежедневно для севастопольцев и гостей города – музыкальные концерты, конкурсы чтецов, художественные экспозиции, разнообразные мастер-классы, беседы о вере и церкви, а также развлекательные программы для самых маленьких. 

иерей МИХАИЛ ВИКТОРОВ, помощник благочинного Севастопольского округа по образованию:
«Подобные выставки имеют международный формат и на территории материковой части страны пользуются большой популярностью. Они сопровождаются конференциями, разными встречами и круглыми столами» 

Масштабная выставка не оставила равнодушными приглашенных почетных гостей: городских политиков, представителей Правительства и духовенства. 

ЕВГЕНИЙ ДУБОВИК, исполняющий обязанности заместителя Губернатора Севастополя:
«Безусловно, это для нас знаковое мероприятие. Севастополь – святой город, намоленный. Это не просто выставка товаров, а духовных вещей. Я вот сейчас обошёл её и я потрясен!» 

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя:
«Вы знаете, я приехала немного заранее, но успела осмотреть только часть экспозиции. Это удивительная красота и разнообразие. Каждый сможет найти то, что понравится ему. Для женщин сразу скажу – есть большой выбор тканей. Выставка действительно очень интересная».

Особенность выставки – её благотворительная направленность. Часть средств, вырученных с продаж, пойдёт на восстановление монастырей и храмов по всей России. 

СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ, директор выставочной компании «Узорочье»:
«Ярославская епархия у нас получает всегда икону. В Нижнем Новгороде мы помогаем православным храмам и монастырям» 

На ярмарке проходит и благотворительная акция в поддержку детей из детских домов и специализированных учреждений Севастополя.  

ТАТЬЯНА КРИВОЛУЦКАЯ, заместитель директора Севастопольской торгово-промышленной палаты:
«В рамках этой выставки мы сделали акцию «Древо добра». На этих листочках пожелания детей, чтобы они хотели себе из игрушек и книг. Человек срывает листочек и покупает детям игрушку. 22 мая мы в торжественной обстановке раздарим деткам купленные подарки» 

Православная ярмарка от выставочной компании «Узорочье» находится на площадке слева от торгового центра «Муссон». Она продлится до 24 мая. 

ИВАН КЛЕПАЧЁВ, корреспондент:
«На протяжении всей выставки в экспозиционном зале будет находится икона «Отрада и Утешение». Это список с Афонской иконы Божьей Матери. Само название говорит за себя. Каждый желающий может прийти сюда и помолиться» 

Иван Клепачёв, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-05-19T20:07:00
В Севастополе заработала первая международная православная выставка-ярмарка, организованная московской компанией «Узорочье»
В Севастополе заработала первая международная православная выставка-ярмарка, организованная московской компанией «Узорочье»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя