В Севастополе запустят пилотные проекты по созданию электросетей будущего – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе запустят пилотные проекты по созданию электросетей будущего
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе запустят пилотные проекты по созданию электросетей будущего
            [LINK] => /news/v-sevastopole-zapustyat-pilotnye-proekty-po-sozdaniyu-elektrosetey-budushchego-7968/
        )

)

В Севастополе запустят пилотные проекты по созданию электросетей будущего

20.05.2017, 18:34

В Севастополе завершилось одно из главных событий этого года в области энергетики – третья стратегическая сессия Energynet. Проект, направленный на создание принципиально нового подхода к созданию электросетей собрал вокруг себя лучших специалистов, представителей бизнеса и научную элиту страны. На протяжении трёх дней они обсуждали перспективные методы развития отечественной энергетики и практического внедрения наработок. Участники встречи подчёркивают – вынесенные концепции не должны остаться на бумаге, к реализации пилотных проектов необходимо приступить в ближайшее время.  

«Эти пилотные проекты будут внедряться желательно на горизонте двух, максимум трёх лет. Результативность этой инициативы должна быть очевидна. Не «Следующее поколение советских людей будет жить при коммунизме», а сейчас», – рассказал первый заместитель министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер.

План действий уже намечен – пилотным проектом в этом направлении станет Севастополь. Первыми площадками в городе будут Байдарская долина, Инкерман и Верхнесадовое. Опыт работы на этих землях определит дальнейшее развитие энергетики для всей страны.

«В декабре были сделаны эскизные проекты, выбраны площадки. Предварительно рассчитан экономический эффект. Понятно, технику надо дорабатывать и внедрять. В такой стадии мы сейчас находимся. До конца июля всё должно обрести уже официальные очертания. По плану, который у нас есть, в феврале будет внедрение двух пилотных зон, а к июлю – третьей», – заместитель руководителя рабочей группы Energynet, международный эксперт в области создания ключевых технологий для интеллектуальных сетей Алексей Чалый.

Перенять опыт Севастополя в России планируют уже к 2035 году. Поставленную задачу участники встречи называют амбициозной, но реализуемой. В случае успеха наша страна не только укрепит своё место на внутреннем рынке, но и станет серьёзным игроком на энергетической мировой арене нового формата.

2017-05-20T18:34:00
В Севастополе запустят пилотные проекты по созданию электросетей будущего
В Севастополе запустят пилотные проекты по созданию электросетей будущего
Другие материалы об этом
В СевГУ в третий раз проводится Южный урбанистический форум
28.04.2026, 09:02
Участники обмениваются опытом, представляют проекты и формируют идеи, которые помогут определить облик города в будущем
В Музейном комплексе «35-я береговая батарея» торжественно прошёл юбилейный выпуск Батарейной школы
27.04.2026, 18:14
В Музейном комплексе «35-я береговая батарея» подвели итоги первого юбилея – 10-го выпуска Батарейной школы
В Севастополе почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы
27.04.2026, 14:42
В преддверии памятной даты в Севастополе вспоминали жертв трагедии и о подвиге ликвидаторов, которых в нашем городе сейчас проживает около 200
На 35-й береговой батарее открыли поисковую экспедицию «Севастопольский рубеж»
Победитель ультрамарафона на 3100 миль провёл зарядку для севастопольцев
27.04.2026, 13:20
26 апреля в парке Победы Николай Дужий поделился своими секретами с участниками проекта «Севастопольская миля»