В Севастополе запустили производство экологичных гробов из картона – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе запустили производство экологичных гробов из картона
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе запустили производство экологичных гробов из картона
            [LINK] => /news/v-sevastopole-zapustili-proizvodstvo-ekologichnykh-31260/
        )

)

В Севастополе запустили производство экологичных гробов из картона

23.11.2020, 12:29

В Севастополе запустили производство гробов из картона. Как утверждают производители – «Центр упаковки и дизайна» – такая альтернатива традиционным деревянным изделиям экономичнее и экологичнее.

Идея создания гробов из картона пришла учредителю компании «Центр упаковки и дизайна» Юрию Пефтиеву чуть больше года назад. Так он надеялся помочь людям, значительно удешевив продукт. Хотя местные компании ритуальных услуг скептически отнеслись к предложению о поставках, со временем нашлись те, кто заинтересовался.

ЮРИЙ ПЕФТИЕВ, учредитель компании «Центр упаковки и дизайна»: «Они легкие, они сгорают значительно быстрее, чем деревянные гробы, стоимость их в несколько раз дешевле, разлагаются они в десятки раз быстрее в земле, то есть их можно использовать как в крематории, так и при захоронении».

Как рассказали производители, процесс кремации в стандартном деревянном гробу занимает около часа, из них 15 минут горит гроб, а картонный исчезает в огне примерно за три минуты. Также и с погребением: деревянный гроб будет разлагаться в земле несколько лет, картонный – несколько месяцев, а иногда и быстрее – 30-40 дней. Стоимость также значительно различается: примерно в 5 раз. Картонный аналог продаётся от тысячи рублей. На крышку гроба по просьбе заказчика можно нанести любой рисунок. Однако в планах производителей – создать картонные гробы, которые визуально ничем не будут отличаться от классических деревянных.

ЮРИЙ ПЕФТИЕВ, учредитель компании «Центр упаковки и дизайна»: «Самый дорогой гроб, мы еще их не сделали, но мы планируем, как и в мире, сделать такие гробы из гофрокартона, по внешнему виду вы не отличите: деревянный или не деревянный гроб. Но я не думаю, что он будет стоить даже в два раза дороже. Будет 2 – 2,5 тысячи рублей где-то стоить. Сейчас пока об этом говорить рано, сейчас мы на начальном этапе предложения».

Картонные гробы для кремации и захоронений уже используют в Китае, США и некоторых других странах.

Подписывайтесь на наш новый Телеграм-канал @nts_novosti. Там мы публикуем подборки самых важных и срочных новостей города-героя, а также эксклюзивы НТС на острые темы.

2020-11-23T12:29:00
В Севастополе запустили производство экологичных гробов из картона
В Севастополе запустили производство экологичных гробов из картона
Другие материалы об этом
Компенсационным автобусам между площадями Нахимова и Захарова добавят промежуточные остановки
21.02.2026, 17:20
Севастопольцы неоднократно жаловались на нелогичность существующей схемы движения маршрута №150
Губернатор Севастополя представил своего нового заместителя – Сергея Арефьева
21.02.2026, 16:48
Сергей Арефьев – уроженец Краснодарского края
Парковка в центре Севастополя 23 февраля будет бесплатной
21.02.2026, 15:54
Об этом пишет пресс-служба Департамента транспорта
Первый небоскрёб Севастополя
21.02.2026, 14:03
В 1898 году севастопольский предприниматель Я.Я. Анненков затеял небывалое строительство
Прокуратура Севастополя восстановила право пожилой женщины-инвалида на соцвыплаты
21.02.2026, 12:38
а неделю с 16 по 20 февраля сотрудники ведомства провели 41 проверку
В Севастополе покажут самую масштабную картину Александра Дейнеки
21.02.2026, 10:12
Картина «На страже мира» должна стать частью уникальной выставки во время официального открытия Российской галереи искусств в мае этого года