В Севастополе запустили эстафету чистоты. Необычная экологическая игра прошла на Сапун-горе – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе запустили эстафету чистоты. Необычная экологическая игра прошла на Сапун-горе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе запустили эстафету чистоты. Необычная экологическая игра прошла на Сапун-горе
            [LINK] => /news/v-sevastopole-zapustili-estafetu-chistoty-neobychnaya-ekologicheskaya-igra-proshla-na-sapun-gore-3817/
        )

)

В Севастополе запустили эстафету чистоты. Необычная экологическая игра прошла на Сапун-горе

12.02.2017, 17:42

Приносишь мусор – получаешь подарок! Севастопольцы провели эстафету чистоты. В это воскресенье к приходу весны волонтёры готовили Сапун-гору –  одно из самых популярных мест для пикников и активного отдыха в теплое время года. Однако после таких выездов на природу отдыхающие оставляют после себя много мусора – стеклянные и пластиковые бутылки, металлические банки  и много другое. Как превратить уборку общественного места в праздник, знает наша съемочная группа.

Севастопольцы показали, что убирать мусор можно быстро, весело и под музыку. Более того, «Эстафета чистоты» проходит в формате игры, в которой есть победители и подарки. Участвовать в экологической игре можно командами. Это может быть семья или компания друзей. По словам организаторов, большинство участников – молодежь. Их всех объединяет одна идея – сделать родной город лучше.

СНЕЖАНА ЛЯШКО, организатор движения «Город возможностей»:
«Мы даже не юридическое лицо. Мы – инициативная группа, которая называет себя «Город возможностей». Группа людей, озадаченных целью, чтобы город стал лучше, добрее и чище. Сегодня чище, в другой день будет добрее»

Чтобы победить в игре, нужно собрать наибольшее количество баллов, которые участники зарабатывают в течение двух часов уборки. Чем больше мусора собрала команда, тем больше шансов на победу. Организаторы считают: важно не только научить людей убирать и утилизировать, но и разделять мусор по типам – отдельно собирать бытовые отходы, стекло, пластик, бумагу. За это можно получить дополнительные баллы. Кроме того, чтобы победить, участники отгадывают загадки и делают фотографии, как выглядят их участки «до» и «после» уборки.

СНЕЖАНА ЛЯШКО, организатор движения «Город возможностей»:
«Весь мусор будет вывезен коммунальными службами. Нас, с этой технической стороны, очень поддержало Правительство Севастополя. На приёме у Губернатора мы заручились его поддержкой. С технической стороны они нас обеспечивают и мешками и перчатками. Мы каждому участнику выдаём перчатки. Они вывезут мусор, они нам предоставили биотуалет, это очень упрощает мероприятие»         

Организаторы рассказывают: с таким подходом к уборке мусора достаточно легко заинтересовать людей. Первая «Эстафета чистоты» собрала 85 участников. Приятное дополнение – музыка, угощения и подарки. Но участники уверены, что главное в игре – отнюдь не призы, а помощь городу.

ЛЕОНИД БЕСПАЛЬКО, участник акции «Эстафета чистоты»:
«И вопрос же не в том, что ты придёшь и получишь какой-то приз, ну это вообще не самое главное. Самое главное – то, что ты сделал мир чище и прекраснее, вот это вот важно»

Собранный мусор командам необходимо донести до так называемого «скупщика», который ведёт подсчёт единиц мусора и имеет право продавать специальный инвентарь, который поможет командам собрать ещё больше следов человеческого присутствия на Сапун-горе. По словам «скупщика» Константина, лидирующий вид мусора – стекло.

КОНСТАНТИН, участник акции «Эстафета чистоты»:
«У ребят на руках каждому выдали пару перчаток и один мешок. Ребята собирают мешок с мусором, сортируют их по категориям: стекло, прочий мусор, пластик. Приносят их сюда, мы начисляем им определенное количество баллов за каждый из типов мусора. За это они могут купить инвентарь. В инвентаре у нас грабли, лопата и секатор»

По итогам игры участники собрали 162 мешка мусора – это примерно 1 тонна 800 килограммов. «Эстафета чистоты» станет серией игр. Сейчас организаторы выбирают следующее место, где участники акции будут наводить порядок.

Богдан Володарский, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро».

2017-02-12T17:42:00
В Севастополе запустили эстафету чистоты. Необычная экологическая игра прошла на Сапун-горе
В Севастополе запустили эстафету чистоты. Необычная экологическая игра прошла на Сапун-горе
Другие материалы об этом
Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением
25.04.2026, 13:23
Будущий проект затрагивает Симферопольский и Бахчисарайский районы, а также Нахимовский и Балаклавский районы Севастополя
Авиаразведка над Перекопом в 1920 году: правда или киновымысел?
25.04.2026, 12:33
Мы недавно рассказывали вам о фильме Е. Карелова 1968 г. «Служили два товарища», который тесно связан с Севастополем и Крымом
Двух женщин будут судить за изготовление и сбыт наркотиков в Севастополе и Ялте
25.04.2026, 11:32
За неделю с 20 по 24 апреля сотрудники ведомства провели 42 проверки
Севастопольские лесники привели в порядок 5 памятников защитникам Города-Героя
24.04.2026, 19:15
Это могилы красноармейцев, находящиеся в лесах