В Севастополе захоронили останки 41 воина, погибшего при освобождении города весной 1944 года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе захоронили останки 41 воина, погибшего при освобождении города весной 1944 года
            [LINK] => /news/v-sevastopole-zakhoronili-ostanki-41-voina-pogibshego-pri-osvobozhdenii-goroda-vesnoy-1944-goda-5935/
        )

)

В Севастополе захоронили останки 41 воина, погибшего при освобождении города весной 1944 года

04.05.2016, 20:40

В Севастополе захоронили останки 41 воина, погибшего при освобождении города весной 1944 года. Имена двух солдат удалось установить. Их останки были подняты в этом году в районе села Оборонное. 4 мая защитники Севастополя были преданы земле согласно воинским и православным традициям. Траурный митинг и захоронение останков прошли на Братском кладбище воинов Приморской армии в селе Оборонное. 

«Лежат они в боях достойно павшие уже давно законченной войны. А по бумагам – без вести пропавшие.  Простите нас за то, что не сумели вас найти». В село Оборонное война пришла в ноябре 41-го. При обороне Севастополя и его освобождении здесь насмерть стояли воины 109, 172, 388 стрелковых дивизий и 456 погранполка войск НКВД. Останки трех бойцов поисковики отряда «Подвиг» нашли в воронке.

ВЛАДИМИР СЕРГИЕНКО, руководитель Балаклавского поискового отряда «Подвиг»:
«Раскопки показали, что действительно, там погибли при взрыве снаряда трое наших воинов. Рядом в земле в холщевом мешке был офицерский планшет. И вот в этом офицерском планшете сохранилось письмо-треугольник, адресованное жене Дине» 

72 года письмо пролежало в грунте в командирском планшете гвардии старшего лейтенанта Ивана Игнатовича Маги, 1920 года рождения, командира гвардейского стрелкового взвода. Его призывали из города Беслана в Северной Осетии.  На конверте-треугольнике с внешней стороны значится «Полевая почта 13221». В письме стихотворение на двух листах, адресованное супруге. Вот несколько строк:

 «Недолго мы так жили
Коварный немец помешал
Война на время разлучила
Живешь сейчас ты без меня»

 Сейчас ведется поиск родных и близких старшего лейтенанта. До дня освобождения Севастополя Иван Мага не дожил двух дней. Он погиб  7 мая 1944 года. Вместе с ним погибли еще два офицера – москвич Николай Александрович Збруев, боец Приморской армии. Фамилия третьего бойца не установлена. Возможно, это был военный корреспондент: в воронке нашли солдатский полевой котелок с выбитой надписью «военкор».

ВЛАДИМИР СЕРГИЕНКО, руководитель Балаклавского поискового отряда «Подвиг»:
«Здесь у братского кладбища воинам Приморской армии на сегодняшний день установлено по данным Центрального архива Министерства обороны 1647 человек  – сыновей и дочерей великой нашей России. Их останки мы собирали здесь по высотам. Бывали случаи, когда за один день в окопах и траншеях мы поднимали по 90 останков» 

Владимир Емельянович Сергиенко был мальчишкой, когда здесь шли кровопролитные бои. Работа всей его жизни поиск погибших защитников Балаклавы и Севастополя. Под его руководством поисковики балаклавского отряда «Подвиг» за 57 лет собрали в радиусе 3-4 километров вокруг села Оборонного останки 1206 советских воинов-красноармейцев, краснофлотцев, матросов, рядовых и командиров.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя:
«Севастопольская земля… она такая… В ней каждый метр помнит о героях, которые защищали эту землю, о тех, кто освобождал Севастополь. Многие из них навсегда остались лежать в этой земле. Очень важно, чтобы мы никогда не прекращали этой трудной и такой нужной работы по захоронению тех, кто защищал Севастополь»

ЮРИЙ ОРЕХОВСКИЙ, заместитель командующего Черноморским флотом по работе с личным составом:
«Склоняет голову весь личный состав Черноморского флота, моряки-черноморцы скорбят о воинах Красной Армии, которые сложили головы на этих полях за свободу и независимость нашей Родины»

АНДРЕЙ ШИШКИН, главный федеральный инспектор по Севастополю аппарата Полномочного представителя президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе:
«На земле Севастополя вокруг села Оборонного сражались и погибли люди разных национальностей: русские и украинцы, татары и армяне, азербайджанцы и осетинцы. Они все погибли за Родину, она погибли за наше светлое будущее и настоящее»

СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО, Губернатор Севастополя:
«Мы воспитываем правильное поколение, которое любит свою историю, любит свою Родину, гордится своими отцами, дедами и прадедами» 

Защитники Севастополя были преданы земле согласно воинским и православным традициям. Останки солдат захоронили рядом с бойцами Приморской армии, погибшими в боях за Севастополь. Простились под залпы ритуального воинского салюта и под гимн страны и города-героя, который они защищали. Здесь, на Братском кладбище Воинам Приморской армии похоронено больше трех тысяч защитников Севастополя. Поиски без вести пропавших будут продолжены. 

Маргарита Пронина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2016-05-04T20:40:00
В Севастополе захоронили останки 41 воина, погибшего при освобождении города весной 1944 года
В Севастополе захоронили останки 41 воина, погибшего при освобождении города весной 1944 года
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя
Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
27.03.2024, 18:03
На мысе Хрустальном продолжается процесс реставрации скульптурной композиции «Солдат и Матрос»