В Севастополе заканчиваются съёмки фильма «Почему вымерли мамонты?» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе заканчиваются съёмки фильма «Почему вымерли мамонты?»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе заканчиваются съёмки фильма «Почему вымерли мамонты?»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-zakanchivayutsya-syemki-filma-pochem-54688/
        )

)

В Севастополе заканчиваются съёмки фильма «Почему вымерли мамонты?»

07.05.2025, 17:17

В Севастополе заканчиваются съёмки документально-художественного фильма-открытия «Почему вымерли мамонты?». Как утверждают авторы проекта, он призван романтизировать образы представителей фундаментальной науки, дать пошаговую инструкцию молодым искателям и доказать, что каждый желающий может превратиться в первооткрывателя.

Севастополь стал финальной съёмочной площадкой для этой необычной киноистории. Её авторы утверждают, что фильм может стать самой настоящей сенсацией. Ведь он выдвигает совершенно новую теорию вымирания мамонтов, которая способна перевернуть представление о жизни и выживании. А всё началось с того, что восемь лет назад в Якутии сценарист Кирилл Блинов стал свидетелем рождения этой доселе неслыханной версии в разговоре двух учёных.

КИРИЛЛ БЛИНОВ, автор сценария фильма «Почему вымерли мамонты?»: «Мамонты вымерли от того, что оказались разъединены, заперты на маленьких островках территорий, и там уже много факторов влияет дальше. Основная проблема заключается в том, что они измельчали, стали маленькими, а маленьких легко убить».

Чтобы доказать, что причина заключалась именно в этом, герой фильма отправляется в самое неизученное место русской Арктики. Он стремится донести до этого мира, что только объединение людей может его спасти, иначе участь мамонтов неминуема.

Большая часть съёмок проходила в ходе научных экспедиций на Новосибирских островах в Булунском районе Якутии. В Севастополе сейчас снимают художественные кадры, которые, по мнению авторов, весьма гармонично вплетаются в документальное полотно картины.

ИЛЬЯ КРАВЧЕНКО, режиссёр и руководитель проекта «Почему вымерли мамонты?»: «В прошлом году в августе мы ездили на крайний север и снимали лишения и испытания нашего героя. И сейчас мы доснимаем здесь, в Севастополе, начало этого фильма – обыденный мир игрового персонажа, который отправляется вдруг на крайний север».

В роли главного персонажа – артист Севастопольского театра имени Луначарского Роман Шукри. Причём играет он фактически самого себя в предлагаемых обстоятельствах, когда увлечённый журналистикой и имеющий исследовательские интересы актёр, отправляется в невероятное путешествие. Изначально Роман был единственным героем повествования в художественной части фильма, но затем к нему присоединились другие молодые артисты.

РОМАН ШУКРИ, исполнитель главной роли в фильме «Почему вымерли мамонты?»: «Когда мы уже отсняли, сделали часть материала, создатели картины пришли к выводу, что не справиться мне одному со всеми задачами художественными, которые есть. И ребята, тоже артисты нашего театра имени Луначарского, Александра Шабалина и Пётр Харченко откликнулись».

Проект «Почему вымерли мамонты?» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Зрители смогут увидеть его в конце лета.

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2025-05-07T17:17:00
В Севастополе заканчиваются съёмки фильма «Почему вымерли мамонты?»
В Севастополе заканчиваются съёмки фильма «Почему вымерли мамонты?»
Другие материалы об этом
Компенсационным автобусам между площадями Нахимова и Захарова добавят промежуточные остановки
21.02.2026, 17:20
Севастопольцы неоднократно жаловались на нелогичность существующей схемы движения маршрута №150
Губернатор Севастополя представил своего нового заместителя – Сергея Арефьева
21.02.2026, 16:48
Сергей Арефьев – уроженец Краснодарского края
Парковка в центре Севастополя 23 февраля будет бесплатной
21.02.2026, 15:54
Об этом пишет пресс-служба Департамента транспорта
Первый небоскрёб Севастополя
21.02.2026, 14:03
В 1898 году севастопольский предприниматель Я.Я. Анненков затеял небывалое строительство
Прокуратура Севастополя восстановила право пожилой женщины-инвалида на соцвыплаты
21.02.2026, 12:38
а неделю с 16 по 20 февраля сотрудники ведомства провели 41 проверку
В Севастополе покажут самую масштабную картину Александра Дейнеки
21.02.2026, 10:12
Картина «На страже мира» должна стать частью уникальной выставки во время официального открытия Российской галереи искусств в мае этого года