В Севастополе задержали воров, грабивших православные храмы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе задержали воров, грабивших православные храмы
            [LINK] => /news/v-sevastopole-zaderzhali-vorov-grabivshikh-pravosl-42535/
        )

)

В Севастополе задержали воров, грабивших православные храмы

18.08.2022, 11:15

В Севастополе задержали преступную группу, члены которой подозреваются в кражах ювелирных изделий из храмов. Как сообщили в пресс-службе МВД России, незаконную деятельность пресекли правоохранители нашего города совместно с крымскими коллегами после того, как задержанные совершили очередную кражу в Свято-Никольском храме.

ИРИНА ВОЛК, официальный представитель МВД России: «По предварительным данным, двое злоумышленников в ночное время взламывали двери или разбивали окна православных храмов, проникали внутрь и похищали с икон драгоценные изделия, принесённые в дар прихожанами. Подельников задержали после очередной кражи, совершённой в Свято-Никольском храме-памятнике в Севастополе. Отрабатывая оперативную информацию, полицейские остановили их автомобиль. Похищенные украшения на сумму более одного миллиона рублей соучастники спрятали под капотом».

В багажнике и салоне автомобиля правоохранители обнаружили элементы экипировки, инструменты и другие предметы, свидетельствующие о нарушении закона. В отношении задержанных следователем Следственного отела севастопольского управления МВД России по Нахимовскому району возбуждено уголовное дело. Полицейские предполагают, что участники группы могут быть причастны к ещё четырём аналогичным кражам, которые произошли в разных городах России и Республики Беларусь.

ИРИНА ВОЛК, официальный представитель МВД России: «По имеющейся информации, участники группы тщательно готовились к преступлениям и соблюдали меры конспирации. Они заблаговременно выбирали храм, осматривали его убранство и оценивали возможный нелегальный доход. Известно также, что сообщники несколько раз за период своей противоправной деятельности меняли автомобили. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются».

На ситуацию с ограблением храма отреагировало и севастопольское благочиние.  Протоиерей Сергий Халюта назвал этот инцидент за гранью морали и нравственности.  У священнослужителя возникли вопросы и к решению суда, который постановил, что в качестве меры пресечения рецидивистам будет достаточно домашнего ареста и подписки о невыезде.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Это люди, которые не являются жителями города Севастополя, они не прописаны, они не имеют здесь имущества, не имеют регистрации. Это гастролёры, при чём рецидивисты, которые уже совершили данное преступление несколько раз и прибыли в Севастополь с одной целью – с целью обогащения, с целью правонарушения. И конечно же, это вызывает недоумение у нашей православной общественности, граждан Севастополя. Мы сегодня получаем очень много звонков, сообщений с недоумением – какие доводы были приведены в суде, который принял решение отпустить данных людей под подписку о невыезде».

Протоиерей Сергий Халюта подчеркнул, что злоумышленники могут уйти от ответственности, покинуть территорию Севастополя и продолжить совершать правонарушения уже в другом регионе.

2022-08-18T11:15:00
В Севастополе задержали воров, грабивших православные храмы
В Севастополе задержали воров, грабивших православные храмы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы