В Севастополе задержали двух местных жителей по подозрению в госизмене – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе задержали двух местных жителей по подозрению в госизмене
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе задержали двух местных жителей по подозрению в госизмене
            [LINK] => /news/v-sevastopole-zaderzhali-dvukh-mestnykh-zhiteley-p-54790/
        )

)

В Севастополе задержали двух местных жителей по подозрению в госизмене

15.05.2025, 12:19

Двух жителей Севастополя задержали по подозрению в государственной измене. Об этом сообщает Управление ФСБ России по Республике Крым и Севастополю. Один из них – 53-летний мужчина, был завербован через мессенджер Telegram сотрудниками иностранной спецслужбы.

ЕЛЕНА ВАРЛАМОВА, официальный представитель УФСБ России по Республике Крым и Севастополю: «По заданию СБУ мужчина изъял из тайника на территории городского кладбища мобильный телефон для организации конспиративной связи с представителями иностранной спецслужбы. В дальнейшем он собирал сведения разведывательного характера о местах дислокации на территории Севастополя вооружений и военной техники для определения подходящих целей и нанесения по ним огневого поражения».

Второй фигурант – 51-летний местный житель. По данным следствия, мужчина также вступил в контакт с агентом иностранного государства.

ЕЛЕНА ВАРЛАМОВА, официальный представитель УФСБ России по Республике Крым и Севастополю: «По его заданию он осуществил сбор и передачу сведений о расположенных в городе объектах ПВО вооружённых сил Российской Федерации. Информация была передана иностранной разведке для использования при нанесении ракетных ударов. Кроме того, мужчина хранил по месту своего жительства компоненты самодельного взрывного устройства: два брикета взрывчатого вещества иностранного производства на основе гексогена общей массой более 1 кг, электродетонатор и радиоуправляемое исполнительное устройства».

Против обоих подозреваемых возбуждены уголовные дела по статье «Государственная измена». Им грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

2025-05-15T12:19:00
В Севастополе задержали двух местных жителей по подозрению в госизмене
В Севастополе задержали двух местных жителей по подозрению в госизмене
Другие материалы об этом
Субботний киноклуб: Кто я?
30.05.2026, 16:43
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Для удобства проезда к пляжам в Севастополе изменят работу общественного транспорта
30.05.2026, 15:32
Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта
К 1 июня VK запускает благотворительные проекты
30.05.2026, 14:28
К Международному дню защиты детей севастопольцы смогут увидеть новые проекты VK – платформа подготовила серию просветительских, социальных и развлекательных инициатив для детей и подростко
Фирма, проводившая капремонт ОКН, исключена из реестра квалифицированных подрядчиков
30.05.2026, 11:33
За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 241-м судебном заседании. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 514 обращений граждан и организаций
135 лет Константину Арцеулову: как севастопольский лётчик победил штопор
29.05.2026, 20:30
29 мая исполняется 135 лет со дня рождения Константина Арцеулова — лётчика, художника, пионера планеризма и покорителя «штопора».
На Воронцовой горе в экопарке «Лукоморье» установили колесо обозрения
29.05.2026, 19:10
Вскоре аттракцион откроется для посетителей