В Севастополе задержали двух местных жителей по подозрению в госизмене – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе задержали двух местных жителей по подозрению в госизмене
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе задержали двух местных жителей по подозрению в госизмене
            [LINK] => /news/v-sevastopole-zaderzhali-dvukh-mestnykh-zhiteley-p-54790/
        )

)

В Севастополе задержали двух местных жителей по подозрению в госизмене

15.05.2025, 12:19

Двух жителей Севастополя задержали по подозрению в государственной измене. Об этом сообщает Управление ФСБ России по Республике Крым и Севастополю. Один из них – 53-летний мужчина, был завербован через мессенджер Telegram сотрудниками иностранной спецслужбы.

ЕЛЕНА ВАРЛАМОВА, официальный представитель УФСБ России по Республике Крым и Севастополю: «По заданию СБУ мужчина изъял из тайника на территории городского кладбища мобильный телефон для организации конспиративной связи с представителями иностранной спецслужбы. В дальнейшем он собирал сведения разведывательного характера о местах дислокации на территории Севастополя вооружений и военной техники для определения подходящих целей и нанесения по ним огневого поражения».

Второй фигурант – 51-летний местный житель. По данным следствия, мужчина также вступил в контакт с агентом иностранного государства.

ЕЛЕНА ВАРЛАМОВА, официальный представитель УФСБ России по Республике Крым и Севастополю: «По его заданию он осуществил сбор и передачу сведений о расположенных в городе объектах ПВО вооружённых сил Российской Федерации. Информация была передана иностранной разведке для использования при нанесении ракетных ударов. Кроме того, мужчина хранил по месту своего жительства компоненты самодельного взрывного устройства: два брикета взрывчатого вещества иностранного производства на основе гексогена общей массой более 1 кг, электродетонатор и радиоуправляемое исполнительное устройства».

Против обоих подозреваемых возбуждены уголовные дела по статье «Государственная измена». Им грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

2025-05-15T12:19:00
В Севастополе задержали двух местных жителей по подозрению в госизмене
В Севастополе задержали двух местных жителей по подозрению в госизмене
Другие материалы об этом
В Севастополе поздравили медицинских работников в преддверии профессионального праздника
19.06.2026, 18:20
Более 150 сотрудников здравоохранения получили грамоты и медали за трудовые успехи и вклад в развитие медицины нашего города
Подобно птице Феникс
19.06.2026, 17:58
Командир штурмового взвода отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота с позывным «Твикс» выполняет задачи в составе подразделения и обучает тех, кому только предстоит пройти свой боевой путь
В Севастополе определили лучших мультипликаторов на фестивале детской анимации
19.06.2026, 17:40
На суд жюри свои работы представили 146 творческих коллективов из 47 регионов нашей страны, а также из Республики Беларусь
«Чудеса в рабочем порядке»: В Севастополе представили фильм, в котором показан путь к полному возрождению через веру
19.06.2026, 17:24
Главный герой – боец смешанных единоборств проходит через боль и отчаяние и обретает веру, которая поднимает с колен
Пляж «Солнечный» – популярное место отдыха у севастопольцев и туристов
19.06.2026, 14:40
С 15 июня в Севастополе официально открыт очередной купальный сезон
Директор Центра «Без барьеров»: «Счастье – видеть, когда человек становится на ноги»
19.06.2026, 09:02
Центр протезирования и ортопедии «Без барьеров» 12 лет помогает севастопольцам с инвалидностью